Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

На мировых рынках сохраняется умеренный оптимизм

Опубликовано 28.08.2023, 14:41
Обновлено 09.07.2023, 13:32

В понедельник, 28 августа, на мировых фондовых площадках сохраняются преимущественно покупательские настроения после довольно позитивной прошлой недели. Инвесторы благожелательно восприняли пятничную речь главы ФРС Джерома Пауэлла на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоул, которая хоть и оказалась умеренно ястребиной, но в целом была в рамках ожиданий.

По словам Пауэлла, американский регулятор готов поднять ключевую ставку при необходимости и удерживать ее на высоком уровне до появления уверенности, что инфляция в Штатах стабильно движется вниз к цели в 2%. Однако при этом он признал ослабление ценового давление в США в последние месяцы, а также отметил, что в условиях высокой неопределенности Федрезерв будет принимать решения «с осторожностью».

Как результат — инвесторы по-прежнему практически уверены, что ФРС на сентябрьском заседании оставит ставку без изменения, хотя и видят высокую вероятность ее дальнейшего повышения позднее в этом году. На таком фоне доходность 10-летних трежерис немного отступила от максимумов с 2008 года, что несколько ослабило давление на акции.

Американские фондовые индикаторы заметно повысились в пятницу, хотя завершили прошлую неделю без единой динамики. Фьючерс на индекс S&P 500 сегодня слабо подрастает. На торгах в Азии в понедельник преобладали покупки, причем в лидерах роста оказались индексы материкового Китая и Гонконга после объявления властями КНР мер стимулирования активности на рынках капитала.

В частности, с 28 августа вдвое снижен гербовый сбор для сделок купли-продажи акций. При этом инвесторы в значительной степени проигнорировали слабые макроданные, согласно которым прибыль китайских промпредприятий в январе-июле текущего года упала на 15,5% (г/г) до 3,9 трлн юаней ($541 млрд). В «зеленой зоне» началась сессия в Европе.

На этой неделе внимание инвесторов будет направлено на важные макроданные из США, которые могут повлиять на будущие решения ФРС по монетарной политике. В четверг выйдет базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE Core), за которым внимательно следят в Федрезерве при оценке инфляционных рисков. Аналитики ожидают, что годовой темп роста показателя в июле ускорился до 4,2% с 4,1% в предыдущем месяце.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Кроме того, в пятницу будет обнародован августовский отчет по занятости в Штатах, который, по прогнозам, покажет дальнейшее замедление прироста числа рабочих мест в стране до 168 тыс. при сохранении безработицы на уровне 3,5%.

Из прочей макростатистики интерес будут представлять данные по индексу потребительского доверия в США от Conference Board за август, вторая оценка динамики ВВП Штатов во II квартале, августовские индексы PMI в промышленности и сфере услуг Китая, предварительная оценка потребительской инфляции в еврозоне за август.

Из запланированных к публикации корпоративных отчетностей выделим результаты таких компаний, как Broadcom Inc (NASDAQ:AVGO), Salesforce (NYSE:CRM), Crowdstrike Holdings Inc (NASDAQ:CRWD), Dollar General Corporation (NYSE:DG), Hewlett Packard Enterprise Co (NYSE:HPE).

По состоянию на 11:40 мск индекс МосБиржи вырос на 0,72%, долларовый РТС – на 0,57%. Сводный европейский фондовый индикатор STOXX 600 окреп на 0,58%. Китайский CSI 300 повысился на 1,17%, гонконгский Hang Seng – на 1,21%. Фьючерс на S&P 500 поднимается на 0,12%, доходность 10-летних казначейских облигаций США опускается на 2 б. п. до 4,22%. Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent увеличилась на 0,39% до $84,8 за баррель.

На торгах в США в пятницу акции оператора сети магазинов одежды Gap (NYSE:GPS) подскочили в цене на 7,2% в связи с тем, что его скорректированная прибыль во II финквартале взлетела в 4,2 раза в годовом выражении и превзошла консенсус-прогноз. Стоимость бумаг Apple (NASDAQ:AAPL) увеличилась на 1,3%. В то же время капитализация производителя телекоммуникационного оборудования и чипов Marvell Technology Inc (NASDAQ:MRVL) упала на 6,6%, поскольку компания неплохо отчиталась за II финквартал, однако дала слабый прогноз на весь текущий год.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

На торгах в Гонконге лидерами роста стали акции производителя ПК Lenovo Group Ltd (HK:0992) (+3,5%), биржевого оператора HKEX (+3,4%), производителя мясной продукции WH Group Ltd (HK:0288) (+3,1%), нефтекомпании China Petroleum & Chemical Corp (HK:0386) (+2,5%), производителя бытовой электроники Haier Smart Home Co Ltd (HK:6690) (+2,4%), фармкомпании Hansoh Pharmaceutical Group Co Ltd (HK:3692) (+2,2%).

