Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

На рынках преобладают негативные настроения

Опубликовано 09.11.2022, 13:02
Обновлено 09.07.2023, 13:32
В среду, 9 ноября, динамика рынков складывается неоднозначно с преобладанием отрицательных изменений. Инвесторы ждут новых данных по инфляции, которые определят дальнейшую политику регуляторов по ключевым ставкам. Ожидания по поводу смягчения политики нулевой терпимости к COVID-19 и оживления активности в Китае пока не оправдываются.
 
Главное внимание приковано к итогам промежуточных выборов в Конгресс США, в ходе которых будет переизбран весь состав Палаты представителей и треть Сената. По предварительным данным, республиканцы уверенно лидируют на выборах в Палату представителей, а на выборах в Сенат позиции республиканцев и демократов примерно равны.
 
Накануне торги в США после волатильной сессии, в ходе которой индексы едва не ушли на отрицательную территорию, все же завершились умеренным ростом. В отдельных бумагах динамика определялась квартальной отчетностью эмитентов, сезон которой сейчас в самом разгаре, и их прогнозами на окончание года.
 
Акции TripAdvisor (NASDAQ:TRIP) упали на 17,31% после того, как сайт онлайн-бронирования путешествий показал падение доходов из-за колебаний валютных курсов. Акции сервиса заказа такси Lyft (NASDAQ:LYFT) упали на 22,91%, так как количество пользователей сервиса оказалось хуже прогнозов. На 13,68% опустились акции производителя видеоигр Take-Two Interactive (NASDAQ:TTWO), после того как компания завершила квартал с убытком и снизила годовой прогноз продаж.

Отчет производителя промышленных материалов DuPont de Nemours (NYSE:DD) превзошел ожидания в отношении квартальной прибыли. Кроме того, компания объявила новый выкуп акций на сумму $5 млрд. Бумаги DuPont прибавили во вторник 7,35%. Превзошли прогнозы рынка квартальные результаты круизного оператора Norwegian Cruise Line (NYSE:NCLH) (+3,66%) и логистической компании Expeditors International of Washington (NASDAQ:EXPD) (+9,06%).

 
По состоянию на 11:30 мск фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,1%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США опускается на 1,1 б.п. до уровня 4,117%. Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в декабре отступает на 0,4% до уровня $95 за баррель. Фьючерс на золото поднялся до $1715 за унцию.
 
Биржи ЮВА показали разнонаправленную динамику с преобладанием негатива. Японский Nikkei 225 по итогам торгов снизился 0,56%. Южнокорейский KOSPI поднялся на 1,06%. Гонконгский Hang Seng упал на 1,37%. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 опустился на 0,93%.
 
Вышедшие в среду данные по динамике цен в Китае отражают слабый внутренний спрос и перебои с производством на фоне строгих коронавирусных ограничений. Годовая инфляция в Китае снизилась до 2,1% в годовом исчислении в октябре 2022 года с 2,8% в предыдущем месяце и сильнее ожиданий в 2,4%. Это был самый низкий показатель с мая из-за замедления роста цен как на продукты питания, так и на непродовольственные товары. Цены производителей в октябре упали в Китае на 1,3% в годовом исчислении после роста на 0,9% в сентябре. Это было первое падение заводских отпускных цен с декабря 2020 года.
 
На торгах в Гонконге наиболее существенно подешевели акции автопроизводителей Geely Automobile (HK:0175) (-6,01%) и BYD (HK:1211) (-4,64%), а также компаний технологического сектора WuXi Biologics (HK:2269) (-4,70%) и Baidu (HK:9888) (-4,06%). Поддержка строительной отрасли, обещанная властями КНР, подняла цену бумагам девелоперов Country Garden Holdings (HK:2007) (+13,89%), Country Garden Services (HK:6098) (+4,44%), Longfor Properties (HK:0960) (+4,03%).
 
Европейские фондовые рынки в среду показывают невыразительную разнонаправленную динамику. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 снижается на 0,2%.
 
Чистая прибыль Commerzbank (ETR:CBKG) в июле-сентябре упала на 52% (г/г) и составила €195 млн. Выручка понизилась на 5,9%, до €1,89 млрд. Акции второго по величине банка Германии падают на 2,2%.
 
Британская инженерная компания Smiths Group (LON:SMIN) показала рост квартальной выручки на 13,8%. Бумаги компании прибавляют в ходе торгов 5,1%.
 
Торги в России проходят в среду на отрицательной территории. По состоянию на 11:30 мск индекс МосБиржи теряет 0,8%, РТС опускается на 1,6%.
 
Среди растущих бумаг выделяются акции золотодобывающих компаний Селигдар (MCX:SELG) (+6,5%), Polymetal (MCX:POLY) (+3,3%), Полюс (MCX:PLZL) (+2,4%), которые следуют за ростом котировок золота.
 
В аутсайдерах снова оказались акции металлургов — Северсталь (MCX:CHMF) (-2,8%), НЛМК (MCX:NLMK) (-2,2%), ММК (MCX:MAGN) (-2,1%), ВСМПО-Ависма (MCX:VSMO) (-2,4%).
 
Макроэкономической статистики в среду будет немного. В США выйдут данные по запасам сырой нефти. Также инвесторов ждет новый блок корпоративной отчетности. В России выйдет индекс потребительских цен (СPI) в октябре 2022 года.

Техническая картина

 
Индекс МосБиржи
 
Индекс МосБиржи притормозил в районе 2200 пунктов. Перед возобновлением подъема вероятна коррекция до 2000 пунктов для снятия состояния перекупленности, которое можно наблюдать по стохастическому осциллятору.
 
S&P 500
 
Положение индекса S&P 500 остается неопределенным после слома локального нисходящего тренда и возвращения к нему сверху. Для продолжения роста нужно сломать сопротивление в районе 3900 пунктов. Если этого не случится, индекс может сходить вниз до 3600 пунктов.
 
STOXX Europe 600
 
Индекс STOXX 600 сохраняет краткосрочную восходящую тенденцию, однако долгосрочный тренд сломать пока не удается. Для этого нужно выйти на уровень выше 425 пунктов. Но этому может помешать близость RSI к зоне перекупленности.
 
CSI 300
Несмотря на сильный отскок от уровня поддержки в районе 3500 пунктов, индексу CSI 300 пока не удалось сломать среднесрочный нисходящий тренд на уровне 3800 пунктов. Между темстохастик уже находится близко к зоне перекупленности. 
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.