Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Мощнейшее за 12 лет ралли хлопка. Куда теперь нацелятся цены?

Опубликовано 09.11.2022, 17:58
Обновлено 14.08.2023, 13:57

• Цены на хлопок на прошлой неделе подскочили на 21% — это самое сильное ралли после декабря 2010 года, когда цены выросли на 22%.

• Хлопок был перепродан вследствие опасений о рецессии; «бычий» импульс усиливается снижением производства.

• Цены могут вырасти до $1,07.

Перспективы рынка хлопка на оставшуюся часть 2022 года следует оценивать с осторожностью после волатильного первого полугодия, говорится в последнем прогнозе International Cotton Advisory Committee (ICAC).

Более прозорливого прогноза не придумаешь. 

На прошлой неделе цена фьючерсов на хлопок на ICE выросла почти на 21% — это максимальный прирост за 12 лет. Затем цены снизились менее чем на половину процентного пункта, что говорит о еще большем пространстве для повышения при возобновлении ралли. 

Фьючерсы на хлопок — недельный таймфрейм

Все графики подготовлены skcharting.com на основе данных Investing.com 

На закрытии торгов во вторник ближайший фьючерс на хлопок на ICE стоил чуть менее 87 центов за фунт после роста до 5-недельного максимума 89,30. Ралли прошлой недели на 21% немного не дотянуло до ралли декабря 2010 года, когда хлопок подорожал на 22%.

Как отмечается в докладе ICAC, нервозные спекулянты и инвестфирмы, обеспокоенные риском рецессии в мировой экономике, подтолкнули цены на хлопок к падению, которое продолжалось с начала мая и по середину июня и затем также в сентябре и октябре, когда рынок достиг последних минимумов. 

Помимо этого, засуха заставила фермеров отказаться почти от всего не обеспеченного ирригацией производства, указывается в докладе ICAC. Этот дефицит, согласно организации, может быть компенсирован хорошим урожаем в других регионах выращивания, правда гарантии того, что это произойдет, нет. 

«Это особенно опасный поворот событий, поскольку для возникновения проблем нам даже не нужна рецессия. Страха возможной рецессии достаточно для того, чтобы на рынке хлопка воцарился хаос. Пристегните ремни: сезон 2022–23, похоже, будет очень волатильным. В начале сезона 2022–23 у рынка хлопка очень неопределенные перспективы на следующие несколько месяцев».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Издание Sourcing Journal в своем выпуске от 1 ноября, в котором хлопок стал главной темой, указывает на то, что с выводами ICAC совпадают заключения, содержащиеся в квартальном докладе CoBank’s Knowledge Exchange. В частности, подчеркивается, что страхи о том, что резкое замедление мировой экономики приведет к сильному сокращению спроса на хлопок, вызвали падение цены фьючерсов на хлопок на декабрь 2022 года на 35% по сравнению с максимумами середины мая. Однако экономисты CoBank считают опасения о сильном снижении спроса преувеличенными. 

Последний доклад Министерства сельского хозяйства США отражает снижение прогнозов по мировому объему производства и переработки хлопка в сезоне 2022–23. По текущим прогнозам, в конце сезона 2022–23 запасы хлопка будут составлять 82,8 миллиона тюков — это минимальный уровень с сезона 2018–19, когда запасы составили 81,5 миллиона тюков, а индекс А в среднем составил 84 цента за фунт.

Прогноз для США сократился на 2,9 миллиона тюков до 12,6 миллиона. 

Старший экономист Cotton Incorporated Джон Девин отметил в своем августовском обзоре Economic Letter, на который также ссылается The Sourcing Journal, что прогноз министерства означает самый низкий урожай в США с 2009–10 года. При таком сокращении США опустятся на четвертую строчку в рейтинге крупнейших мировых производителей хлопка. На первых трех строках расположились Китай, Индия и Бразилия. 

Несмотря на снижение производства, Америка остается крупнейшим экспортером хлопка. В сезоне 2022–23 экспорт из США ожидается на уровне 12 миллионов тюков против 9,3 миллиона у Бразилии. 

«Цены на хлопок по-прежнему находятся под влиянием двух противоречивых факторов, которые остаются актуальными последние несколько месяцев», — отмечает Девин.

