Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Китай и США: игра на домашнем поле в Азии

Опубликовано 05.06.2023, 14:16
Обновлено 09.07.2023, 13:32

 

Продолжаем говорить о противостоянии США и Китая. После статей о противостоянии сверхдержав в Африке и Латинской Америке пришло время затронуть и Азию.

Сразу оговорюсь: термин "Азия" буду использовать как очень широкое понятие для упрощения. В него включу территорию от Турции на западе до Соломоновых островов на востоке и от границы с Россией на севере до границ Австралии на юге.

Китаю удалось – не без труда – сократить американскую гегемонию, хотя пока слишком рано говорить о полной победе. Шахматная партия в этом регионе только в самом разгаре. Кстати, лично меня поражает та виртуозность, с которой Поднебесная помогла восстановить дипотношения давним соперникам, Ирану и Саудовской Аравии, которые теперь еще лучше станут относиться к Китаю.

Также региональными лидерами, которые играют в регионе не последнюю роль, стали Индия, Япония, Южная Корея. Хотя они и являются одними из лидеров по товарообороту с Китаем, однако также преследуют свои личные цели. Поэтому не удивляюсь новостям о том, что взаимная торговля Индии с США по оборотам превзошла показатели Индии с Китаем, чтобы не зависеть от последнего.

В Азии у Китая есть территориальные претензии к Индии и Японии, но не ожидаю, что в ближайшее время споры обострятся. Более «горячими» могут оказаться споры с Филиппинами, Малайзией и Вьетнамом в Южно-Китайском море. Поднебесная возводит «насыпные острова», чтобы склонить на свою сторону чашу весов в противостоянии за территории.

Еще одной причиной спора может оказаться желание контролировать сосредоточенные здесь запасы нефти и природного газа. Пока что очень высоки риски сохранения геополитической напряженности в этом регионе.

Скорее всего, чтобы избежать риска перекрытия внешней торговли со странами Европы и Азии, если оппоненты решат перекрыть Тайваньский и Малаккский проливы, у Китая есть запасной вариант в виде порта в соседнем Пакистане – с 2016 года Поднебесная через свою компанию управляет портом Гвадар в Пакистане, который открывает доступ к Аравийскому морю. Это существенно сократит путь для движения товаров в находящийся рядом с ним Персидский залив и в страны Африки и Европы.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Не стоит забывать и о строительстве ветки железной дороги в Узбекистан и Киргизию, что позволит облегчить транспортировку грузов из Таиланда и Малайзии через Лаос по территории Китая до Казахстана. В обратном направлении на мировой рынок могут начаться поставки сырьевых товаров, Казахстан думает о поставках пшеницы.

Хотя, когда говорю о странах Центральной Азии, то нужно понимать, что этот регион привлек внимание не только Китая. Здесь сходятся интересы России, Турции и западных стран, поэтому борьба за него в будущем будет очень жаркой.

Симпатию властей этих стран можно завоевать благодаря инвестициям и инфраструктурному строительству в регионе. И если в Центральной Азии противостояние еще не так заметно, то в Океании подписание соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности  между Китаем и Соломоновыми островами вызвало реакцию со стороны США. Звучали позднее официально опровергнутые обвинения в планах по строительству военной базы на островах.

Гипотетически, в случае реализации плана Китай мог иметь базу для размещения своего флота совсем недалеко от Австралии.

Что получает Китай от взаимной торговли со странами Азии?

Говоря коротко: импортируют примерно такие же товары, которые нужны для работы промышленности, что поставляют из Африки и Латинской Америки:

Нефть и природный газ. По ниткам газопроводов поставки ведутся из стран Средней Азии (Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизии) и из России по «Силе Сибири-1» и при помощи СПГ. Также поставки при помощи СПГ ведутся из Австралии, Катара, Малайзии, Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи.

В 2018 году потребление газа в Китае составило 283 млрд кубических метров, в 2024 году CNPC прогнозирует рост спроса до порядка 410 куб. м, а к 2035 году оценки BP предполагают повышение спроса до 610 кубометров.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Не стоит забывать о важном в наше время ресурсе нефти, поставки которого ведутся в основном из Саудовской Аравии и России, но танкеры также направляются в Китай и из Ирана. Последняя находится под западными санкциями, что делает почти невозможным проведение платежей. Однако стремление уйти от доллара США в расчетах поможет увеличить объемы поставок нефти.

• Полезные ископаемые и металлургическая продукция. Из Азии идут поставки меди, урана, золота, драгметаллов, железной руды, чугуна, цветных металлов.

• Продукция сельского хозяйства (в частности хлопок и сухофрукты) и удобрения.

Что экспортирует Китай:

• Электроника и ее комплектующие. Азиатские страны, в том числе Япония, с удовольствием скупают электронику и микросхемы из Китая.

• Продукция промышленных предприятий. Машиностроение, продукция для ядерной промышленности, котлы и приборы.

• Изделия легкой промышленности. Одежда, обувь и другие предметы.

• Продукция сельского хозяйства.

• Мебель. Из стран Азии в Китай поставляют древесину, а Поднебесная отправляет на экспорт готовую мебель.

• Вооружение. Только в Центральной Азии уже известно о закупках странами комплексов ПВО, бронеавтомобилей, беспилотников, стрелкового вооружения, и могут договориться о поставках транспортной авиации.

Вывод

Можно уверенно говорить, что, пока западные страны избрали очень осторожную модель проникновения в азиатские страны, Китай более напорист в этом вопросе. Пекин помогает странам региона с технологиями связи, обработки данных, а также возводит инфраструктуру и помогает с логистикой.

Последнее удается благодаря связывающей Азию, Африку, Латинскую Америку и ряд других регионов программе «Один пояс, один путь», о которой мы поговорим в следующих заметках.

Последние комментарии по инструменту

Хотелось бы понять ближайшее будущее цветных металлов в особенности меди. Не стабильность даёт не приятные плоды к сожалению.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.