Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Мировые рынки не показывают единой динамики

Опубликовано 28.07.2023, 13:07
Обновлено 09.07.2023, 13:32

В пятницу, 28 июля, на глобальных площадках превалируют смешанные настроения. Несмотря на внушающую оптимизм статистику по ВВП США, представленную накануне, американские инвесторы предпочли придержать дальнейшие покупки ввиду признаков технического перегрева на рынке.

Банк Японии сегодня утром намекнул на вероятное ужесточение монетарной политики, ослабив контроль кривой доходности гособлигаций. Эти факторы, однако, не воспрепятствовали позитиву в Китае, где вера инвесторов в стимулирующие меры от правительства продолжает расти.

По состоянию на 11:30 мск европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов фиксирует снижение в пределах 0,34% до отметки 470,13 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов подрос на 1,41% до уровня 19 916,56 пункта, а китайский индекс CSI 300 потяжелел на 2,51% до отметки 4 000,44 пункта. Доходность 10-летних казначейских облигаций США снижается на 1,4 б. п. и находится на уровне 4,01%. Фьючерс на S&P 500 прибавляет 0,29%.

Среди наиболее важных корпоративных событий сегодняшнего дня на российском рынке, помимо уже опубликованных отчетов Ленты (MCX:LNTADR) и Самолета (MCX:SMLT), – ВОСА Polymetal (MCX:POLY), на котором акционеры, вероятно, примут решение о делистинге c Лондонской фондовой биржи. Кроме того, сегодня в Санкт-Петербурге продолжится форум «Россия-Африка».

На американском корпоративном рынке отмечаем сегодняшние отчеты Exxon Mobil (NYSE:XOM), Procter & Gamble Company (NYSE:PG), Chevron (NYSE:CVX), AstraZeneca (NASDAQ:AZN), Aon (NYSE:AON), Colgate-Palmolive Company (NYSE:CL) и Charter Communications (NASDAQ:CHTR), планируемые к публикации до начала основной торговой сессии.

Среди важнейших макрособытий на международных рынках выделяется выход пакета данных по доходам и расходам физлиц в США, в том числе базового ценового индекса расходов на личное потребление (PCE Core), используемого ФРС в качестве меры инфляции в стране. По прогнозам аналитиков, показатель вырос на 0,2% относительно мая.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Американский фондовый рынок накануне закрылся в умеренном минусе, несмотря на опубликованные данные о росте ВВП за II квартал 2023 года на 2,4% (к/к) в пересчете на годовые темпы, что оказалось заметно выше прогноза 1,8% (к/к).

Вероятной причиной стала фиксация прибыли инвесторами после продолжительного ралли на фоне признаков технического перегрева: в частности, Dow Jones Industrial Average вчера прервал самую длинную серию дневного роста с 1987 года.

В целом же статистика по ВВП подтвердила слова Джерома Пауэлла на пресс-конференции по итогам заседания ФРС о том, что вероятность рецессии в США крайне мала. Рынок фьючерсов в этой связи закладывает лишь 20-процентный шанс того, что в сентябре ФРС вновь увеличит ставки на 25 б. п.

Акции полупроводниковой отрасли стали лидерами торгов на американских площадках в четверг после сильного отчета производителя оборудования для изготовления чипов Lam Research (NASDAQ:LRCX). Компания с запасом превзошла консенсус по чистой прибыли на акцию ($5,98 против $5,07) и собственные ожидания по рентабельности на фоне взлетевшего спроса на передовые системы упаковки, используемые при производстве ИИ-чипов.

После этого акции Lam подскочили на 9,28% и потянули за собой других представителей сектора: Micron Technology (NASDAQ:MU) (+5,48%), KLA Corporation (NASDAQ:KLAC) (+5,35%), Applied Materials (NASDAQ:AMAT) (+5,12%).

