Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

2 перспективных ETF сектора здравоохранения и биотехнологий

Опубликовано 09.06.2022, 12:11
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Пандемия COVID-19 подчеркнула важность здравоохранения и роль биофармацевтических компаний в разработке лекарств и вакцин. В результате за последние 2 года этот сектор существенно вырос.

Однако смягчение мер карантина и глобальная распродажа на фондовом рынке стали причиной слабости бумаг этих компаний в 2022 году.

Например, индекс Dow Jones Health Care с начала года снизился примерно на 9,4% (хотя прирост за последние 12 месяцев по-прежнему составляет 3,5%). За этот период NASDAQ Biotechnology упал более чем на 20,6%, растеряв 24,8% за последние 52 недели и официально вступив в «медвежью» фазу.

Для сравнения: за истекший период 2022 года индексы S&P 500 и Nasdaq 100 скинули 13,6% и 22,7% соответственно.

Однако эта просадка представляет собой хорошую возможность для покупки множества качественных бумаг сектора и объединяющих их биржевых фондов. Сегодняшняя статья посвящена двум таким ETF.

1. Invesco S&P 500 Equal Weight Health Care ETF

  • Стоимость: $280,86;
  • Годовой диапазон торгов: $267,79-322,92;
  • Дивидендная доходность: 0,65%;
  • Издержки инвестирования: 0,40%.

Сектор здравоохранения зачастую выступает «тихой гаванью» во время всплесков инфляции и волатильности фондового рынка. Кроме того, на руку компаниям отрасли играет изменение демографической ситуации в США.

Согласно последней переписи населения, Америка стареет:

«К 2030 году число жителей Соединенных Штатов, чей возраст превышает шестьдесят пять лет, превысит число американцев моложе пяти лет. Наша система здравоохранения не готова к сложностям, сопряженным с необходимостью ухода за разнородной прослойкой пожилого населения».

Расходы на здравоохранение в настоящее время составляют около пятой части национального ВВП. Учитывая, что потребности американцев изменяются (и, возможно, растут), мы вправе ожидать укрепления акций сектора здравоохранения.

Первым фондом нашего списка стал Invesco S&P 500 Equal Weight Health Care ETF (NYSE:RYH), который объединяет бумаги средних и крупных компаний сектора из числа компонентов S&P 500.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

RYH – недельный таймфрейм

В настоящее время портфель RYH состоит из 66 активов. Чистые средства фонда оцениваются в 890,2 млн долларов, почти 14% от которых сосредоточены в десятке крупнейших позиций. Листинг фонда состоялся в ноябре 2006 года.

Более четверти активов относятся к поставщикам медицинского оборудования и расходных материалов. Следом идут провайдеры услуг в области здравоохранения (24,6%), поставщики инструментов и услуг в области медико-биологических наук (18,2%), фармацевтика (15,4%) и биотехнологии (13,1%).

Список возглавляют Viatris (NASDAQ:VTRS); Catalent (NYSE:CTLT), Merck & Company (NYSE:MRK), Vertex Pharmaceuticals (NASDAQ:VRTX), Eli Lilly (NYSE:LLY), McKesson (NYSE:MCK) и Cigna (NYSE:CI).

12 мая RYH достиг 52-недельного минимума, с начала года просев почти на 12,3%. Отношения цены к прибыли (P/E) и балансовой стоимости (P/B) составляют 16,75 и 4,26.

Нам нравится диверсифицированный характер портфеля этого фонда. Долгосрочные игроки могут подумать о покупке на текущих уровнях.

2. First Trust NYSE Arca Biotechnology Index Fund

  • Стоимость: $136,53;
  • Годовой диапазон торгов: $124,43-176,64;
  • Дивидендная доходность: 1,67%;
  • Издержки инвестирования: 0,55%.

Согласно исследованиям:

«Биотехнологический сектор был двигателем инноваций системы здравоохранения и, в более широком смысле, экономики США. Это, безусловно, самая наукоемкая отрасль страны».

В настоящее время биотехнологический сектор США оценивается примерно в 140 миллиардов долларов. Недавний опрос выявил «повышенный аппетит инвесторов» к акциям биотехнологических компаний, несмотря на их недавнее снижение. 66% респондентов полагают, что в 2022 году биотехнологии опередят рынок в целом, а 58% планируют увеличить свою долю в этом секторе».

First Trust NYSE Arca Biotechnology Index Fund (NYSE:FBT) инвестирует в биотехнологические компании, которые специализируются на инструментах для медико-биологических наук, генной инженерии, молекулярной биологии и геномике. Он дебютировал в июне 2006 года и с тех пор привлек около 1,3 миллиарда долларов.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

FBT – недельный таймфрейм

Этот пассивно управляемый ETF собран из 30 компонентов индекса ARCA Biotechnology, а балансировка портфеля проводится ежеквартально.

40% средств инвестированы в десятку крупнейших активов, включая United Therapeutics (NASDAQ:UTHR), Grifols (NASDAQ:GRFS), Gilead Sciences (NASDAQ:GILD), Mettler-Toledo International (NYSE:MTD), Qiagen (NYSE:QGEN), Amgen (NASDAQ:AMGN), и Seagen (NASDAQ:SGEN).

С начала года FBT упал примерно на 15,7%, растеряв 19% за последние 12 месяцев. 12 мая был зафиксирован свежий многолетний минимум.

Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 15,11 и 3,61. Инвесторы, которые готовые быть «жадными, когда другие боятся», могут подумать о покупке FBT на просадках.

Примечание: Представленные в данной статье активы могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.