Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

3 ETF для тех, кто не боится волатильности энергетического сектора

Опубликовано 07.04.2022, 13:59
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Нефтяной рынок переварил невероятное «бычье» ралли начала этого года и перешел к снижению.

На момент написания этой статьи марка Brent стоила 103 доллара за баррель, в то время как американский сорт West Texas Intermediate уже опустился под ключевую отметку в 100 долларов. С другой стороны, цены на природный газ сохранили восходящий импульс, торгуясь вблизи 6,07 доллара.

За последние 12 месяцев индекс Dow Jones Oil & Gas вырос более чем на 56,6%, прибавив 36,4% только с начала этого года.

Dow Jones Oil & Gas – недельный таймфрейм

Сегодняшний материал посвящен трем биржевым фондам (ETF), которые могут понравиться «быкам» энергетического сектора, и продолжает нашу серию статей об энергетических ETF. И хотя в ближайшие недели волатильтность, вероятно, останется повышенной, эти биржевые продукты помогут инвесторам заработать на растущей стоимости энергоносителей.

1. First Trust Natural Gas ETF

  • Стоимость: $24,52;
  • Годовой диапазон торгов: $11,75-25,60;
  • Дивидендная доходность: 1,53%;
  • Издержки инвестирования: 0,60%.

First Trust Natural Gas ETF (NYSE:FCG) предоставляет инвесторам опосредованный доступ к компаниям, занимающимся разведкой и разработкой месторождений природного газа и нефти. Фонд дебютировал в мае 2007 года.

FCG – недельный таймфрейм

Портфель FCG состоит из бумаг 45 представителей индекса ISE-Revere Natural Gas. В первой десятке сосредоточено более трети чистых активов, составляющих 668,9 млн долларов.

Список возглавляют Occidental Petroleum (NYSE:OXY)DCP Midstream (NYSE:DCP)ConocoPhillips (NYSE:COP)Western Midstream Partners (NYSE:WES) и EOG Resources (NYSE:EOG).

FCG, многолетний максимум которого был зафиксирован 5 апреля, за последние 52 недели прибавил 91,4%, набрав 42,6% с начала 2022 года.

2. John Hancock Multifactor Energy ETF

  • Стоимость$31,02;
  • Годовой диапазон торгов$17,48-32,36;
  • Дивидендная доходность1,85%;
  • Издержки инвестирования0,40%.

Второй фонд нашего списка в лице John Hancock Multifactor Energy ETF (NYSE:JHME), листинг которого состоялся в марте 2016 года, инвестирует в энергетические компании США.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

JHME – недельный таймфрейм

В настоящее время JHME владеет бумагами 37 компаний, а в десять крупнейших позиций вложена почти половина чистых средств, составляющих 32,7 млн ​​долларов. Фактически, это небольшой, но очень «концентрированный» фонд.

Список его активов возглавляют Chevron (NYSE:CVX)Occidental PetroleumConocoPhillips, Exxon Mobil (NYSE:XOM) и Valero Energy (NYSE:VLO).

С начала года ETF вырос на 40,4%, а прирост за последние 12 месяцев составляет 65,2%. Многолетний пик JHME был зафиксирован в последнюю неделю марта.

3. VanEck Vectors Oil Refiners ETF

  • Стоимость: $30.05
  • Годовой диапазон торгов: $25.70 - $ 31.65
  • Дивидендная доходность: 2.14%
  • Издержки инвестирования: 0.59% per year

VanEck Oil Refiners ETF (NYSE:CRAK) сделал акцент на отрасли нефтепереработки. Листинг фонда состоялся в августе 2015 года, а стоимость его бумаг отличается высокой зависимостью от разницы между ценами на сырую нефть и нефтепродукты.

CRAK – недельный таймфрейм

Портфель CRAK состоит из акций 25 компонентов индекса MVIS Global Oil Refiners. В десяти крупнейших активах сосредоточено более 60% чистых средств, составляющих 19,6 млн долларов.

Треть вложений фонда «родом» из США. Следом идут энергетические компании Японии (11,75%), Индии (7,52%), Южной Кореи (6,39%), Польши (5,34%), Португалии (4,98%), Финляндии (4,81%) и других стран.

Список возглавляют Marathon Petroleum (NYSE:MPC); Phillips 66 (NYSE:PSX); индийский энергетический гигант Reliance Industries (NS:RELI); Valero Energy; японская энергетическая группа ENEOS (OTC:JXHLY) и финская нефтеперерабатывающая компания Neste Oyj (OTC:NTOIY).

С января CRAK вырос на 11,4%. За последние 12 месяцев фонд прибавил 8,9%, достигнув 52-недельного максимума в октябре 2021 года. Инвесторам, которые верят в потенциал нефтеперерабатывающих предприятий, следует обратить внимание на CRAK.

Примечание: Представленные в данной статье активы могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.