Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Фондовый рынок США пытается восстановить равновесие

Опубликовано 28.08.2023, 17:55
Обновлено 10.08.2023, 17:45

Американский рынок продолжает находиться в тисках летних условий торговли на фондовом рынке: объёмы торгов более слабые, колебания повышены. Однако на прошлой неделе снижение акций приостановилось.

После периода сильной перекупленности рынка (длинного позиционирования) акции пришли в норму. Теперь ситуация на рынке выглядит гораздо более сбалансированной.

Настроения также немного успокоились. Это является хорошим сигналом для акций, т.к. крайний оптимизм способен привести к перегретости рынка и к его падению (если все «быки» на таких уровнях, то, вероятно, покупать уже некому).

После периода крайне бычьих настроений энтузиазм розничных инвесторов ослаб. Опрос AAII (Американская ассоциация розничных инвесторов) показал, что впервые с июня «медведи» превзошли «быков». В прошлом месяце оптимизм розничных продавцов достиг максимума с апреля 2021 года. В результате это привело к краткосрочному отскоку акций.

Итак, что послужило недавнему снижению американского фондового рынка со своих максимумов этого года?

После сильного роста инвесторы начали фиксировать прибыль/закрывать позиции. Вместе с тем они начали опасаться, что экономика США вместо «мягкой посадки» (снижение инфляции и при этом сохранение устойчивости рынка труда) не совершит посадку вовсе – «no landing». То есть инфляция будет расти при сильном росте экономики, что в конце концов побудит ФРС и дальше повышать процентные ставки. Это, в свою очередь, повысит шансы на «жёсткую посадку» (снижение инфляции только путём спада экономики, всплеск безработицы).

Отчасти из-за этого выросла также доходность облигаций, что делает их для инвесторов привлекательнее акций. Это оказало давление в особенности на tech-гигантов, которые потянули за собой вниз более широкий рынок.

Рынок акций был очень горячим в конце июля, и сейчас он находится в фазе охлаждения. Август и сентябрь – исторически самые неблагоприятные по доходности для S&P 500 месяцы года. S&P 500 рос всего шесть дней в этом августе.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Теперь посмотрим на два основных события за прошлую неделю.

Взрывная прибыль Nvidia не смогла поддержать ралли: признак истощения рынка или просто эпизод?

Nvidia (NASDAQ:NVDA) представила бомбический отчёт о прибыли за 2 квартал. Фактическая выручка за прошедшие 3 месяца и ожидания выручки на 3-й квартал (текущий) оказались выше прогнозов: на 20% и 32% соответственно. Это безумный результат.

«Это был один из самых впечатляющих отчётов о прибыли, которые я видел за свои 24 года», – прокомментировал результаты компании руководитель отдела глобального покрытия хедж-фондов в {{0|Goldman Sachs (NYSE:GS)}} Тони Паскуариелло (в записке для клиентов).

Большинство ведущих банков на Wall Street подняли свои ценовые ориентиры по NVDA на следующие 12 месяцев.

Первоначально акции компании отреагировали резким ростом: ~9% на открытии в США в четверг. Но, учитывая переполненное позиционирование (слишком много инвесторов имеют длинные позиции по акциям), дальнейший поток денег для поддержки роста акций после открытия торгов был вялым. А без поддержки и с фиксацией прибыли – получилось, что получилось: акции NVDA едва удержались в зелёной зоне по итогам дня.

Источник: TradingView

Акции Nvidia закончили торги 24 августа практически без изменений после скачка на 9%.

Инвесторы, возможно, посчитали компанию полностью оценённой после 54-процентного роста за последние три месяца.

«Медведи» утверждали, что неспособность увидеть положительную реакцию на «взрывной» отчёт – это повод для беспокойства.

Известнейший медведь фондового рынка Майк Уилсон из Morgan Stanley, который предсказал спад рынка в 2022 году, сказал, что падение американских акций в четверг, несмотря на впечатляющий отчёт Nvidia, свидетельствует о том, что ралли в этом году «исчерпало себя», передает его слова Bloomberg.

В интервью радиостанции Bloomberg Radio он сказал: «Рынки поднимаются на хороших новостях и опускаются на плохих. Я не могу придумать лучшей новости, чем та, которую мы получили от этой компании. Неудавшийся рост является ещё одним негативным техническим сигналом о том, что ралли исчерпано. И теперь нам понадобится новая история, чтобы воодушевить людей, а я не знаю, что это за история».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Мнение заслуживает внимания. Тем не менее, мы бы сказали, что важно рассматривать четверг также как день перед выступлением Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул. Инвесторы ушли от риска, и рынок в целом упал.

