Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Eli Lilly удивили

Опубликовано 09.08.2023, 16:18
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Вторник прошел нервно и нестабильно. Виной тому рейтинговое агентство Moody’s, которое понизило рейтинги нескольких банков и вновь вызвало опасения по поводу состояния банковского сектора США. В итоге все главные фондовые индексы США закрылись в минусе с потерями от 0,42 (индекс S&P 500) до 0,79 процента (индекс NASDAQ Composite). При этом банковский индекс S&P 500 (.SPXBK) снизился на 1%, а региональный банковский индекс KBW Regional Banking упал на 1,35%.

Кроме банковского сектора неважно себя чувствовали и акции чипов, которые упали вместе с индексом Philadelphia Semiconductor на 1,6% после того, как данные показали, что импорт и экспорт Китая в июле сократились намного быстрее, чем ожидалось.

Лишь один сектор чувствовал себя великолепно. Это сектор медицины и здравоохранения Healthcare, который закрылся в уверенном плюсе. Средний рост составил здесь 1,36%. Производители лекарств выросли вслед за датской компанией Novo Nordisk (NYSE:NVO) (+17,23%), чьи акции взлетели после заявления компании о том, что ее препарат от ожирения Wegovy снижает, в том числе, и риск сердечных заболеваний.

Был поддержан этот позитив и со стороны еще одного фармацевтического монстра компании Eli Lilly (NYSE:LLY, +14,87%), чья капитализация за вчерашний день достигла почти полутриллиона долларов. Акции этой замечательной компании пользовались повышенным спросом после публикации квартальной отчетности и после того, как фармацевтическая фирма повысила свои годовые прогнозы, поскольку спрос на новый препарат от диабета Mounjaro резко вырос в преддверии принятия решения о его использовании в качестве средства для снижения веса.

Лучшими по итогам вторника в составе индекса S&P 500 однозначно оказались акции фармацевтического гиганта Eli Lilly and Company (+14,87%), которые до начала торгов опубликовали свою квартальную отчетность, которая, как мы видим, произвела на инвесторов неизгладимое впечатление. Акции американской компании выросли на 42% в этом году, и вчерашнее ралли позволило ей стать самой ценной медицинской компанией в мире по рыночной капитализации, обогнав страховую компанию UnitedHealth Group Incorporated (NYSE:UNH).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

После публикации своей отчетности компания повысила свои годовые прогнозы, которые были основаны на данных о повышенном спросе на новый препарат от диабета Mounjaro. Спрос этот обеспечен информацией о скором принятии решения о его использовании в качестве средства для снижения веса.  Поэтому можно сделать вывод, что большая часть ралли была вызвана ставками инвесторов на потенциал Мунджаро в качестве средства для похудения, а также на  экспериментальный препарат Eli Lilly Донанемаб от болезни Альцгеймера.

Продажи Mounjaro во втором квартале подскочили на 72,3% до 979,7 млн долларов по сравнению с предыдущим кварталом, легко превысив оценки аналитиков в 743 млн долларов.

Данные свидетельствуют, что пациенты, принимающие Mounjaro, перешли от сберегательной программы Eli Lilly, в рамках которой лекарство предоставлялось по сниженной цене, к коммерческим планам страхования, которые выплачивают более высокую ставку возмещения, сказал аналитик BMO Capital Markets Эван Сейгерман.

Eli Lilly ожидает, что решение США об использовании препарата у пациентов с ожирением будет принято позднее в этом году. Но Мунджаро уже назначается врачами неофициально в качестве средства для лечения ожирения.

Аналитики считают, что данные о двойной пользе разрабатываемых препаратов могут помочь методам снижения веса получить более широкое медицинское страхование и выйти на более широкий рынок пациентов.

"До сих пор эти лекарства были всего лишь препаратами для похудения, но теперь это нечто гораздо большее", — сказал аналитик Wells Fargo Мохит Бансал.

Компания Eli Lilly повысила свой скорректированный прогноз прибыли на 2023 год на 1,05 доллара до уровня от 9,70 до 9,90 долларов на акцию, а прогнозируемый диапазон выручки — на 2,2 миллиарда долларов до 33,9 миллиарда долларов. Без учета статей, прибыль за второй квартал в размере 2,11 доллара на акцию превысила прогноз в 1,98 доллара, согласно данным Refinitiv.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Объем продаж в размере 8,31 миллиарда долларов также превысил оценки в 7,58 миллиарда долларов.

В целом же, подводя итоги дня, надо отметить, что, несмотря на закрытие рынка на отрицательной территории, общий ход торгов оставил позитивное впечатление поскольку после провала в первые часы торгов большую часть дня индексы пытались восстановиться и в конечном счете было отыграно более половины просадки, что может свидетельствовать о вере инвесторов в ближайшее будущее.

Ожидания рынка 9 августа   

Что ни день, то негатив. То один, то другой, то третий. Если вчера всем настроение испортило агентство Moody’s, то сегодня всех огорчили макроданные из Китая. Данные показали, что инфляция индекса потребительских цен (индекс CPI) снизилась за 12 месяцев по июль включительно и составила -0,3% в годовом выражении — первое подобное сокращение почти за два года.

Если в большинстве стран проблема — высокая инфляция, то в Китае — строго наоборот. И поэтому слабые данные по инфляции в Китае, опубликованные в среду, следуют за разочаровывающими данными, как по импорту, так и по экспорту за июль и создают дополнительные препятствия для экономики Китая, поскольку восстановление после COVID, судя по всему, выдыхается. Это нашло свое отражение и на фондовом рынке. Все китайские индексы дружно ушли в красную зону и торгуются к середине дня с потерями от 0,2 до 0,4 процента.

Огорчила сегодня и Япония, где индекс Nikkei 225 теряет около полпроцента после того как SoftBank Group (TYO:9984) и Nikon Corp. (TYO:7731) опубликовали свою квартальную отчетность. Акции Softbank упали более чем на 3% после того, как он сообщил о неожиданном убытке за 2-й квартал, в то время как акции Nikon теряют сегодня 13%, поскольку его квартальная прибыль упала на 78%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Но все же еще не все потеряно, и сейчас все надеются на хорошую прибыль технологического и медиа-гиганта Sony (TYO:6758), который должен сегодня также позднее опубликовать свою отчетность.

К счастью, на американском рынке сегодня с утра все тихо и спокойно. Котировки фьючерсов на основные индексы стоят как вкопанные вблизи нулевых отметок и ждут, судя по всему, более ясных сигналов к действию. А поскольку сегодня день достаточно проходной, то главными ориентирами будет выходящая корпоративная отчетность и прежде всего отчетность от такой знаковой компании? как The Walt Disney Company (NYSE:DIS).

Все очень надеются, что последняя отчётность не разочарует, хотя прогнозы по отчетности Диснея, мягко говоря, осторожные, если не сказать негативные. И поэтому единственное, что несколько улучшает настроение, это что отчетность Диснея выйдет уже после финального гонга, и поэтому в случае чего не успеет испортить сегодня настроение инвесторам. А завтра… будет завтра. И не стоит так далеко заглядывать в будущее.

Поэтому в целом день сегодня, скорее всего, будет тихим, низковолатильным и относительно безыдейным. Главная идея сейчас проста – удержаться на текущих уровнях до выхода данных по инфляции. И не более того…

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.