Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Трейдеры на рынке природного газа делают ставки на данные по запасам

Опубликовано 31.08.2023, 15:03
Обновлено 02.09.2020, 09:05

• Данные по запасам газа за неделю по 25 августа, вероятно, снова сильно разойдутся с прогнозами.

• Ближайшие фьючерсы на газ достигли 2-недельного максимума выше $2,80 и, возможно, продолжат рост.

• Рынок, вероятно, будет бурлить из-за неопределенности вокруг урагана «Идалия», но баланс рисков смещен в сторону снижения.

Данные по запасам природного газа за предыдущую неделю сильно разошлись с прогнозами. Результат был настолько странным и неожиданным, что некоторые на рынке стали называть его «счастливой случайностью» (для тех, кто ставит на рост цен).

По данным Управления энергетической информации США (EIA), запасы природного газа на неделе, завершившейся 18 августа, увеличились на 18 млрд кубических футов (кубов), тогда как прогноз составлял 33 млрд кубов. Есть риск, что такой результат повторится в данных, публикуемых позднее сегодня, но, конечно же, с другими цифрами.

На вероятность такого исхода указали в своем ежедневном обзоре аналитики консалтинговой компании Gelber & Associates, специализирующейся на рынках энергоносителей. Они сослались на неопределенность после урагана «Идалия», подтолкнувшую цены на газ в среду к росту на 10% до 2-недельного максимума $2,829.

Фьючерсы на природный газ — дневной таймфрейм

Все графики подготовлены SKCharting.com на основе данных Investing.com

Как считает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик SKcharting.com, дальше фьючерсы на газ могут нацелиться на отметку $3.

«Текущий “бычий” отскок удерживается выше горизонтальной поддержки, связанной с 50-дневной EMA, или экспоненциальной скользящей средней, на $2,62», — отмечает Диксит.

Для дальнейшего роста ближайшим фьючерсам на газ Henry Hub на NYMEX необходимо пробить уровень $2,83, чтобы достигнуть максимума свинга $3,01, который динамически совпадает с нисходящей 200-дневной SMA, или простой скользящей средней, на $3,03.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Фьючерсы на природный газ — месячный таймфрейм

«Решительный пробой выше этой зоны в конечном счете приведет к продолжению “бычьей” динамики, при этом цены нацелятся на 100-месячную SMA на $3,24, а затем — на 50-недельную EMA, динамически расположенную на $3,46».

«Если ценам не удастся преодолеть отметку $3,01, нисходящая коррекция в сторону 50-дневной EMA на $2,62 возобновится и продолжится, при этом рынок попытается заполнить гэп на $2,55, который можно видеть на 4-часовом таймфрейме (ниже)».

Цены на природный газ – 4-часовой таймфрейм

По словам аналитиков Gelber & Associates, цены на газ могут бурно отреагировать, если данные EIA будут свидетельствовать о значительно менее сильном, чем прогнозируется, увеличении запасов газа в хранилищах на последней неделе.

«После того, как на прошлой неделе данные по запасам сильно разошлись с оценками аналитиков, отчет этой недели подтвердит, был ли неожиданно низкий показатель прошлой недели случайностью, либо же рынок начинает ускоренными темпами двигаться в сторону средних за пять лет уровней.

Как следствие, завтра на рынке вероятна существенная волатильность, если запасы снова увеличились не так сильно, как ожидалось».

Свою точку зрения по этому поводу также высказал Джон Содергрин, автор еженедельного бюллетеня о рынке природного газа The Desk. Он отмечает следующее:

«Прежде чем обсуждать неожиданный промах в отчете EIA на прошлой неделе, мы решили привести несколько других фактов на недельной основе, которые тоже могут привести всех в замешательство на этой неделе.

На прошлой неделе было очень трудно разобраться с южно-центральным регионом и со всем тем, что касается спроса и предложения, учитывая увеличение запасов на 18 млрд кубов, о котором сообщается в отчете. Большинство прогнозов указывали на цифру почти в два раза выше.

Отбор газа в южно-центральном регионе был почти на 10 млрд больше ожиданий. Если говорить об отчете этой недели, то мало что изменилось».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, отслеживаемых Investing.com, запасы природного газа на последней неделе, завершившейся 25 августа, увеличились на 25 млрд кубов.

Новая неизвестность после урагана «Идалия»

Тем не менее, некоторые участники рынка ожидают более высоких цифр по запасам в ближайшие недели с учетом того, что последствия урагана «Идалия» с точки зрения спроса на электроэнергию остаются неясными. Ураган «Идалия» обрушился на район Биг-Бенд во Флориде, получив 3-ю категорию.

