Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Мировые рынки позитивно оценивают статданные из Китая

Опубликовано 18.04.2023, 13:15
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Во вторник, 18 апреля, мировые фондовые индексы торгуются преимущественно на положительной территории. Японский индекс Nikkei и индексы материкового Китая закрылись в плюсе, тогда как гонконгский индекс Hang Seng зафиксировал небольшое снижение. Европейские индексы на старте торгов умеренно подрастают в пределах 0,5%. Фьючерс на S&P 500 в небольшом плюсе.

В понедельник американский рынок показал весьма скромную динамику. Все три индекса – DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite – поднялись на 0,3%.

Банк Charles Schwab (NYSE:SCHW) (+3,9%) отчитался лучше ожиданий по прибыли на акцию благодаря увеличению клиентских активов. Показатель скорр. EPS вышел на уровне $0,93 против ожидаемых $0,90 и поднялся на 21% (г/г). Однако в числе прочего Charles Schwab объявил о приостановке обратного выкупа. В то же время банк State Street (NYSE:STT) (-9,2%) не достиг консенсус-прогнозов по прибыли на акцию и выручке из-за снижения комиссионных доходов на фоне оттока клиентов.

Капитализация Alphabet (NASDAQ:GOOGL) (-2,7%) снизилась на фоне сообщений о том, что Samsung (KS:005930) рассматривает возможность замены Google на Bing в качестве поисковой системы по умолчанию на своих смартфонах. Акции Microsoft (NASDAQ:MSFT) (+0,9%) отреагировали позитивно.

Сезон отчетности за I квартал набирает обороты. Перед открытием торгов отчитаются Johnson & Johnson (NYSE:JNJ), Bank of New York Mellon (NYSE:BK), Bank of America (NYSE:BAC), Goldman Sachs (NYSE:GS) и Lockheed Martin (NYSE:LMT). А уже после окончания торговой сессии ждем отчеты Netflix (NASDAQ:NFLX) и United Airlines (NASDAQ:UAL).

Публикаций макроэкономической статистики на текущей неделе ожидается не особо много, поэтому именно на отчеты компаний инвесторы обратят особое внимание. Сегодня следим за данными по рынку труда в Великобритании, данными по индексу экономического оптимизма от ZEW в Германии и еврозоне, статистикой по рынку недвижимости в США.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

С утра Национальное статистическое бюро Китая порадовало высокими цифрами. Рост ВВП в Китае ускорился в I квартале до 4,5% в годовом выражении (выше ожидаемых 4,0%) и до 2,2% в квартальном выражении (на уровне ожиданий). Ведомство отмечает, что восстановление экономики идет полным ходом.

В марте розничные продажи выросли максимальными темпами за последние два года (10,6% (г/г) против ожидаемых 7,4% (г/г)), а темпы роста промышленного производства стали самыми высокими за последние пять месяцев (3,9% (г/г) против ожидаемых 4,0% (г/г)). На этом фоне Citigroup повысил прогноз роста ВВП КНР на 2023 год до 6,1% с 5,7% ранее, а JPMorgan повысил прогноз до 6,4% с 6,0% ранее.

По состоянию на 12:00 мск Индекс МосБиржи укрепляется на 0,4% до 2607 пунктов, Индекс РТС подрастает на 0,1% до 1006 пунктов. Европейский индекс STOXX 600 на открытии растет на 0,3% до 468 пунктов. Китайский индекс CSI 300 завершил торги небольшим ростом на 0,3% до 4162 пунктов, а гонконгский индекс Hang Seng скорректировался на 0,6% до 20 650 пунктов. Фьючерс на S&P 500 в плюсе на 0,2%.

По итогам торговой сессии в Гонконге из индекса Hang Seng наиболее сильный рост зафиксировали компании China Life Insurance Co Ltd (HK:2628) (+2,8%), Orient Overseas International Ltd (HK:0316) (+2,5%), Ping An (HK:2318) (+1,5%) и China Hongqiao Group Ltd (HK:1378) (+1,3%). Сильно просели акции ANTA Sports Products Ltd (HK:2020) (-7,4%), а также акции техкорпораций Semiconductor Manufacturing International Corp (HK:0981) (-3,9%) и Sunny Optical Technology Group Co Ltd (HK:2382) (-3,0%).

На европейских площадках настроения сохраняются весьма оптимистичные. Инвесторы надеются, что проблемы банков остались позади. Индекс STOXX 600 уже полностью отыграл мартовскую просадку и торгуется на максимумах с начала года. Из индекса DAX 30 наибольший рост фиксируют акции производственного холдинга Mtu Aero Engines Holding AG (ETR:MTXGn) (+2,4%) и акции банков Commerzbank AG (ETR:CBKG) (+1,9%) и Deutsche Bank (ETR:DBKGn) (+1,8%). В лидерах из индекса FTSE 100 торгуются эмитенты Fresnillo (LON:FRES) (+3,2%), Entain PLC (LON:ENT) (+2,4%), Antofagasta (LON:ANTO) (+1,8%) и Anglo American (LON:AAL) (+1,6%).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

На российском фондовом рынке сохраняется повышательный тренд. Индекс МосБиржи продолжает обновлять годовые максимумы, впервые с апреля прошлого года индекс поднялся выше 2600 пунктов.

Акции X5 Retail Group (MCX:FIVEDR) (+2,0%) позитивно реагируют на опубликованный операционный отчет. Ретейлер в I квартале увеличил чистую розничную выручку на 15% (г/г) до 695 млрд руб., а выручка цифровых бизнесов выросла на 36% (г/г).

ММК (MCX:MAGN) (+0,1%) выпустил операционный отчет за I квартал, согласно которому выплавка стали увеличилась на 8% относительно IV квартала и составила 3,1 млн тонн, а продажи металлопродукции выросли на 3% относительно IV квартала и составили 2,8 млн тонн.

В первом эшелоне с утра в лидерах роста находятся акции «ЭЛ5-Энерго» (MCX:ELFV)(+3,1%), «Мечела» (MCX:MTLR) ап (+2,2%) и ао (+1,6%), «Магнита» (MCX:MGNT) (+1,6%) и «Газпрома» (MCX:GAZP) (+1,4%). В лидерах снижения — «РуссНефть» (MCX:RNFT)(-0,5%) и Whoosh (MCX:WUSH) (-0,5%).

Техническая картина

Индекс МосБиржи

Индекс МосБиржи продолжает серию уверенного роста, поднявшись на 18% за два месяца. Заметно увеличивается и отрыв индекса от 50-дневной скользящей средней, сейчас он составляет более 10%, что может послужить причиной технического отката в краткосрочной перспективе.

...

Индекс S&P 500

S&P 500 приближается к февральским максимумам. Сопротивлением может выступить уровень 4150 пунктов или же уровень 4200 пунктов. Если компании будут отчитываться хуже ожиданий, то это может стать еще одним поводом для разворота.

...

 

Индекс STOXX 600

STOXX 600 торгуется на максимумах сначала года. Однако мы полагаем, что с текущих уровней потенциал роста индекса ограничен.

...

 

Индекс CSI 300

CSI 300 закрылся на максимуме с 2 февраля и пробил уровень 4150 пунктов. Мы ждем дальнейшего подъема индекса.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .


...

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.