Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Мировые рынки торгуются со смешанной динамикой

Опубликовано 06.10.2022, 14:49
Обновлено 20.12.2023, 17:45
В четверг, 6 октября, мировые рынки торгуются разнонаправленно. Инвесторы, которые в начале недели надеялись на «голубиный» разворот ФРС, поумерили ожидания на фоне вышедшей вчера статистики в США. Тем не менее участники торгов находят идеи для покупок, например, среди площадок АТР в лидерах роста — корейский индекс KOSPI. По-видимому, выкупаются интересные идеи после ощутимой просадки в сентябре.
 
Торги на Московской бирже открылись повышением, на настроения инвесторов влияют рост котировок энергоносителей, металлов и ослабление рубля, что положительно сказывается на валютной выручке экспортеров.
 
Вчера ведущие индексы Штатов закрылись умеренным снижением в пределах 0,3%. Вышедшая статистика лучше ожиданий указывает на то, что, вероятно, для «голубиного» разворота ФРС еще не время. Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли сказала, что ЦБ США следует поднять стоимость заимствований еще выше и удерживать ее на высоком уровне до тех пор, пока инфляция не начнет приближаться к 2%.
 
А глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что поддерживает повышение ключевой процентной ставки в США еще на 125 б.п. до конца года, до 4,5%, и что для Федрезерва важно «остаться целеустремленным и решительным» в борьбе с инфляцией.
 
Nasdaq Composite опустился на 0,25%, S&P 500 – на 0,2%, Dow Jones Industrial Average – на 0,1%. Сегодня в США отчитываются производитель одежды Levi Strauss (NYSE:LEVI) и производитель специй McCormick & Company Incorporated (NYSE:MKC), также выйдет еженедельная статистика по заявкам на пособие по безработице. Внимание инвесторов теперь сосредоточилось на пятничном ежемесячном отчете о занятости, который, если окажется лучше ожиданий, может еще больше охладить надежды на смягчение ДКП.
 
По состоянию на 11:35 мск индекс МосБиржи показывает рост на 0,9% до 2048,68 пункта, долларовый РТС вырос на 0,65% до 1069,3 пункта. Европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов вырос на 0,3% до 400,2 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng сегодня просел на 0,4% до 18 016 пунктов.
 
Стоимость декабрьского фьючерса на нефть марки Brent находится на уровне $93,6 за баррель (+0,3%). Валютная пара USD/RUB торгуется на уровне 60,3636 (+0,3%).
 
Белуга Групп (MCX:BELU) раскрыла операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2022 года. По итогам 9 месяцев общие отгрузки выросли на 8,4% (г/г) до 11,4 млн декалитров за счет увеличения собственного производства и партнерских брендов.
 
Собственная розничная сеть группы «ВинЛаб» увеличила объем продаж на 55,7% (г/г) по итогам 9 месяцев за счет открытия новых магазинов и роста трафика (+38,6% (г/г)) и среднего чека (+12,4% (г/г)). Компания отметила, что рост доли премиальных продуктов собственного производства и импорт марок на эксклюзивной основе позитивно сказываются на доходности. Акции «Белуги» прибавляют 3,8%.
 
Среди прочих лидеров сегодняшнего роста на Московской бирже бумаги О’кей (MCX:OKEYDR) (+7,4%), Ленты (MCX:LNTADR) (+3,8%), Роснефти (MCX:ROSN) (+3,3%), Газпрома (MCX:GAZP) (+2,7%).
 
Лондонская биржа металлов ограничила новые поставки меди и цинка, произведенных Уральской горно-металлургической компанией и Челябинским цинковым заводом. На этом фоне растут котировки на медь и цинк, а также прочие металлы, что положительно сказывается на котировках металлургов: ап Мечела (MCX:MTLR_p) растут на 3%, ао (MCX:MTLR) – на 2,5%, бумаги Распадской (MCX:RASP) – на 2,9%, Селигдара (MCX:SELG) – на 2,4%.
 
Акции лидера вчерашних торгов, Алросы (MCX:ALRS), снижаются на 1,8%. Накануне инвесторы положительно восприняли новости о том, что российского алмазодобытчика исключили из восьмого пакета санкций Евросоюза.
 
Европейские фондовые рынки преимущественно перешли к умеренному росту после вчерашнего снижения. Сегодня будут опубликованы протоколы сентябрьского заседания Европейского центрального банка, инвесторы надеются получить представление о темпах и траектории дальнейшего повышения ставок.
 
По данным Министерства экономики ФРГ, объем промышленных заказов в Германии в августе сократился на 2,4% (м/м), аналитики ожидали снижения лишь на 0,7% (м/м). Однако была значительно улучшена оценка показателя в предыдущем месяце: по пересмотренным данным, промзаказы в июле выросли на 1,9% (м/м), тогда как ранее сообщалось о снижении на 1,1% (м/м).
 
Согласно докладу министерства, пересмотр данных за июль и падение заказов в августе связаны с получением данных о масштабных заказах в аэрокосмическом секторе, о которых было сообщено позднее.
 
Азиатские фондовые рынки подрастают на фоне надежд на экономическое восстановление в КНР: местные СМИ сообщают, что расходы потребителей в Китае в праздничный период остаются высокими. Южнокорейский KOSPI вырос на 1%, японский Nikkei – на 0,7%. Между тем гонконгский Hang Seng потерял 0,4%. Шанхайская фондовая биржа остается закрытой в связи с национальным праздником.
 
Среди лидеров роста в АТР оказались акции нефтяной CNOOC (HK:0883) (+1,3%), технологической Meituan (HK:3690) (+1,4%) и оператора казино Sands China (HK:1928) (+0,95%).

Техническая картина

 
Индекс МосБиржи
 
Индекс Мосбиржи торгуется вблизи уровня сопротивления 2050 пунктов. При закреплении выше этого рубежа индексу может быть открыт путь к 2220 пунктам. Ближайшая поддержка находится в районе 1925 пунктов.
1
 
Индекс S&P 500
 
На дневном графике индекс S&P 500 выглядит перекупленным, возможен откат к уровню поддержки в районе 3635 пунктов.
2
 
Индекс STOXX 600
 
Индекс STOXX 600 торгуется выше психологически значимого уровня 400 пунктов. Однако стохастик RSI указывает на то, что индекс мог исчерпать свой запал для роста. Возможна консолидация у уровня 400 пунктов, при снижении может быть протестирована поддержка у 390 пунктов.
3
 
Индекс CSI 300
 
Индекс CSI 300 удержался выше планки в 3800 пунктов. При формировании подъема индекс может попытаться восстановиться к линии нисходящего тренда в районе 3900 пунктов. Ближайшая поддержка расположена около 3760 пунктов.

4
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.