Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Как низко может упасть EUR/USD?

Опубликовано 26.08.2022, 12:27
Обновлено 09.07.2023, 13:31

• Пара EUR/USD пробила ключевой уровень поддержки, образовавшийся в 2016 году.

• Макроэкономические условия по-прежнему неблагоприятны для европейской валюты.

• Картина на графиках не лучше. 

Одной из центральных тем текущего финансового года стал масштабный рост доллара США против других основных валют, в особенности евро. За истекший период года пара EUR/USD снизилась на -12,3%. Единая валюта, таким образом, оказалась в числе главных аутсайдеров года. 

Для объяснения происходящего можно привести четыре убедительные причины:

1. Макроэкономические риски

Возможность рецессии в мировой экономике подогревает спрос на активы-убежища, а доллар традиционно относится к их числу. 

С технической точки зрения, американская экономика уже погрузилась в рецессию ввиду двух подряд кварталов отрицательного роста ВВП.

Однако официально США признают экономический период рецессионным, только когда о нем объявляет NBER (Национальное бюро экономических исследований). Это связано с тем, что бюро оценивает множество индикаторов экономической активности, помимо роста ВВП, в том числе занятость, личные доходы, реальное личное потребление, промышленное производство и производственный PMI, а также глубину, диффузию и продолжительность экономического спада. 

Большинство этих индикаторов пока остаются положительными, а самым слабым звеном стала производственная активность. Получается, что, согласно NBER, рецессии в США пока нет.

2. Рецессия в Европе

В продолжение разговора о рецессиях, спад скоро начнется в Евросоюзе. Еврозона больше страдает от российско-украинского конфликта ввиду географической близости и ситуации с экспортом российского газа и сырья.  

Темпы роста экономической активности в еврозоне опустились до минимума за полтора года, а экономические перспективы становятся все менее радужными.

3. Процентные ставки

Расхождения в денежно-кредитной политике между Федеральной резервной системой (ФРС) и Европейским центральным банком (ЕЦБ) подстегивают торговлю на разнице между процентными ставками в пользу американской валюты. ФРС поднимает процентные ставки быстрее и интенсивнее ЕЦБ, а нам известно, что повышение процентных ставок играет на руку соответствующей национальной валюте.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Стоит учитывать, что в сентябре ФРС может повысить ставки на 50, а не на 75 базисных пунктов, если данные по занятости и инфляции окажутся благоприятными. 

При этом ЕЦБ тоже может поднять ставки на 50 базисных пунктов на заседании 8 сентября. Но уменьшение разницы между ставками ФРС и ЕЦБ не изменит общей картины по этой валютной паре. Даже резкое повышение ставок вряд ли ощутимо поможет евро.

4. Короткие позиции

Хедж-фонды нарастили короткие позиции по евро до 3-недельного максимума.

EUR/ USD – недельный таймфрейм

На графике выше последний «медвежий» сигнал появился при пробое ключевой поддержки, образовавшейся в 2016 году в районе уровня 1,034. В первый раз эта поддержка была проверена на прочность в мае, когда пара от нее отскочила вверх. Однако при повторном тестировании в июле эта поддержка не устояла. Вдобавок к этому, пара тогда совершила откат значительной амплитуды.

Как сильно еще может упасть EUR/USD в ближайшие месяцы? Первой вполне реальной целью может стать 0,97, второй — 0,96.

Выгоды от обесценивания валюты, такие как повышение конкурентоспособности экспорта, затмеваются энергетическим кризисом и угрозой рецессии. 

Как можно воспользоваться укреплением доллара?

Европейские компании, широко представленные на американском рынке, демонстрируют в этом году опережающую динамику, поскольку ослабление евро улучшает соотношение их издержек и выручки. Компании STOXX 600 генерируют более 50% своей выручки за пределами Европы, и Америка входит для них в число основных рынков. 

Airbus Group (EPA:AIR), например, продает самолеты за доллары, а выручку учитывает в евро. Как выяснилось, движение обменного курса евро к доллару на 1 цент внесло вклад в размере €130 миллионов в годовую прибыль компании.

С учетом этого мы составили для вас список европейских компаний, шире всего представленных на американском рынке, а также компаний, обычно показывающих хорошие результаты при увеличении курсовой разницы. Покупка их акций может оказаться неплохим вариантом для тех, кто хочет извлечь выгоду из текущей макроэкономической ситуации.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .
  • Grifols (NASDAQ:GRFS)
  • Galapagos (NASDAQ:GLPG)
  • Sanofi (NASDAQ:SNY)
  • BP (NYSE:BP)
  • Wolters Kluwer (OTC:WTKWY)
  • National Grid (NYSE:NGG)
  • Qiagen (NYSE:QGEN)
  • Merck & Company (NYSE:MRK)
  • GlaxoSmithKline (NYSE:GSK)
  • Shell (NYSE:SHEL)
  • Ahold (OTC:ADRNY)
  • BAE Systems (OTC:BAESY)
  • Roche Holding (SIX:ROG)

Дисклеймер: Автор в настоящее время не владеет позициями в каких-либо из упомянутых в этой статье ценных бумагах.

Последние комментарии по инструменту

В начале было гривна, отрубали малую часть и называлось рублём, вот после инфляции исчезает мелоч 😉
...потом от рубля отламывали долю - и называлось доллар; от доллара хамским образом отдирали кусочек - получался дирхам; если проткнуть дирхам шилом - получится шиллинг; если тыкать шилом долго, можно заманаться, и получится манат; если зарыть манат в песок, то через пару дней из него вырастет песо; если его отбить битой, получится биткоин... Ну а про нгултрум и лемпиру и так все знают.  (с) Всемирная история. Банк "Империал"  Только к чему здесь все это?
Падение цен на нефть и рост евро
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.