Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Иногда можно увидеть будущее, или описание VanEck Gold Miners ETF

Опубликовано 04.08.2022, 09:53

Описание

Дата открытия фонда: 16.05.2006
Организационная структура: Открытый фонд
Эмитент: VanEck
 
VanEck Gold Miners ETF (NYSE:GDX) — один из самых популярных фондов в мировом сегменте золотодобычи. После реструктуризации в 2013 году GDX не ограничивается компаниями, зарегистрированными в США, и не отфильтровывает фирмы, которые хеджировали свои риски по золоту с помощью деривативов. Кроме того, сюда входят фирмы, занимающиеся производством и добычей серебра, меди, цинка и драгоценных металлов. ETF отслеживает взвешенный по рыночной капитализации индекс NYSE Arca Gold Miners.

Взаимосвязь цен индекса и фонда

Биржи, на которых торгуется фонд, представлены в таблице ниже.

Биржи присутствия

Оценки

VanEck Gold Miners ETF имеет рейтинг фонда MSCI ESG Fund Rating AA на основе оценки 8,16 из 10* ETF, занимает 69-е место в Peer Rank и среди всех фондов, включенных в рейтинги фондов MSCI ESG.

*Рейтинг фонда MSCI ESG измеряет устойчивость портфелей к долгосрочным рискам и возможностям, возникающим из экологических, социальных и управленческих факторов. Рейтинг фондов ESG варьируется от лучшего (AAA) до худшего (CCC).

Оценка фонда трейдерами и инвесторами сайта marketscreener оставляет желать лучшего.

Оценки с сайта marketscreener

Конкуренты по отрасли золотодобычи среди ETF в значительной степени дороже в ежегодном обслуживании и имеют меньшую рыночную стоимость накопленных активов.

Таблица ETF золотодобывающей промышленности

Помимо этого, фонд имеет наибольший размер потоков денежных средств за последние три года, наилучшие оценки аналитиков etf.com сразу в трех показателях: общей оценке (среднее между показателями эффективности и ликвидности), эффективности (выполнение обязательств перед инвесторами по вопросам затрат, рисков; степень соответствия индексу), ликвидности.

Сравнительная характеристика эффективности и ликвидности фонда и его конкурентов

По мультипликаторам и дивидендной доходности ETF входит в тройку лучших по отрасли.

Балансовые показатели процентная доходность золотодобывающих ETF

Ранее упомянутый рейтинг MSCI ESG FUND METRICS среди конкурентов в более развернутом виде выглядит так:

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

ESG показатели ETF фондов отрасли

Структура

На момент написания статьи 64,33% от общей структуры портфеля GDX сконцентрировано в 10 компаниях (количество эмитентов в портфеле - 54). Пул включает только акции.

Долевой состав портфеля фонда

Все акции с момента 1-го января 2022 года, за исключением Royal Gold Inc (NASDAQ:RGLD) (3,08%), Yamana Gold Inc (NYSE:AUY) (1,76%),  Alamos Gold Inc (TSX:AGI) (1,08%) и 6 иных компаний, наблюдали снижение котировок на вторичном рынке в среднем более чем 5% от биржевой цены.

Изменение цен на акции портфеля

Поскольку почти все компании по долевому участию осуществляют добычу и реализацию золота, с учетом сохранившихся объемов добычи ресурсов, роста капитальных расходов (на примере Newmont Goldcorp Corp (NYSE:NEM)), исторической рецессии спотовой цены золота, можно наблюдать неудовлетворительные квартальные отчеты, побудившие инвесторов продать ценные бумаги золотодобытчиков. Данный факт, очевидно, отражается и на ценовом графике VanEck Gold Miners ETF.

EBITDA NEWMONT Corp.

По географическом признаку портфель дифференцирован следующим образом:

Географическая принадлежность активов портфеля


Финансовый результат

Ссылаясь на сравнение аналогичных ETF, можно убедиться, что в долгосрочном хранении (сроком выше 3 лет), с позиции курсовой доходности, фонд остается наиболее привлекательным для участников рынка.

