Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Мировые рынки корректируются после роста

Опубликовано 17.07.2023, 14:00
Обновлено 09.07.2023, 13:32

В понедельник, 17 июля, на мировых фондовых площадках преобладают коррекционные настроения после существенного роста на прошлой неделе. Давление на рынки оказывает не самая благоприятная макростатистика из Китая, а также сохраняющаяся неопределенность в отношении дальнейших действий ФРС.

Заметное замедление роста потребительских цен в США дает надежду, что цикл ужесточения монетарной политики в стране скоро будет завершен. Однако чиновники Федрезерва продолжают настаивать, что для полной победы над инфляцией может потребоваться еще два повышения ключевой ставки. Как результат, трейдеры практически уверены в том, что американский регулятор на заседании в этом месяце поднимет ключевую ставку еще на 25 б. п. Кроме того, они предполагают с 30-процентной вероятностью, что дальнейшее повышение ставки произойдет на одном из последующих заседаний.

На таком фоне инвесторы весьма неоднозначно восприняли неплохие результаты ведущих банков Штатов, открывших в пятницу сезон корпоративных отчетностей за II квартал. Продолжая выигрывать от высоких ставок, кредиторы сообщили о существенном росте чистых процентных доходов, однако отметили сохраняющуюся слабость инвестбанковских подразделений.

Американские фондовые индикаторы изменились разнонаправленно и несущественно в пятницу, но завершили в уверенном плюсе прошлую неделю. Сегодня фьючерс на S&P 500 слабо повышается.

Торги в Азии закончились в красной зоне на фоне более слабых, чем ожидалось, данных по китайской экономике. Так, темпы роста ВВП КНР во II квартале ускорились до 6,3% (г/г) с 4,5% в I квартале, однако существенно не дотянули до консенсус-прогноза, предполагавшего подъем на 7,3%. При этом ЦБ страны не стал менять индикативную ставку по кредитам на один год, оставив ее на отметке 2,65%.

Отметим, что биржи Японии сегодня были закрыты из-за национального праздника, а торги в Гонконге не проводились из-за предупреждения о тайфуне. Сессия в Европе началась в умеренно негативном ключе.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В связи с «неделей тишины» перед июльским заседанием ФРС представители американского регулятора в предстоящие дни не будут давать комментарии по денежно-кредитной политике. Экономический календарь довольно скуден – определенный интерес будут представлять лишь июньские данные по розничным продажам, промпроизводству и новостройкам в США. В связи с этим основное внимание инвесторов будет сосредоточено на разворачивающемся сезоне отчетностей.

На этой неделе свои квартальные результаты представят такие значимые эмитенты, как Bank of America (NYSE:BAC), Morgan Stanley (NYSE:MS), Goldman Sachs (NYSE:GS), Tesla (NASDAQ:TSLA), Netflix (NASDAQ:NFLX), IBM (NYSE:IBM), Lockheed Martin (NYSE:LMT), Johnson & Johnson (NYSE:JNJ), Schlumberger NV (NYSE:SLB), American Express (NYSE:AXP) и др.

По состоянию на 11:45 мск индекс МосБиржи увеличился на 0,15%, тогда как долларовый РТС просел на 0,25%. Сводный европейский фондовый индикатор STOXX 600 ослаб на 0,21%. Китайский Shanghai Shenzhen CSI 300 снизился на 0,82%. Фьючерс на S&P 500 повышается на 0,06%, доходность 10-летних казначейских облигаций США опускается на 2 б. п. до 3,82%. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent снизилась на 1,20% до $78,9 за баррель.

На торгах в США в пятницу стоимость акций JPMorgan (NYSE:JPM) повысилась на 0,6% в связи с тем, что выручка банка во II квартале подскочила на 34% (г/г), чистая прибыль – в 1,7 раза, причем оба показателя заметно превзошли ожидания. В то же время акции другого крупного банка, Wells Fargo (NYSE:WFC), который также отчитался о существенном росте квартальных финпоказателей, подешевели на 0,3%. Бумаги Citigroup (NYSE:C) просели в цене на 4,1%, поскольку выручка и прибыль банка снизились в минувшем квартале. Цена акций Apple (NASDAQ:AAPL) увеличилась на 0,1%.

На торгах в Шанхае лидерами снижения сегодня стали акции банка ICBC (SS:601398) (-6,2%), железнодорожного перевозчика Guangshen Railway Co Ltd (SS:601333) (-5,3%), девелопера Oceanwide Holdings (SZ:000046) (-5,2%), угольной компании Yankuang Energy Group (SS:600188) (-5,1%), химической компании Shandong Hualu Hengsheng Chemical (SS:600426) (-3,9%).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В Европе акции датского пивоваренного концерна Carlsberg (CSE:CARLb) подешевели на 1,4% на новости о том, что правительство РФ взяло под временный контроль его российское подразделение – компанию «Балтика».

Российские фондовые индексы движутся без единой динамики в понедельник. При этом индекс МосБиржи, открывшийся с ощутимым снижением на фоне сообщений о теракте на Крымском мосту, сумел достаточно быстро перейти к росту и вышел в слабый плюс к середине дня.

Поддержку отечественным акциям оказывает ослабление рубля, а также достаточно высокие цены на нефть, которые, несмотря на коррекцию последних дней, остаются вблизи максимумов более чем за месяц. Сдерживающим фактором выступает определенное ухудшение конъюнктуры на зарубежных фондовых площадках после неплохого роста на прошлой неделе.

Главным внутриэкономическим событием текущей недели станет заседание Банка России, на котором, как ожидается, ключевая ставка будет повышена на 50 б. п. до 8%. 

Лидерами подъема к середине дня оказались бумаги ЭН+ Груп (MCX:ENPG) (+4,5%), X5 (MCX:FIVEDR) (+3,3%), Fix Price (MCX:FIXPDR) (+2,7%), VK (MCX:VKCODR) (+2,5%), Группы  ПИК (MCX:PIKK) (+2,2%), Ozon (MCX:OZONDR) (+1,8%), «Русала» (MCX:RUAL) (+1,7%), Северстали (MCX:CHMF) (+1,6%). В умеренном минусе торговались акции Алросы (MCX:ALRS) (-0,4%), Сургутнефтегаза (MCX:SNGS) (ао -0,4%), Яндекса (MCX:YNDX) (-0,4%), Сбера (MCX:SBER) (ао -0,3%).

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи движется вблизи верхней границы локального восходящего клина. Ожидаем формирования коррекции к нижней границе фигуры, в район 2850-2860 пунктов. В случае выхода из фигуры вниз целью дальнейшего снижения может стать 50-дневная скользящая средняя, проходящая вблизи отметки 2730 пунктов.


 

S&P 500

S&P 500 продолжает уверенное движение в восходящем канале, пробив сопротивление на отметке 4450 пунктов и обновив локальные максимумы. Набранный индексом «момент» благоволит росту до сопротивления на уровне 4600 пунктов, для чего, однако, может понадобиться консолидация или умеренная коррекция с учетом положения индекса относительной силы (RSI) вблизи зоны перекупленности.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .


 

Euro STOXX 600

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс STOXX 600 оттолкнулся от верхней границы локального нисходящего канала, а также опустился ниже 50-дневной скользящей средней. Ожидаем формирования коррекции к нижней границе фигуры, в район 444 пункта, где также расположен значимый уровень поддержки.


 

CSI 300

На графике CSI 300 не удалось закрепиться выше линии нисходящего тренда и 50-дневной скользящей средней на прошедшей неделе, в связи с чем вероятно движение индекса ближе к поддержке на отметке 3800 пунктов.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.