Акции выросли в пятницу на фоне «никаких тревог и сюрпризов» от ФРС

Теперь перейдём к самому выступлению Пауэлла в Джексон-Хоул. Сначала ещё раз напомним, что это такое.

Симпозиум в Джексон-Хоул – это ежегодная конференция, которую организует Федеральный резервный банк Канзас-Сити. Она проводится в курортном районе Джексон-Хоул, штат Вайоминг, США. На этом мероприятии собираются ведущие центральные банкиры мира (ФРС, ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии и другие), экономисты, финансовые эксперты и политики, чтобы обсудить актуальные проблемы мировой экономики и монетарной политики.

Инвесторы опасались ястребиных комментариев от Пауэлла из-за более сильного роста экономики по последним данным. Более сильная экономика рискует обратить вспять снижение инфляции, что потребует от ФРС и дальше повышать ставки. Дальнейшее повышение ставок увеличивает риск того, что в какой-то момент ФРС «перегнёт палку», что приведёт к экономическому спаду (повышение ставок действует с замедленным эффектом, и никто никогда не знает, чем оно обернётся по факту в будущем).

Фотограф: David Paul Morris/Bloomberg
Президент ЕЦБ Кристин Лагард (слева), глава Банка Японии Кадзуо Уэда (посередине) и председатель ФРС Джером Пауэлл (справа) разговаривают на фоне горного массива Тетон во время экономического симпозиума в Джексон-Хоул 25 августа.

Тем не менее двумя словами всё мероприятие можно охарактеризовать так: без тревог и сюрпризов, как прокомментировал итоги пятницы главный экономист JPMorgan по США Майкл Фероли, слова которого приводит Bloomberg.

Выступление Пауэлла должно дать инвесторам уверенность в том, что повышение ставок, скорее всего, закончено, если только не произойдёт неожиданного оживления инфляции. Таких признаков на данный момент нет. Инфляция продолжает своё уверенное снижение. Однако Пауэлл подчеркнул, что ему необходимо и дальше получать позитивные отчёты по инфляции, чтобы быть уверенным в том, что всё идет в правильном направлении. Последних двух хороших публикаций, по его словам, недостаточно, чтобы объявлять о победе над ростом цен.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Оно и понятно: даже если политики полагают, что им не придётся снова повышать ставки, они не хотят лишать себя возможности дальнейшего повышения, если инфляция снова пойдёт в неправильном направлении.

Как только ФРС заявит, что, скорее всего, не будет больше повышать ставки, инвесторы начнут думать о том, когда ФРС начнёт их снижать. Если это произойдёт, начнут снижаться долгосрочные процентные ставки (они влияют на стоимость кредитов в стране, в частности, на ипотеку), что даст новый толчок экономике (кредиты станут дешевле вновь, так как рынок действует заранее). Чиновники к этому не готовы, поскольку инфляция снова может ускориться вместе с более сильным экономическим ростом.

Чем больше времени ФРС оставляет открытой возможность повышения ставок, не повышая их фактически, тем меньше вероятность того, что инвесторы начнут представлять себе скорую серию снижения ставок.

Фотограф: Michael M. Santiago/Getty Images
Выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла на экране телевизора во время утренних торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже 25 августа 2023 года в Нью-Йорке.

Суть сказанного Пауэллом в пятницу указывала на то, что если очередное повышение ставок и произойдёт, то не на следующем заседании FOMC в сентябре. Его слова о том, что центральный банк сейчас «в состоянии действовать осторожно», говорит о том, что ФРС не торопится предпринимать какие-либо действия.

Акции завершили день ростом. Однако вероятность повышения ставки в сентябре подскочила с 11% до речи Пауэлла к 18% после неё. Всё-таки инвесторы посчитали, что Пауэлл чуть повысил градус относительно своей июльской речи.

Мы считаем, что этому не следует придавать значения: чиновники принимают свои решения исходя из экономических данных, а до заседания в сентябре мы получим важнейший отчёт по рынку труда в эту пятницу (NFP) и ещё одну публикацию данных по инфляции (CPI, 13.09). Вот это по-настоящему важно и будет управлять рынком в самой ближайшей перспективе. В остальном пятничное мероприятие, по нашему мнению, не меняет ситуацию никак.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Мы продолжаем позитивно смотреть на американские акции и считаем, что после периода консолидации (без значительных подъёмов или спадов) рынок будет готов к ещё одному рывку вверх к концу года, что приведёт S&P 500 к уровням 4650-4700 пунктов.

Фокин Макс, аналитик фондового рынка США

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.