Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Пауэлл в Джексон-Хоул: много букв и ничего нового

Опубликовано 28.08.2023, 09:15
Обновлено 09.07.2023, 13:32

«Добрый друг» фондового рынка США Джером Пауэлл не подкачал.
В своем 14-минутном выступлении на симпозиуме в Джексон-Хоул он поведал, что экономика замедляется, как и инфляция, но не настолько, чтобы пересматривать монетарную политику.

В то же время глава регулятора не стал говорить о том, что ставка обязательно будет повышена еще раз. «Все зависит от данных», а их в ближайшие пару недель будет предостаточно.

Короче, все как обычно — много букв и… ничего нового.

Посмотрим, что скажут Барр, Бостик, Коллинз и Местер из ФРС во вторник, четверг и пятницу. Скорее всего, расскажут о бескомпромиссной борьбе с инфляцией.

Вся бескомпромиссность будет заключаться в одном простом факте: еще +25 базисных пунктов, но не на сентябрьском заседании, а где-то в четвертом квартале. Возможно. Но не факт.

Ну, и на вопрос — а когда же поезд поедет обратно…? Очевидно, не раньше середины 2024 года. Я бы добавил: «при условии, что в экономике и на рынках что-то не сломается».

А вот здесь как раз все творчески. Это я про «хруст». «Хруст» уже слышен — с начала года обанкротилось более 400 корпораций.

Число корпоративных банкротств растет самыми быстрыми темпами с 2010 года (без учета пандемии) и вдвое превышает уровень, наблюдавшийся в это время в прошлом году.

Причины:

• Дополнительные издержки.

• Рост заработной платы, цен на энергоносители и материалы.

• А главное, удорожание кредитов и реструктуризация долгов.

Ну и новая «радость». На горизонте маячит, казалось бы, забытый риск — коронавирус. По данным ВОЗ, за последний месяц заболеваемость COVID-19 выросла на 63%. Число заразившихся составило более 1,47 млн человек, более 2 тыс. человек уже умерли. Даже если страны не будут вновь вводить ограничения, возможно, снизится посещаемость ресторанов, кино и т. д.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Еще один призрак прошлого — риск остановки работы правительства США.

По прогнозам Goldman Sachs, если члены Палаты представителей США не смогут договориться по вопросам сокращения расходов до 30 сентября, то экономический рост в США будет снижаться примерно на 0,15 п. п. за каждую неделю «шатдауна». А договориться на этот раз будет непросто.

Так что…. «веселенькая», похоже, нам предстоит осень. Нескучная.

Последние комментарии по инструменту

это не банкротство корпораций, а чистка экономики от фирм зомби
когда он выступает
а что 30 сентября должно произойти?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.