Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Nokia: хорошее положение на рынке, но пока еще не BUY

Опубликовано 20.07.2022, 11:51
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Хотя информационный ажиотаж вокруг технологии 5G уже прошел, рынок оборудования связи оставляет хорошие возможности для заработка компаниям с качественными портфелями технологий. Nokia является хорошим выбором для долгосрочных инвесторов, но мы не спешим с покупкой и считаем, что на горизонте года в бумаге появится более привлекательный апсайд из-за ожидаемого снижения капиталовложений провайдеров связи.

В сегодняшнем посте мы поговорим о том, что:

  • На рынке телекоммуникационного оборудования остаются значительные перспективы для заработка, а Nokia остается привлекательной, несмотря на конкуренцию;
  • Проблемы с цепочками поставок еще не разрешились, краткосрочно издержки Nokia могут оставаться завышенными;
  • Объемы капиталовложений телекомов на ближайшем горизонте снизятся из-за ожидаемой рецессии;
  • Финансовые результаты Nokia защищены контрактами на поставку оборудования крупным операторам связи, но надвигающаяся рецессия создаст более привлекательную точку входа в бумагу.

Рынок телекоммуникационного оборудования

Бизнес Nokia (NYSE:NOK) за свою историю успел пройти значительные изменения, последнее из которых пришлось на 2013-2014 гг. Признав провал в индустрии мобильных телефонов, Nokia перешла на производство сетевого оборудования и сейчас занимает одну из лидирующих позиций на рынке.

Рис. 1

Источник: DellOro Group

При этом стоит отметить, что Huawei и ZTE (SZ:000063) – китайские компании, и на национальном рынке конкурировать с ними тяжело. На сегодняшний день Китай является самым развитым рынком с точки зрения сетей нового поколения – по данным GSMA, в 2021 году примерно 29% всех мобильных соединений было на сети 5G, в то время как в США – лишь 13%, а количество продаж оборудования, по данным Dell’Oro, составило 26% от мирового показателя.

На международном рынке наоборот, Nokia и Ericsson (NASDAQ:ERIC) находятся в более выигрышном положении, так как в некоторых странах с развитыми рынками телекомов действуют ограничения или запреты на покупку китайского оборудования.
Рис. 2
Источник: CFR Research

Основной ставкой Nokia на сетевую инфраструктуру является технология ReefShark. Антенны AirScale, работающие как Open-RAN система, пользуются большим спросом по всему миру. Однако портфель Nokia не ограничивается антеннами — компания производит оптоволоконные и подводные кабели, оборудование для облачных вычислений и множество видов другой смежной продукции.
Рис. 3
Источник: Nokia

Основной перспективой развития бизнеса все же остается переход провайдеров связи на сеть нового поколения, причем Nokia во многом выглядит привлекательнее конкурентов за счет Open-RAN спецификации AirScale. Из-за того, что такие системы сетей совместимы с деталями и программным обеспечением разных производителей, их использование в коммерческом масштабе более конкурентоспособно, так как накладывает на покупателя меньше ограничений, а эксплуатация такого оборудования стоит дешевле.

При этом технология все еще развивающаяся и не успела получить широкого распространения, многие только планируют переход на сети открытого типа. В совокупности с прогнозируемым ростом доли 5G-соединений в общем количестве с 8% в 2021 до 25% к 2025 году наш взгляд на бизнес Nokia остается положительным, так как многим телеком-провайдерам по всему миру потребуется обновление оборудования.
Рис. 4
Источник: GSMA

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Кризис поставок и инфляция

В последний год очень важной проблемой для Nokia оставалось нарушение логистических цепочек, и, хотя по состоянию на 1 кв. 2021 года количество поставок чипов ReefShark увеличилось практически вдвое за год, поставки 2-3 кв. могут быть под угрозой из-за действующих локдаунов в Китае.

Рис. 5
Источник: Данные компании

На предыдущих конференциях менеджмент компании упоминал, что логистические проблемы влияют не только на выручку, но и на маржинальность бизнеса Nokia. В совокупности с рекордной инфляцией цен, особенно на энергоносители, краткосрочно компания может испытывать проблемы с валовыми издержками. Так как Nokia в основном работает в рамках контрактов, быстро перенести возросшие цены на потребителя будет достаточно тяжело.

С другой стороны, цены на основные материалы показали значительное снижение от максимумов этого года, поэтому эффект инфляционного давления будет во многом компенсирован падением цен на ресурсы.

Рис. 6
Источник: Investing.com

Мы считаем, что снижение цен на материалы продолжится в рамках текущего цикла экономики и наступающей рецессии, так как ресурсы остаются циклическими товарами. Nokia будет вынуждена также снижать цены на продукцию по будущим контрактам, чтобы не потерять конкурентоспособность в условиях падающего спроса, поэтому падение цен на материалы окажет на маржинальность бизнеса лишь временный эффект. Капитальные вложения телекомов снизятся.

Бизнес телекомов является достаточно устойчивым с точки зрения потребительского спроса, однако капитальные издержки провайдеров связи зависят также и от общего экономического состояния и уверенности менеджмента в ближайших перспективах. Исторически в годы после кризиса объемы капиталовложений консервативно снижались.

Рис. 7
Источник: USTelecom

Исследовательское агентство Dell’Oro также прогнозирует замедление роста капиталовложений в ближайшие 2 года.

Рис. 8
Источник: DellOro Group

Хотя отрасль до сих пор требует существенного обновления оборудования для перехода на 5G, мы считаем, что с учетом ожидаемой рецессии динамика капиталовложений в 3 кв. 2022 – 2 кв. 2023 года может быть существенно ниже ожиданий.

Переход на новое поколение мобильной сети – ресурсоемкий и длительно окупающийся процесс. При этом высокая конкурентность рынка, стабильный тренд на падение ARPU и все еще высокое инфляционное давление могут создать определенные сложности для некоторых представителей телеком индустрии, заставив тех отказаться от краткосрочных планов по покупке оборудования.

К тому же, в этот раз спад в экономике сопровождается ростом процентных ставок. Это делает финансирование строительства инфраструктуры и приобретения оборудования более дорогим, поэтому мы считаем, что в ближайшей перспективе объем капиталовложений может снизиться сильнее, чем раньше.

Мы считаем, что толчок для финансовых результатов Nokia придется на 2 половину 2023 года, когда экономика выйдет из стадии рецессии, чему будет способствовать снижение ставок.

Вывод

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Мы считаем, что в рамках цикла обновления оборудования у провайдеров связи и перехода на 5G ставка на Nokia – хороший выбор. У нас сохраняется положительный взгляд на бизнес компании – индустрия оборудования связи все еще остается привлекательной, а технологии Nokia позволят компании остаться ключевым игроком на рынке.

Тем не менее, на горизонте года компания может испытывать проблемы с количеством заказов из-за ожидаемой рецессии и спада бизнес-активности, поэтому покупать Nokia пока рано.

Последние комментарии по инструменту

спасибо
да, свозить могут туда, но 23-24 пойдёт вверх. поэтому интересно для долгосрочных. финны очень умные парни, в рукаве у них много козырей, я уверен.
ниже 4$ могут свозить, но тогда фундаментально компания будет слишком дешёвой
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.