Сравнение доходности ETF

Объем торгов растет одномоментно с ростом стоимости золота, также внутридневной объем торгов GDX в несколько раз выше, чем у остальных в сегменте.

Сравнение ключевых показателей ликвидности GDX и RING

Среднедневной объем в USD превышает 608,83 млн денежных единиц, среднедневной объем акций —19 956 064 шт., средний спред — 0,01 USD, максимальный и минимальный размер дисконта — 2,73 и -0,76%, дневной ATR — 0,95, волатильность — 3,14 – 3,40%. 

Изменение спредов и премий в течение 2022

Ценовой график ETF коррелирует с графиком золота более чем на 80%, что допускает возможность анализа его стоимости путем технического и фундаментального подходов взаимосвязанных активов. Нынешняя обозримая граница поддержки и сопротивления GDX – 25,375 и 29,135 USD соответственно. Капитализация фонда составляет 21,12 млрд USD, количество акций в обращении – 409352500 шт.  Дивиденды выплачиваются ежегодно в декабре месяце единоразовым платежом, с 2018 года заметен рост процентной доходности.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Статистика выплаты дивидендов GDX

Помимо осуществления активного управления, фонд предоставляет кредитование ценными бумагами из своего пула, что может стать частью дебиторской задолженности. Допустимо, в силу концентрированности состава портфеля ценных бумаг растущая волатильность, либо рост недостач по обязательствам кредитополучателей может вырасти сумма обеспечения – залог денежных средств или иных ценных бумаг (нынешние изменение - от 102% до 104,36% от стоимости займа). Фонд будет получать любые проценты или дивиденды по ценным бумагам, предоставленным в кредит. Кроме того, заемщик уплачивает комиссию, а также любые проценты, полученные от инвестирования денежного залога.

Состав и описание кредитного портфеля фонда

Риски

Виды: рыночной цены, процентной ставки, валютный, кредитный, ликвидности, географический, политический.

Количественное описание:

- Риск-профиля компании

Оценка риск-портрета GDX

- Валютного риска

Описание риска валютных позиций

- Кредитного риска

Исходя из кредитной деятельности фонда, возникает риск невыполнения обязательства заемщиком по возврату ценных бумаг. Если это произойдет, и стоимость ликвидируемого залога не превысит стоимость выкупа ценных бумаг, фонд может понести убытки в связи с естественной убылью и курсовыми разницами.  

Причины выбора:

1. Трейдеру

- Принятие решения может происходить из анализа цены фьючерсного контракта по золоту (фундаментального, технического, новостного фона).

- В момент неопределенности для открытия позиции или при невозможности соблюсти риск-менеджмент на позицию по ZG, можно использовать ETF для минимизации риска от потенциально убыточной сделки.

- Заведомо можно определить две свечи на 30-минутном тайм-фрейме в момент открытия рынка по этому инструменту. Поскольку корреляция с драгоценным металлом прямая, и золото торгуется на на час дольше, можно открыть позицию с начала торгов ETF по аналогичному сценарию, как будто бы заглянув через золото в будущее!

2. Инвестору

- ETF концентрирован.

- Может быть использован для снижения убытка по долларовым позициям и валютным ETF.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

- Может быть приобретён вместе с шортовыми «золотыми» ETF.

- Доходность прогнозируема, исходя из открытых данных по отрасли золотодобывающей промышленности, ДКП стран, входящих в фонд, и изменением их золотовалютных резервов, анализа доступных МСФО компаний, чьи акции принадлежат фонду.

- Доходность выше, чем у ETF смежных и иных отраслей.

Не инвестиционная рекомендация. Автор не имеет открытых позиций по этому инструменту.

Последние комментарии по инструменту

Как все таки по золоту можно понять движение фонда, можно поподробнее написать?
Покупайте золотые монеты, николаевские и сеятели, все эти цифры на экране могут исчезнуть за секунду или стать замороженными!!!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.