К полудню среды из-за этого урагана без электричества во Флориде оставалось более 64 тыс. клиентов Duke Energy (NYSE:DUK), при этом компания ждет новых отключений электроэнергии и дополнительного урона от уходящего из штата урагана.

Согласно Duke, восстановительным работам, вероятно, будут мешать сильный ветер и повсеместные подтопления, и клиентам в наиболее пострадавших районах «следует быть готовыми к затяжным отключениям электроэнергии и сильному урону».

Компания Florida Power & Light Co., входящая в состав NextEra Energy (NYSE:NEE), сообщила о восстановлении электроснабжения для более чем 100 тыс. своих клиентов к утру среды. Без электроэнергии остается порядка 28 тыс. клиентов, при этом ожидаются новые отключения. Компания заявляла, что ожидает восстановить электроснабжение для по крайней мере 95% своих клиентов в юго-западной Флориде к вечеру среды.

NextEra Energy обеспечивает газо- и электроснабжением около 5,7 млн клиентов. Генеральный директор компании Армандо Пиментель отмечает в комментариях, опубликованных на naturalgasintel.com:

«Мы весь год готовимся к сезону ураганов, и мы готовы восстановить электроснабжение для клиентов безопасно и как можно оперативно и вместе пережить эти трудные дни».

С учетом неопределенности вокруг урагана «Идалия», аналитики SPGlobal считают, что прогноз об увеличении запасов на прошлой неделе на 35 млрд фунтов должен соответствовать действительности.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

«Увеличение запасов на 35 млрд кубов на неделе по 25 августа подразумевало бы, что баланс спроса и предложения в США приблизительно на 2,4 млрд кубов в сутки плотнее, чем на неделе, завершившейся 18 августа, что привело к более сильному увеличению запасов».

Многие другие наблюдали ждут менее плотных показателей от недели к неделе. На текущей неделе SPGlobal ожидает «менее плотный баланс, благодаря которому станет возможным более сильное увеличение запасов на неделе, завершающейся 1 сентября. Оно оценивается в 44 млрд кубов».

Criterion Research иначе смотрит на сложившуюся ситуацию:

«Создается такое ощущение, что последние несколько недель мы гонялись за данными по запасам. То они слишком высокие, то слишком низкие. Было трудно настроить наши модели между фундаментальными показателями, трубопроводными потоками и метеопрогнозами.

Увеличение запасов на 18 млрд кубов, о котором сообщалось на прошлой неделе, совершенно разошлось с нашими ожиданиями. Давать прогноз на эту неделю тоже тяжело из-за резкого увеличения объемов использования газа для производства электроэнергии у ERCOT, SPP и MISO.

На этой неделе не помог даже магический шар. В итоге Criterion остановился на цифре 26 млрд кубов. У нас чуть более высокая цифра, но с похожей степенью беспокойства».

Согласно Mobius Risk Group, следующие несколько дней спрос на природный газ в энергетическом секторе будет получать поддержку от высоких температур в Техасе вместе со слабым ветром, при этом ему будет мешать связанное с дождями ухудшение спроса во Флориде, Джорджии и Южной Каролине.

«Эти две силы могут нейтрализовать друг друга, или даже возможен итоговый плюсовой результат с коррекцией на погоду, однако приближающиеся праздничные выходные неблагоприятны с точки зрения повышательного давления на цены».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Ретт Милн из NatgasWeather.com ждет еще одного «существенно менее сильного, чем обычно, увеличения» запасов вследствие жары на прошлой неделе.

«Следующие два увеличения будут несколько менее сильными, чем обычно, а увеличение в данных EIA через три недели будет менее сильным, не в последнюю очередь из-за Дня труда (4 сентября), — отмечает Милн. — Если жара конца лета будет сохраняться на протяжении большей части сентября, как мы по-прежнему ожидаем, излишек запасов вероятно, уменьшится в сторону 190 млрд кубов, если не чуть сильнее».

Всю необходимую вам информацию вы можете найти на InvestingPro!

***

Дисклеймер: Эта статья была написана исключительно в образовательных и информационных целях и никоим образом не является побуждением или рекомендацией к покупке или продаже какого-либо сырьевого товара или связанных с ним ценных бумаг. Автор Барани Кришнан не держит позиций в сырьевых товарах и ценных бумагах, о которых пишет в свои статьях. Он обычно приводит мнения других аналитиков, иногда не совпадающие с его собственной точкой зрения, чтобы представить разносторонний анализ рынка. В целях поддержания нейтральности автор иногда приводит противоположные точки зрения и рыночные переменные.

Последние комментарии по инструменту

хорошая, взвешенная аналитика ... спасибо
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.