Торги в Азии в пятницу стартовали со смешанной динамикой после того, как Банк Японии по итогам двухдневного заседания сообщил, что ослабит контроль над рынком гособлигаций, позволив доходности 10-летних бондов подниматься выше уровня 0,5%, не устанавливая жестких ограничений. Ставка овернайт была сохранена на уровне -0,1%, но рынки все равно восприняли слова регулятора как сигнал к возможному скорому ужесточению ДКП: Nikkei 225 завершил сессию снижением на 0,47%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Акции в Гонконге и материковом Китае тем временем приветствовали слова министра жилищного строительства КНР Ни Хуна, который пообещал приложить все усилия для обеспечения сдачи уже оплаченной недвижимости в срок, а также призвал к снижению налоговых ставок для желающих обновить свои дома.

В лидерах индекса Hang Seng на этом фоне оказались застройщики Longfor Properties (HK:0960) (+8,85%) и Country Garden Holdings (HK:2007) (+4,97%). Акции Baidu (HK:9888) также подросли на 2,06% на общем рыночном позитиве.

Торговая сессия в Европе стартовала со смешанной динамикой после комментариев Банка Японии, которые оживили опасения касательно того, что глобальный цикл увеличения ставок еще не подошел к концу, даже несмотря на вчерашние комментарии Кристин Лагард о вероятной паузе в ужесточении ДКП на следующем заседании ЕЦБ.

В лидерах снижения оказались акции французской IT-компании Capgemini (EPA:CAPP), обвалившиеся на 7,20% после того, как отчет за II квартал показал снижение темпов органического роста выручки до 4,7% (г/г) по сравнению с 10,1% (г/г) в I квартале.

Российский фондовый рынок в пятницу открылся скромным снижением: индекс МосБиржи теряет 0,20% и опускается до отметки 2981,50 пункта.

В явных лидерах роста вновь оказались низколиквидные акции электроэнергетиков Россети-Волга (MCX:MRKV)» (+10,93%), Россети-Урал (+17,31%), Россети-Сибирь (MCX:MRKS) (+38,78%), Россети-СЗ (MCX:MRKZ) (+15,32%). Вероятным поводом к этому стала публикация результатов компании «Россети-Сибирь» за I полугодие по РСБУ, где компания отразила прибыль 1,07 млрд рублей против убытка 271 млн рублей годом ранее. Неплохой отчет представила и компания «Россети-СЗ», показавшая увеличение чистой прибыли за 6 месяцев на 63% (г/г) до 956 млн рублей.

«Самолет» опубликовал результаты по РСБУ за I полугодие, согласно которым выручка девелопера выросла на 15% (г/г) до 101,8 млрд рублей, средняя цена за квадратный метр составила 164,6 тыс. рублей против 168,7 тыс. рублей в I полугодии 2022 года на фоне экспансии компании в регионы. Акции компании снижаются на 0,65%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Техническая картина

 

Индекс МосБиржи

Прослеживаемые признаки технического перегрева на графике Индекса МосБиржи говорят в пользу того, что взять уровень 3000 пунктов в пятницу не получится, и наиболее вероятным сценарием сегодняшних торгов выглядит консолидация вблизи уровня 2980 пунктов.

 

 

Индекс S&P 500

Медвежье поглощение и отскок вниз от верхней полосы Боллинджера в четверг делают маловероятным преодоление сопротивления на уровне 4600 пунктов в ближайшие сессии. Для продолжения роста S&P 500 может понадобиться консолидация или техническая коррекция ближе к отметке 4500 пунктов.

 

 

Индекс STOXX 600

Индекс в четверг пробил важное сопротивление на отметке 470 пунктов, после чего открыл для себя потенциал дальнейшего роста в ближайшие недели.

 

 

Индекс CSI 300

На дневном графике CSI 300 резко пробил 200-дневную среднюю на отметке 3930 пунктов в пятницу, сигнализируя о высокой вероятности продолжения ралли. Драйвером этого может стать закрепление выше сопротивления на уровне 4000 пунктов на следующей неделе.

 

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.