Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Инвесторы проявляют осторожность перед публикацией решения Федрезерва

Опубликовано 26.07.2023, 14:06
Обновлено 09.07.2023, 13:32

В среду, 26 июля, на фондовых рынках преобладают умеренно медвежьи настроения в ожидании решения ФРС по ставке сегодня вечером. Большинство экспертов прогнозируют поднятие ставки на 0,25 п. п. Многие из них предполагают, что на этом цикл ужесточения денежно-кредитной политики будет завершен.

Международный валютный фонд (МВФ) в своем докладе, опубликованном во вторник, повысил прогноз роста мировой экономики в 2023 году на 0,2 п. п. до 3%, прогноз на 2024 год сохранен также на уровне 3%. Прогноз роста ВВП США на 2023 год также увеличен на 0,2 п. п. до 1,8%, а на 2024 год – снижен на 0,1 п. п. до 1,0%.

Между тем, индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, в июле неожиданно подскочил до отметки 117 пунктов по сравнению с уровнем 110,1 пункта месяцем ранее. Это максимальное значение показателя за последние два года. Аналитики в среднем предсказывали рост до отметки 111,8 пункта.

На этом фоне американский фондовый рынок во вторник завершил торги умеренным ростом основных индексов. На эту неделю приходится пик публикаций корпоративной отчетности. Отчетов во вторник было очень много, и они были главными драйверами дня, определив списки лидеров и аутсайдеров дня.

Показатель доходов компании Spotify Technology (NYSE:SPOT) оказался ниже прогнозов, и ее акции провалились на 14,25%. Компания Rtx (Raytheon Technologies; NYSE:RTX) отчиталась лучше ожиданий, однако снизила прогноз свободного денежного потока на 2023 год, и ее бумаги упали на 10,22%. Негативно были встречены рынком также отчеты компаний Alaska Air Group (NYSE:ALK) (-9,66%), Invesco (NYSE:IVZ) (-7,46%), Lamb Weston Holdings (NYSE:LW) (-6,82%).

Акции General Electric (NYSE:GE) выросли в цене на 6,27% после того, как компания вернулась на прибыльный уровень во втором квартале, при этом ее выручка превзошла средние ожидания аналитиков. Благоприятное впечатление на инвесторов также произвели результаты и прогнозы Packaging Corp of America (NYSE:PKG) (+10,08%), MSCI (NYSE:MSCI) (+9,04%), PulteGroup (NYSE:PHM) (+6,23%), F5 Networks (NASDAQ:FFIV) (+5,84%), Xerox (NASDAQ:XRX) (+5,55%), 3M (NYSE:MMM) (+5,33%).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Microsoft (NASDAQ:MSFT) (+1,70%) опубликовала отчет после закрытия рынка. Компания увеличила квартальную чистую прибыль на 20% до $2,69 в расчете на акцию по сравнению с $2,23 на акцию за аналогичный период прошлого года. Выручка выросла на 10% до $56,189 млрд. Хотя оба показателя превысили консенсус-прогноз, акции Microsoft на дополнительных торгах во вторник снизились на 3,7%.

Акции Apple (NASDAQ:AAPL) во вторник подорожали на 0,45%.

В среду по состоянию на 11:00 мск фьючерс на индекс S&P 500 прибавляет около 0,1%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США снижается на 1,6 б. п. до уровня 3,899%. Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в октябре отступает на 0,2% до $83,1 за баррель, а фьючерс на золото с поставкой в августе растет на 0,4% до $1971,35 за унцию.

Биржевые торги в регионе Юго-Восточной Азии в среду показали ухудшение настроений после роста вторника. По итогам среды японский Nikkei 225 приподнялся на 0,01%. Южнокорейский KOSPI упал 1,67%. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,345. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 отступил на 0,21%.

На торгах в Гонконге среди бумаг из списка индекса Hang Seng наибольшее снижение произошло в бумагах Country Garden Services Holdings Co Ltd (HK:6098) (-7,68%), Zhongsheng Group Holdings Ltd (HK:0881) (-4,87%) и China Petroleum & Chemical Corp (HK:0386) (-3,46%).

