Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Банки открывают сезон отчетности

Опубликовано 14.07.2023, 09:09
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Мы неоднократно говорили — в банковском секторе большинства стран сейчас противоречивая картинка.

С одной стороны, явно видна тенденция к росту доходов в основном крупных фининститутов по причине роста ставок. Тут все просто: ставки растут — значит все больше и больше не только комиссионных, но и процентных доходов.

Кроме того, за счет паники в банковском секторе, что мы с вами наблюдали примерно полгода назад, ликвидность стремительно перетекала от мелочи к крупняку.

С другой стороны… рецессия надвигается.

▪️ Массовые списания по плохим долгам. Не все заемщики могут тянуть такие высокие ставки.

▪️ Коммерческая недвижимость и кредиты, выданные под ее залог… Тут все грустно.

▪️ Да и облигации, что в долгосрочных портфелях… продолжают свое снижение.

Короче… любопытно. Надо признаться — ФРС, хотя и в ущерб благополучию будущих поколений, похоже, спасла банковский сектор — после краха First Republic Bank не было даже намеков на новые банкротства. Недавний стресс-тест также не выявил никаких опасных аномалий среди акул финансового мира.

Значит, и квартальные отчеты не должны разочаровать?

Прогнозы, действительно, весьма оптимистичны. Так, аналитики ожидают, что во втором квартале

- прибыль на акцию JPMorgan (NYSE:JPM) может составить $3,97 по сравнению с $2,76 годом ранее,

- а в случае Wells Fargo (NYSE:WFC) — $1,18 по сравнению с $0,74 годом ранее.

Что смущает?

▪️ В этом году процентные расходы по депозитам растут быстрее, чем общая прибыльность кредитов, особенно для малых организаций.

▪️ Проблема с депозитами, которая стала эпицентром кризиса в начале этого года, после того, как вкладчики бежали от некоторых подверженных стрессу кредиторов, не была решена.

▪️ Высокие процентные ставки оказывают все большее давление на заемщиков. Вероятно, резервы для покрытия потенциальных проблемных кредитов будут увеличиваться.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

▪️ По данным Федерального агентства по страхованию вкладов, к концу марта банки имели более $500 млрд нереализованных убытков по своим ценным бумагам.

▪️ Резкое увеличение потенциальных убытков по портфелям коммерческой недвижимости, включая кредиты на строительство офисных зданий.

▪️ Спокойствие на рынке могло привести к снижению доходов от трейдинга. Goldman Sachs (NYSE:GS) ожидает снижение объема торгов на 25% в годовом исчислении. Кстати, обороты на рынке в последние месяцы крайне невысоки.

▪️ Доходы от инвестиционного банкинга остаются на одном уровне. Хотя активность в сфере слияний и поглощений увеличилась в последние месяцы, закрыто меньше сделок.

В настоящий момент отчетность, сперва банков, а затем и остальных крупных игроков, будет основным драйвером движения рынков.

Последние комментарии по инструменту

Спасибо Евгений. Жду с нетерпением ваш разбор по Сберу, ВТБ на вашем канале на неделю
Всё прекрасно понятно, одна из лучших статей
конкретно и все понятно
Вообще ничего не понятно. Пишет о проблемах, выводы делает на рост рынка. А региональные банки? Которые еле держаться
будь здоров, не кашлей
...Анки отрываются...
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.