«С одной стороны, это ухудшающаяся глобальная макроэкономическая ситуация. Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту мировой экономики на 2022 год (3,2%) и на 2023 год (2,9%) в своем обновленном докладе, опубликованном в конце июля. Текущие прогнозы МВФ существенно ниже январских и апрельских». 

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Как считает Девин, изменение макроэкономических условий, вероятно, внесло вклад в пересмотр инвесторами своих ожиданий по сырьевому сектору, которое привело к обвалу цен на хлопок и ряд других сырьевых товаров в июне и июле. Кроме того, на спросе в текущем сезоне могут сказаться факторы, связанные с цепочкой поставок хлопка.

«Потребительские рынки для хлопка можно считать более дискреционными, чем другие категории расходов, такие как еда, энергоносители и жилье, на которых сильнее всего сказалась инфляция», — отмечает Девин.

«С учетом повышения цен на необходимые товары и услуги у потребителей, вероятно, осталось меньше денег на одежду и домашний текстиль».

С другой же стороны, рынок имеет дело с нехваткой предложения в США, указывает аналитик. Хлопок нормально переносит засуху, и поэтому его можно выращивать в таких засушливых регионах, как Западный Техас. И тем не менее хлопку нужна влага для здорового урожая, а в Западном Техасе за последний год было очень мало осадков, и засуха там приняла экстремальный характер. 

В результате сейчас ожидается, что фермеры будут повсеместно отказываться от производства. Пока не ясно, насколько низким будет урожай в США, но, согласно текущему прогнозу Министерства сельского хозяйства страны, он составит всего 12,6 миллиона тюков, что на 5 миллиона меньше, чем в сезоне 2021–22.

«Между тем, спрос на американский хлопок остается относительно устойчивым — последние пять лет он держится на уровне 18 миллионов тюков», — отмечает Девин.

«Урожая в 12,6 миллиона будет недостаточно даже для покрытия экспорта, если исходить из недавних средних значений, при этом запасы в США к началу сезона 2022–23 были близки к минимальным за несколько десятилетий уровням. Вся эта статистика говорит о том, что поставки из крупнейшей страны-экспортера в сезоне 2022–23, возможно, придется ограничить».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

«Если этот недостаток хлопка не удастся с легкостью восполнить из других источников, ограниченность поставок из США может оказать поддержку мировым ценам», — добавляет Девин.

«В то же время спрос демонстрирует слабость. Рынку в последние месяцы оказалось непросто найти баланс между ухудшением трендов спроса и ограниченностью предложения на экспорт. Из-за противостояния этих двух факторов влияния стало трудно выявлять четкое направление цен, при этом оно также указывает на сохранение волатильности».

Так что же будет дальше происходить с ценами? Если ралли возобновится, то, судя по графикам, цены могут добраться до уровня $1,07 за фунт, снова поднявшись до максимумов конца августа, отмечает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик SKCharting.com. 

Фьючерсы на хлопок — дневной таймфрейм

Диксит использует в своих прогнозах декабрьский контракт, который, по его словам, обладает достаточным импульсом для устойчивого пробоя выше пересечения 50-месячной экспоненциальной скользящей средней (EMA) на 89,55 цента и 5-месячной EMA на 91,09 цента. 

«Хлопок, по моим наблюдениям, пользуется бешеным спросом у инвесторов», — говорит Диксит.

«Решительная консолидация выше этой зоны может спровоцировать сильный рост в сторону средней линии Боллинджера на месячном таймфрейме на $1,04».

Большинство технических индикаторов по хлопку тоже посылают позитивные сигналы, в том числе месячные стохастики (они демонстрируют пересечение) и нацеленный вверх индекс относительной силы.

Фьючерсы на хлопок — месячный таймфрейм

Среднесрочный, недельный таймфрейм указывает на «бычьи» цели начиная с недельной средней линии Боллинджера на 98,50 цента. Далее идет 100-недельная простая скользящая средняя (SMA) на 103,60 цента и 50-недельная EMA на 106,80 цента. 

Однако есть и риски, говорит Диксит, добавляя: 

«Откат от 200-недельной SMA на 84,45 цента, возможно, начнет оказывать давление на попытки отскока, столкнув цены к минимуму прошлой недели 70,21 цента».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Дисклеймер: Барани Кришнан приводит экономические показатели и мнения других аналитиков, иногда противоположные, чтобы представить разносторонний анализ рынка. Он не является держателем позиций по сырьевым товарам и ценным бумагам, рассмотренным в статье.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.