Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

На мировых рынках акций сохраняется позитивный импульс

Опубликовано 31.07.2023, 13:57
Обновлено 09.07.2023, 13:32

В понедельник, 31 июля, на мировых фондовых площадках сохраняются преимущественно оптимистичные настроения после весьма позитивной прошлой недели. Поддержку ценам рисковых активов оказывают ожидания завершения монетарного ужесточения в ведущих странах. Так, глава ФРС Джером Пауэлл в заявлении по итогам июльского заседания регулятора намекнул, что цикл подъема ключевой ставки в стране, возможно, окончен.

При этом выходившие в последнее время макроданные указали на весьма неплохое состояние американской экономики при продолжающемся ослаблении инфляции. Это позволяет рассчитывать на то, что Федрезерв все-таки сможет реализовать сценарий «мягкой посадки», то есть возьмет инфляцию под контроль, не ввергая страну в какую-то серьезную экономическую рецессию. В свою очередь ЕЦБ в прошлый четверг дал понять, что также не склоняется к дальнейшему подъему ставок.

Помимо этого, позитивным фактором для акций остается достаточно уверенно проходящий сезон отчетности. По данным FactSet, на текущий момент свои результаты за II квартал представили более половины эмитентов из состава индекса S&P 500, 80% из которых превысили рыночные ожидания по прибыли и 64% – по выручке.

Американские фондовые индикаторы уверенно выросли в пятницу, а также завершили в плюсе прошлую неделю. Сегодня фьючерс на S&P 500 умеренно подрастает. Торги в Азии закончились на позитиве, несмотря на довольно слабые макроданные по промсектору Китая.

Так, официальный индекс менеджеров по закупкам PMI в перерабатывающей промышленности КНР в июле поднялся до уровня 49,3 пункта с отметки 49 пунктов в июне, однако остался ниже пороговой отметки 50 пунктов, разделяющей области роста и спада активности в секторе. Оптимизм инвесторов, судя по всему, связан с ожиданиями новых мер поддержки китайской экономики, обещанных ранее в этом месяце в ходе заседания Политбюро Компартии КНР.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Между тем в слабо негативном ключе началась сессия в Европе, чему способствовали худшие, чем предполагалось, июньские данные по розничным продажам в Германии.

На этой неделе инвесторы будут ждать официальных данных по занятости в США за июль, которые могут повлиять на будущие решения ФРС по ставке. Эксперты в среднем прогнозируют замедление темпов прироста рабочих мест в стране до 184 тыс. при сохранении безработицы на уровне 3,6%.

Из прочей макростатистики выделим данные по июльской активности в производственном секторе и сфере услуг США от ISM.

Кроме того, на текущей неделе пройдет заседание Банка Англии, который, как ожидается, снизит шаг подъема ключевой ставки с 50 б. п. до 25 б. п., а также состоятся выступления нескольких представителей Федрезерва.

В США тем временем в самом разгаре находится сезон отчетностей, в предстоящие дни свои квартальные результаты представят такие значимые компании, как Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN), Merck (NYSE:MRK), Pfizer (NYSE:PFE), AMD (NASDAQ:AMD), Qualcomm (NASDAQ:QCOM), Caterpillar (NYSE:CAT), PayPal (NASDAQ:PYPL), Cummins (NYSE:CMI), Starbucks (NASDAQ:SBUX) и др.

По состоянию на 11:45 мск Индекс МосБиржи увеличился на 1,20%, долларовый РТС – на 1,41%. Сводный европейский фондовый индикатор STOXX 600 ослаб на 0,03%. Китайский CSI 300 повысился на 0,34%, гонконгский Hang Seng – на 0,82%. Фьючерс на S&P 500 повышается на 0,18%, доходность 10-летних казначейских облигаций США поднимается на 3 б. п. до 3,98%. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent уменьшилась на 0,05% до $85 за баррель.

