Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Tesla тормознула на повороте

Опубликовано 20.07.2023, 15:33
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Нет, вы посмотрите на этих инвесторов! Все покупают и покупают акции и все никак не могут остановиться. Дошло уже до того, что индекс Dow Jones (DJIA-30) показывает беспрецедентную серию роста 8-й день подряд. Последний раз такое было более 2-х лет назад – в феврале 2021 года.

Остальные индексы тоже стараются не отставать от своего старшего товарища и также продолжают демонстрировать вполне достойные результаты. Поводом для такого оптимизма является все то же – хорошая отчетность, исходящая, прежде всего, из банковского сектора. Даже отчетность инвестиционного банка Goldman Sachs (NYSE:GS,+0,97%), которая сразу же после публикации не понравилась участникам рынка, к концу торгов все же была инвесторами «распробована» на вкус, и торговый день акции GS завершили все же в зеленой зоне, прибавив почти 1%.

Наконец-то в среду порадовали своих акционеров и телекомы. Особенно старался AT&T (NYSE:T,+8,48%), который прервал свое девятидневное падение и мощно отскочил на фоне сообщения о том, что менее 10% его общенациональной телекоммуникационной сети с медными проводами имеют кабели со свинцовой оболочкой. (Напомним, что это падение было вызвано обвинениями компании в загрязнении окружающей среды кабелями со свинцовой оболочкой, которые были закопаны в землю еще в середине 20-го века).

Суперзвездой вчерашних торгов стали акции национального продавца подержанных автомобилей компании Carvana (NYSE:CVNA,+40,20%), улетевшие в космос после того, как компания сообщила о выручке за второй квартал в размере 2,97 млрд. долларов, что выше консенсус-прогноза в 2,56 млрд. долларов, и заявила, что достигла соглашения с держателями облигаций о сокращении долга. Кроме того, компания объявила о планах продать 35 млн акций класса А, что, как мы видим, вызвало бурю позитивных эмоций со стороны инвесторов.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Если учесть, что хоть и небольшой, но все же рост рынка случился вчера на фоне не вполне благоприятных макроэкономических данных по рынку недвижимости (данные за июнь и данные по разрешениям на новое строительство, и по закладке новых домов оказались хуже прогнозов и ожиданий аналитиков), то можно признать, что день удался. Лучшего итога желать не приходится. Участники рынка по-прежнему настроены по-боевому и нацелены на достижение более высоких целей. Правда, налицо и тот факт, что энтузиазм все же постепенно улетучивается, а идти наверх становится все труднее и труднее.

Главным же событием прошедшего вечера стала отчетность от двух ведущих в своих сегментах знаковых компаниях, таких как Netflix (NASDAQ:NFLX) и Tesla (NASDAQ:TSLA). Обычно отчетность от этих компаний задает тон всему дальнейшему ходу сезона отчетов. Поэтому за ними очень внимательно следят и аналитики, и рядовые инвесторы.

Нельзя сказать, что в преддверии выхода отчетов от этих компаний были очень уж радужные прогнозы. Однако репутация у компаний такова, что все знают, что они умеют удивлять и преподносить сюрпризы. Преподнесли ли они эти сюрпризы на этот раз? Да, преподнесли. Один рост количества новых подписчиков в 5,89 млн. человек у Netflix вместо ожидавшихся 2 млн. дорогого стоит.

Порадовала и Тесла, продемонстрировав рост выручки до 25 млрд долларов, что на 46% больше, чем год назад. Казалось бы – вот оно, счастье! Надо срочно бежать и покупать акции этих компаний. Однако и на постмаркете, и с утра котировки акций обеих компаний уверенно пошли вниз. Сегодня они теряют к началу премаркета четверга. Тесла — более 3%, а Netflix – более 7%  к вчерашнему закрытию. Так в чем же, собственно, причина?

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

У Теслы главная причина – это очевидное снижение маржинальности бизнеса. Так, операционная рентабельность за прошедший квартал составила всего 9,6%, что на 5% ниже аналогичного показателя кварталом ранее. На фоне 22-процентной операционной рентабельности Netflix этот показатель выглядит вообще катастрофой.

Однако здесь многие могут возразить, что нельзя сравнивать Теслу и Нетфликс. И это правда. Если у Теслы свои головные боли, связанные с конкурентной борьбой и демпингом на рынке электромобилей, то у Нетфликса болячки находятся в другом месте. Это прежде всего текущая забастовка творческих работников (актеры, режиссеры, сценаристы и т. д.) в Голливуде.

У Нетфликса великолепные показатели свободного денежного потока. Эти деньги должны быть потрачены на создание нового контента. Но кому платить эти деньги, если Голливуд бастует? Это, безусловно, тревожит инвесторов.

Все как всегда. Вроде бы, и компании великолепные, и бизнес у них на ходу, но все равно что-то не так, и вышедшая отчетность явно не внесла ясность в текущую ситуацию. Вот инвесторы и мучаются, а котировки акций идут вниз. 

Ожидания рынка 20 июля  

Тон торгам на мировых фондовых рынках в четверг был задан еще с вечера среды, когда появилась на свет квартальная отчетность от таких знаковых компаний как Tesla и Netflix. К великому сожалению, их отчетность не смогла вдохновить инвесторов на подвиги. Негативно была встречена отчетность еще одной знаковой компании, International Business Machines (NYSE:IBM), котировки акций которой также ушли ниже нулевой отметки и потеряли около 1%.

Единственный, кто порадовал, — это авиаперевозчик United Airlines (NASDAQ:UAL), чьи акции после выхода отчетности прибавляют более 3-х процентов. Однако хорошая отчетность последней компании вполне прогнозируема и ожидаема после того, как на прошлой неделе мы увидели сильную отчетность от одного из конкурентов UAL, компании Delta Air Lines (NYSE:DAL).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Умеренно негативная отчетность от ведущих американских компаний навела тень на все мировые фондовые рынки. Торги и в Азии, и фьючерсами на основные американские индексы проходят сегодня с переменным успехом, и котировки всех основных индексов держатся в основном в красной зоне, теряя в среднем в пределах полпроцента.

Скорее всего, сегодня мы увидим паузу в росте. Инвесторы будут «переваривать» вновь поступившую информацию и, возможно, будут корректировать свою текущую стратегию на рынке. Да это и к лучшему. Остановка вполне назрела, и рынку действительно сейчас надо остановиться и сделать паузу. Тем более, что впереди у нас очень важная неделя, когда, во-первых, состоится очередное заседание FOMC ФРС США, и, во-вторых, на арену со своей отчетностью начнут выходить компании-триллионеры, которые, собственно, и расставят все точки над i в текущем сезоне отчетов.

Так что не будет ничего удивительного, если сегодня мы увидим на рынке небольшую коррекцию и локальную (будем надеяться – именно локальную!) остановку роста.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.