Лучший рост показали акции Sands China Ltd (HK:1928) (+3,91%), Techtronic Industries (HK:0669) (+2,78%) и Zijin Mining Group (HK:2899) (+2,74%).

Европейские фондовые площадки открылись в среду с преобладанием умеренного снижения. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 опускается примерно на 0,4%.

Отчетность Rolls-Royce Holdings (LON:RR) заметно превзошла ожидания, акции британского машиностроительного концерна подскочили на +21,7%. В лидерах роста к середине дня также оказались бумаги германской Uniper (ETR:UN01) (+11,7%), нидерландской Just Eat Takeaway (AS:TKWY) (+6,4%) и французской Worldline (EPA:WLN) (+3,9%).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Хуже рынка торгуются акции германской компании Varta (ETR:VAR1) (-7,9%), британского банка Lloyds Banking Group (LON:LLOY) (-3,9%) и шведской Hexagon (ST:HEXAb) (-3,8%). Германский Deutsche Bank (ETR:DBKGn) сократил чистую прибыль во втором квартале на 27%. На этом фоне его акции теряют около 1,5%.

Российский фондовый рынок в среду также перешел к снижению. Индекс МосБиржи по состоянию на 11:30 мск отступает на 0,4% после того, как обновил годовой максимум. Индекс РТС снижается на 0,2%.

Среди ликвидных бумаг худшую динамику к середине дня показывают HeadHunter (MCX:HHRUDR) (-2,3%), ФСК-Россети (MCX:FEES) (-1,5%), Юнипро (MCX:UPRO) (-1,4%) и АФК Система (MCX:AFKS) (-1,0%).

Во «втором эшелоне» падают депозитарные расписки Qiwi (MCX:QIWIDR) (-2,2%) после того, как Банк России наложил на платежную систему ограничения по некоторым операциям для физических лиц.

Лучше рынка в составе индексов выглядят бумаги Ozon Holdings (MCX:OZONDR) (+3,1%), Алросы (MCX:ALRS) (+0,8%) и Новатэка (MCX:NVTK) (+0,5%).

Новатэк сегодня опубликовал промежуточную отчетность за II квартал и I полугодие 2023 года. Квартальная прибыль акционеров составила 62,7 млрд рублей, а полугодовая – 155,6 млрд рублей.

За пределами индексов наиболее заметный рост показывают бумаги Распадской (MCX:RASP) (+2,9%), Селигдара (MCX:SELG) (+2,9%) и обыкновенные акции Мечела (MCX:MTLR) (+2,1%).

В течение дня инвесторы продолжат следить за новостями. Главным ожидаемым событием будет решение ФРС по ставке и пресс-конференция FOMC. Кроме того, в США выйдут свежие данные по разрешениям на строительство и по продажам нового жилья, а также по запасам нефти и нефтепродуктов. В России вечером Росстат сообщит об объемах промышленного производства в I полугодии 2023 года.

Техническая картина

 

Индекс МосБиржи

Индекс МосБиржи обновляет годовые максимумы, игнорируя сигналы RSI о перекупленности. Следующей его целью остается район 3150-3200 пунктов, до которого остается все меньше и меньше.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

 

S&P 500

Индекс S&P 500 немного не дошел до отметки 4630 пунктов, где расположен следующий уровень сопротивления. RSI в зоне выше значения 70 пунктов в сочетании с дивергенцией сигнализирует о состоянии перекупленности. Ближайшая поддержка сформировалась в районе 4450 пунктов.

 

STOXX Europe 600

Индекс STOXX 600 снова остановился перед сильным уровнем сопротивления, который сложился вблизи отметки 470 пунктов. Если удастся его сломать, следующая остановка возможна в районе 480 пунктов. Но до этого можно ожидать попытку возврата к уровню 460 пунктов.

 

CSI 300

Индекс CSI 300 консолидируется в диапазоне 3800-3900 пунктов. В случае выхода за пределы этого диапазона движение вверх может быть ограничено сопротивлением на уровне 4000 пунктов, в то время как надежных уровней поддержки ниже уровня 3800 пунктов практически нет.

 

Последние комментарии по инструменту

Эйфория везде..
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.