На торгах в США акции Intel (NASDAQ:INTC) подорожали на 6,6% в связи с тем, что компания в апреле-июне вернулась на прибыльный уровень после двух убыточных кварталов подряд. Цена бумаг Apple увеличилась на 1,4%. В то же время капитализация нефтегазовой компании Chevron (NYSE:CVX) уменьшилась на 0,5%, поскольку ее прибыль во II квартале сократилась вдвое из-за падения цен на энергоносители и оказалась ниже ожиданий.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

На торгах в Гонконге лидерами роста стали акции ресторанной сети Haidilao International (HK:6862) (+12,4%), алюминиевой компании China Hongqiao (HK:1378) (+5,3%), интернет-ретейлера JD.com (HK:9618) (+3,9%), газораспределительной компании ENN Energy (HK:2688) (+3,8%), автоконцерна Geely (HK:0175) (+2,9%), производителя стекла Xinyi Glass (HK:0868)(+2,4%).

Российские фондовые индексы продолжили подъем в понедельник, при этом индекс МосБиржи обновил максимум более чем за год. Поддержку отечественным акциям оказывают по-прежнему слабый рубль, а также высокие цены на нефть, которые, несмотря на небольшое снижение после нескольких недель роста, удерживаются на максимальных с апреля значениях. Кроме того, внешняя фондовая конъюнктура также остается весьма благоприятной в ожидании окончания текущего цикла ужесточения монетарной политики ведущих ЦБ.

Лидерами роста сегодня выступают банковские акции в преддверии публикации полугодовой отчетности лидером сектора Сбером (MCX:SBER). В то же время индекс МосБиржи выглядит заметно перекупленным, поэтому в ближайшие дни можно ожидать замедления роста рынка и даже его некоторой коррекции, которая вполне назрела.

Лучше широкого рынка к середине дня смотрелись акции Сбера (ао +2,5%, ап +2,6%), ВТБ (MCX:VTBR) (+2,5%), Норникеля (MCX:GMKN) (+2,2%), АФК Система (MCX:AFKS) (+1,9%), Русала (MCX:RUAL) (+1,9%), НЛМК (MCX:NLMK) (+1,8%), ФосАгро (MCX:PHOR) (+1,5%), Ростелекома (MCX:RTKM) (ао +1,5%).

В минусе из ведущих эмитентов торговались бумаги X5 Retail Group (MCX:FIVEDR) (-0,6%), Ozon (MCX:OZONDR) (-0,3%), Детского мира (MCX:DSKY) (-0,3%), ГлобалТранса (MCX:GLTRDR) (-0,3%).

MD Medical, управляющая сетью клиник «Мать и дитя» (MCX:MDMGDR), сообщила о росте выручки во II квартале на 11,4% (г/г) до 6,6 млрд рублей. В том числе выручка московских госпиталей повысилась на 7,6% до 3,1 млрд рублей на фоне восстановления оказания плановой медицинской помощи, а также спроса на услуги ЭКО после завершения пандемии COVID-19. Выручка региональных госпиталей выросла на 14,8% до 1,9 млрд руб. Расписки MD Medical подскочили в цене на 4,7%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс МосБиржи вышел наверх из локального восходящего клина, что открывает ему дорогу для продолжения роста с целью в районе 3150-3160 пунктов. В случае формирования коррекции и возвращения внутрь фигуры поддержкой станет ее нижняя граница на отметке 2950 пунктов.

 

S&P 500

S&P 500 оттолкнулся от верхней границы восходящего канала на прошедшей неделе с медвежьим поглощением, а индекс относительной силы (RSI) остановился в шаге от зоны перекупленности. Это повышает шансы на снижение индекса до уровня 4450-4500 пунктов, где он может найти поддержку.

 

 

Euro STOXX 600

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс STOXX 600 пытается закрепиться выше уровня 470 пунктов. В случае успеха цель дальнейшего повышения станет отметка 490 пунктов. При развитии коррекции поддержка может быть найдена на 50-дневной скользящей средней, проходящей вблизи уровня 460 пунктов.

 

CSI 300

На дневном графике CSI 300 в пятницу резко пробил 200-дневную скользящую среднюю, проходящую в районе 3930 пунктов, сигнализируя о высокой вероятности продолжения ралли. Драйвером этого может стать закрепление выше сопротивления в районе 4000 пунктов на текущей неделе.

 

Последние комментарии по инструменту

Все очень весело
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.