Российские фондовые индексы продолжили подъем в понедельник. Поддержку отечественным акциям оказывают улучшение настроений на зарубежных фондовых площадках, а также повышение цен на нефть. Помимо этого, рубль хоть и приостановил ослабление, но его курс по-прежнему удерживается выше отметки 95 рубля за доллар.

Российские инвесторы также находятся в ожидании значительного числа корпоративных новостей – в предстоящие дни свои финансовые и операционные результаты должны представить такие значимые эмитенты, как TCS Group (MCX:TCSGDR), АФК Система (MCX:AFKS), ФосАгро (MCX:PHOR), РусГидро (MCX:HYDR), Самолет (MCX:SMLT), Полюс (MCX:PLZL), Аэрофлот (MCX:AFLT), Сегежа (MCX:SGZH), ГлобалТранс (MCX:GLTRDR) и др.

Лидерами роста к середине дня оказались бумаги Глобалтранса (+3,6%), МосБиржи (MCX:MOEX) (+2,9%), Норникеля (MCX:GMKN) (+1,9%), Транснефти (MCX:TRNF_p) (ап +1,7%), Полюса (+1,4%), Сбера (MCX:SBER) (ао +1,3%, ап +1,4%), Ozon (MCX:OZONDR) (+1,2%), НЛМК (MCX:NLMK) (+1,2%). В умеренном минусе из ведущих эмитентов торговались только акции Детского мира (MCX:DSKY) (-0,4%) и Новатэка (MCX:NVTK) (-0,1%).

Оператор кикшеринговой платформы «ВУШ Холдинг» (MCX:WUSH) отчитался о росте выручки в I полугодии 2023 года в 1,4 раза (г/г) до 4,44 млрд рублей. При этом показатель EBITDA увеличился на 45% до 2 млрд рублей, а чистая прибыль подскочила в 3,3 раза до 1,3 млрд рублей. Компания также сообщила, что может направить на выплату промежуточных дивидендов за 2023 год 1,14 млрд рублей, решение об этом будет рассматриваться советом директоров в октябре. Акции «ВУШ Холдинг» подорожали на 1,5%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Совкомфлот (MCX:FLOT) сообщил, что его выручка на основе тайм-чартерного эквивалента в I полугодии 2023 года составила $1,08 млрд, показатель EBITDA – $866,6 млн, чистая прибыль – $496 млн (финпоказатели за аналогичный период 2022 года компания не раскрыла). Соотношение чистый долг / EBITDA по состоянию на 30 июня снизилось до 0,4. Стоимость акций Совкомфлота уменьшилась на 1,8%.

Техническая картина

 

Индекс МосБиржи

С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи, двигаясь в рамках среднесрочного восходящего канала, приблизился к сопротивлению на отметке 3200 пунктов. В случае его преодоления можно будет рассчитывать на продолжение подъема к верхней границе фигуры, в район 3270-3280 пунктов.

 

S&P 500

На графике S&P 500 не смог пробить сопротивление на отметке 4450 пунктов, сформировав поглощающую медвежью свечу. В этой связи вероятно движение индекса к диапазону 4300-4335 пунктов. Если же инструмент сможет закрепиться выше отметки 4450 пунктов, возможно возвращение ближе к уровню 4590 пунктов.

 

Euro STOXX 600

На дневном графике STOXX 600 консолидируется над нижней границей среднесрочного восходящего клина. Ожидаем формирования подъема, ближайшей целью которого является 50-дневная скользящая средняя на отметке 458 пунктов, далее – верхняя граница клина в районе 472-475 пунктов. В случае же возобновления коррекции значимая поддержка находится на отметке 444 пункта.

 

CSI 300

На дневном графике CSI 300 остался ниже уровня 3780 пунктов после крайне волатильной сессии понедельника, в связи с чем вероятно движение в диапазоне 3700-3780 пунктов в ближайшие сессии.

 

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.