Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Мировые фондовые рынки торгуются преимущественно в плюсе

Опубликовано 31.08.2023, 13:29
Обновлено 20.12.2023, 17:45

В четверг, 31 августа, на глобальных фондовых площадках доминируют покупки, за исключением рынков АТР. Накануне ухудшение оценки роста ВВП США за II квартал 2023 года придало оптимизма американским фондовым площадкам, рост продолжается на срочном рынке. Инвесторы восприняли плохие новости как сигнал, что Федрезерв может прекратить ужесточение денежно-кредитной политики в стране.

Прочие фондовые рынки отыгрывают локальные макроданные: Япония финишировала в плюсе на хороших данных о розничных продажах в июле, Китай снизился на смешанных данных по деловой активности в августе. Российский рынок же переписал локальные максимумы в последний день лета.

По состоянию на 11:30 мск индекс МосБиржи растет на 0,6% до отметки 3231,9 пункта, долларовый РТС – на 0,4% до уровня 1056,3 пункта. Европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов тяжелеет на 0,3%. Hang Seng снизился на 0,5% по итогам сессии. Стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent находится на уровне $85,33 за баррель (+0,1%). Валютная пара USD/RUB торгуется на уровне 96,387 рубля (+0,2%).

Фьючерсы на основные американские индексы продолжают рост вчерашней сессии. Индекс широкого рынка S&P 500 накануне вырос на 0,4%, что стало четвертой сессией подряд, завершившейся в зеленой зоне. Технологический Nasdaq Composite вырос на 0,5%, индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average – на 0,1%.

Вчера Минторг США пересмотрел оценку роста американской экономики во II квартале 2023 года до 2,1% в пересчете на годовые темпы с предварительно объявленных 2,4%. Рынок не ожидал пересмотра оценки. Однако оптимизма рынку придали надежды на то, что ФРС близка к завершению цикла ужесточения монетарной политики.

В США сегодня выйдут июльские данные по инфляции (PCE), основному показателю, на который Федрезерв опирается при оценке темпов роста цен в стране, и еженедельная статистика по заявкам на пособие по безработице. Будут обнародованы отчеты ретейлеров Dollar General Corporation (NYSE:DG), Tillys Inc (NYSE:TLYS), Victoria's Secret & Co (NYSE:VSCO), производителей продуктов питания Hormel Foods Corporation (NYSE:HRL), Campbell Soup (NYSE:CPB).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Индекс МосБиржи переписал локальные максимумы и подрастает в первой половине торгов после невыразительной динамики предыдущего дня. Поддержку рынку оказывает удорожание энергоресурсов и продолжившееся ослабление рубля.

Расписки компании «Мать и дитя» (MCX:MDMGDR) растут на 1,5%, ЕвроМедЦентра (MCX:GEMCDR) – снижаются на 0,1%. Сегодня обе компании проведут ВОСА, на которых будут обсуждаться вопросы редомициляции с Кипра в САР на остров Октябрьский в Калининградской области.

Среди прочих фаворитов на российском рынке к середине дня оказались бумаги ВТБ (MCX:VTBR) (+3,0%), Московской биржи (MCX:MOEX) (+1,7%), Магнита (MCX:MGNT) (+1,5%).

Европейские фондовые индексы единогласно растут на открытии: британский FTSE 100 прибавляет 0,1%, немецкий DAX – 0,7%, французский CAC – 0,3%.

Европейские инвесторы ожидают публикации предварительных данных по потребительской инфляции в еврозоне в августе. Рынок рассчитывает на продолжение замедления инфляции до 5,1% по сравнению с показателями 5,3% в июле и 5,5% в июне. Опубликованные вчера данные по инфляции в Германии и Испании указали на охлаждение роста цен менее активными темпами, чем рассчитывает рынок. Данные по инфляции будут приняты ЕЦБ во внимание на следующем заседании по монетарной политике региона.

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись преимущественно снижением. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,5%, корейский KOSPI – на 0,2%, CSI 300, индекс акций, обращающихся на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, – на 0,6%. При этом японский Nikkei укрепился на 0,9% на сильных данных по розничным продажам в стране.

Темпы роста розничных продаж в Японии в июле ускорились до 6,8% в годовом выражении, по данным Министерства экономики, торговли и промышленности страны. Оценка прироста продаж в июне была пересмотрена в сторону ухудшения, до 5,6% с ранее объявленных 5,9%. Аналитики ожидали повышения показателя в прошлом месяце на 5,4%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Смешанные данные о деловой активности из Китая оказали противовес оптимизму западных площадок по поводу того, что Федрезерв США может завершить цикл повышения ставок. Данные показали, что в августе производственный сектор Китая сократился пятый месяц подряд, хотя и более медленными, чем ожидалось, темпами. Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) в августе улучшился до уровня 49,7 пункта с отметки 49,3 пункта месяцев ранее. Рынок ожидал, что значение показателя будет на отметке 49,4 пункта.

Активность в непроизводственном секторе Китая в августе расширилась, но темпами ниже ожидаемых. Непроизводственный PMI снизился до отметки 51 пункта по сравнению с отметкой 51,5 пункта месяцем ранее, рынок ожидал меньшего сокращения, до 51,1 пункта.

Среди лидеров роста на Гонконгской бирже были акции Lenovo Group Ltd (HK:0992) (+2,9%), Baidu Inc (HK:9888) (+2,3%), Haier Smart Home Co Ltd (HK:6690) (+1%), CNOOC (HK:0883) (+1,2%).

 

Техническая картина

 

Индекс МосБиржи

Индекс МосБиржи обновил локальные максимумы в первой половине торгов в четверг, превысив сопротивление на отметке 3225 пунктов. В случае закрепления выше этого значения по итогам торгов, индексу может быть открыта дорога в район 3400 пунктов. В случае снижения первый уровень поддержки расположен у линии восходящего тренда на отметке 3080 пунктов.

 

Индекс S&P 500

Индекс S&P 500 продолжил укрепляться после того, как пересек 21-дневную скользящую среднюю снизу вверх. Вероятно продолжение восходящего движения, целью для которого послужит уровень сопротивления 4600 пунктов. Ближайшая поддержка сформирована на уровне 4450 пунктов.

 

Индекс STOXX 600

Индекс STOXX 600 на открытии тестирует сопротивление на отметке 460 пунктов. При закреплении выше этого значение вероятно движение в район 470 пунктов. Если индекс закроется ниже отметки 460 пунктов, то может продемонстрировать снижение к уровню 445 пунктов.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

 

Индекс CSI 300

Индекс CSI 300 закрылся ниже уровня поддержки на отметке 3780 пунктов, на продолжении снижения важной поддержкой выступает «круглый» уровень 3700 пунктов. При преодолении ближайшего сопротивления целью для индекса служит значение 3900 пунктов.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.