Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

2 ETF альтернативной энергетики, которые могут выиграть на ралли нефти и газа

Опубликовано 08.03.2022, 15:58
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Инвесторы вот уже больше года пристально наблюдают за рвущимися ввысь ценами на энергоносители. Большинство читателей наших статей внимательно следят за динамикой цен на нефть марки Brent, а также эталонной американской нефти West Texas Intermediate и фьючерсами на природный газ.

Российско-украинский конфликт создал новые векторы давления на рынки энергоносителей. Боевые действия и беспрецедентные экономические санкции, введенные в отношении России Америкой и ее западными союзниками, привели к сбоям в ключевых цепочках поставок энергоносителей в Европе, оказав давление на цены. Индекс Dow Jones Oil & Gas с начала 2022 года вырос примерно на 34,9%.

Dow Jones Oil & Gas Index — недельный таймфрейм

В понедельник в СМИ появились сообщения о том, что администрация Байдена готова ввести запрет на импорт российской нефти в США. На этом фоне цены на нефть Brent подскочили выше $130 за баррель, после чего, правда, откатились к уровню $120.

Германия недавно остановила сертификацию проекта «Северный поток – 2». В рамках этого проекта газ по двойному газопроводу должен был поставляться напрямую в Германию, которая покупает у России больше половины своего газа.

Аналитики теперь спорят о том, как может отреагировать нефтяной рынок, если Запад решит сократить свою зависимость от российских энергоносителей, в результате чего страны будут вынуждены искать альтернативы традиционным энергопоставкам.

На этом фоне все громче заявляют о себе компании из сектора возобновляемой энергетики. В сегодняшней статье мы расскажем о двух биржевых фондах (ETF), способных привлечь внимание инвесторов, интересующихся этим сектором.

1. Invesco MSCI Sustainable Future ETF

  • Текущая цена: $57,31
  • Диапазон за 52 недели: $54,61 - $78,31
  • Дивидендная доходность: 0,75%
  • Издержки инвестирования: 0,55% в год

Наш первый фонд, Invesco MSCI Sustainable Future ETF (NYSE:ERTH), инвестирует в компании, деятельность которых ориентирована на идею более рационального использования мировых природных ресурсов. Фонд отслеживает MSCI Global Environment Select Index, который отчасти выбирает акции, исходя из нескольких критериев, включая следующие: устойчивое сельское хозяйство, альтернативная энергетика, «зеленая» архитектура, устойчивое освоение водных ресурсов, энергоэффективность и контроль за загрязнением окружающей среды.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

ERTH – недельный таймфрейм

Фонд ERTH дебютировал в октябре 2006 года. На настоящий момент в его состав входит 155 компонентов. На долю 10 крупнейших компонентов приходится почти 38% чистых активов, достигающих $402 миллионов.

Среди подсекторов можно выделить промышленность (29,87%), недвижимость (18,38%) и потребительский дискреционный сегмент (15,90%). Почти треть компаний базируется в США. Следом идут Китай, Япония, Дания, Испания и Франция.

В число крупнейших компонентов этого ETF входят: компания ветряной энергетики Vestas Wind Systems (OTC:VWDRY); фонд недвижимости (REIT) Digital Realty Trust (NYSE:DLR); Tesla (NASDAQ:TSLA); гигант сферы солнечной энергетики Enphase Energy (NASDAQ:ENPH); китайский производитель электромобилей Nio (NYSE:NIO).

За последний год этот биржевой фонд потерял порядка 21%, с начала текущего года — 14%.

Рекордный максимум по ERTH был зафиксирован около года назад, а именно 25 марта 2021 года на отметке $78,31. Иными словами, инвесторы, ориентирующиеся на технический анализ, в особенности на ценовые и временные циклы, сейчас, пожалуй, могут поспорить, что этот ETF может в скором времени сформировать дно.

Мультипликаторы P/E и P/B составляют 28,22 и 2,42 соответственно. Инвесторам, придерживающимся стратегии «покупай и держи» и рассчитывающим увидеть повышенный спрос на акции компаний из сектора альтернативной энергетики, следует рассматривать уровень $55 в качестве более интересной точки входа.

2. SPDR S&P Kensho Clean Power ETF

  • Текущая цена: $82,80
  • Диапазон за 52 недели: $70,94-$122,33
  • Дивидендная доходность: 1,48%
  • Издержки инвестирования: 0,45% в год

Фонд SPDR® Kensho Clean Power ETF (NYSE:CNRG) также инвестирует средства в акции компаний-лидеров сектора возобновляемой энергетики. Эти компании, как правило, занимаются энергией ветра, солнца, геотермальной и гидроэнергией.

CNRG – недельный таймфрейм

Фонд CNRG, дебютировавший в октябре 2018 года, отслеживает индекс S&P Kensho Clean Power и имеет 45 компаний в своем составе. На долю 10 крупнейших компонентов приходится около трети от чистых активов, достигающих $269,6 миллиона.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Что касается аллокации средств по секторам, то можно выделить энергопредприятия (16,69%), производителей электрических компонентов и оборудования (14,94%) и поставщиков полупроводников (12,32%), среди прочих.

Среди крупнейших компонентов ETF числятся следующие компании: канадская транспортно-дистрибуционная группа Enbridge (NYSE:ENB); газовая энергокомпания New Jersey Resources (NYSE:NJR), которая относится к группе «дивидендных аристократов»; поставщик электроэнергии, газа и оператор системы парового теплоснабжения Consolidated Edison (NYSE:ED); ведущий китайский производитель поликремния Daqo New Energy (NYSE:DQ) и крупнейший в мире производитель солнечных панелей JinkoSolar (NYSE:JKS).

За последние 12 месяцев фонд CNRG потерял более 22%, а за 2022 год — более 8%. Скользящие мультипликаторы P/E и P/B составляют 16,44 и 1,41.

Как и первый фонд, этот ETF достиг рекордного максимума в марте 2021 года. Откат в сторону $80 или ниже сделает инвестиции в CNRG относительно менее рискованными для долгосрочных инвесторов.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.