Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

2 ETF, которые опередили рынок по итогам января и не намерены останавливаться

Опубликовано 01.02.2022, 17:23
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Неопределенность, вызванная стремительным ростом инфляции, ястребиной политикой ФРС и появлением новых штаммов COVID-19, поставила многих инвесторов в тупик, что отразилось и на фондовом рынке. Индексы {166|S&P 500}}, NASDAQ 100 и Dow Jones за январь просели примерно на 5,6%, 9,1% и 3,7% соответственно.

На фоне повышенного градуса волатильности (особенно в период квартальной отчетности) Уолл-стрит пытается определить, какие классы активов продемонстрируют наилучшие результаты в ближайшие месяцы. Как правило, в периоды повышенной волатильности и высокой инфляции деньги перетекают в промышленность, энергетику и потребительский сектор.

Активами тихой гавани также выступают золото, сельскохозяйственные товары и недрагоценные металлы, а также дивидендные бумаги.

Биржевые фонды (ETF) защищают участников рынка от рисков, присущих отдельным активам, диверсифицируя их капитал.

Сегодняшняя статья посвящена двум ETF, которые по итогам января опередили ведущие индексы и многие акции роста. Мы считаем, что эти фонды заслуживают внимания читателей, поскольку сохраняют потенциал роста на текущий год.

1. Invesco DB Agriculture Fund

  • Стоимость: $20,19;
  • Годовой диапазон торгов: $16,31–20,39;
  • Издержки инвестирования: 0,93%.

Недавно мы рассмотрели два сырьевых фонда, один из которых ориентирован на драгоценные металлы, а другой — на широкий спектр товаров. Наш сегодняшний фонд в лице Invesco DB Agriculture Fund (NYSE:DBA) сделал акцент на фьючерсных контрактах десяти сельскохозяйственных товаров.

DBA – недельный таймфрейм

Согласно недавнему исследованию Rabobank:

«Цены на сырьевые товары сейчас поддерживаются повышенной инфляцией, в том числе высокими затратами на транспортировку (астрономическими, когда дело касается контейнерных перевозок), энергию и удобрения, а также дефицитом рабочей силы во многих странах. Высокая стоимость производства, дорогая доставка и сильный спрос представляют собой весьма мрачную комбинацию. В 2022 году это инфляционное давление наверняка перекинется на потребителей, спустившись по цепочке поставок».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Дебютировавший в начале января 2007 года DBA построен на базе индекса DBIQ Diversified Agriculture Index Excess Return. Под управлением фонда находятся почти $1,05 млрд.

Капитал фонда распределен между контрактами на соевые бобы (13,40%), кукурузу (12,75%), кофе (12,34%), пшеницу (12,17%), живой скот (12,01%), сахар (11,15%), какао (10,65%), свинину (8,77%), скот на выпасе (3,89%) и хлопок (2,89%).

20 января DBA достиг многолетнего максимума, прибавив почти 23% за последние 12 месяцев и набрав более 2% с начала этого года. Фонд подойдет инвесторам, которые находятся в поисках долгосрочных активов в сегменте сельского хозяйства.

2. First Trust Multi-Asset Diversified Income Index Fund

  • Стоимость: $16,79;
  • Годовой диапазон торгов: $15,05-17,44;
  • Дивидендная доходность: 5,12%;
  • Издержки инвестирования: 0,68%.

First Trust Multi-Asset Diversified Income Index Fund (NASDAQ:MDIV) сделал акцент на пяти типах активов, приносящих пассивный доход. Капитал распределен между акциями, бумагами товариществ с ограниченной ответственностью (MLP), привилегированными ценными бумагами (20%), инвестиционными фондами недвижимости (20%) и ETF, инвестирующими в высокодоходный корпоративный долг (20%). Постоянные читатели этой колонки знают, что мы регулярно освещаем фонды различных классов активов, не ограничиваясь одними только акциями.

MDIV – недельный таймфрейм

Портфель MDIV собран из 125 компонентов индекса NASDAQ Multi-Asset Diversified Income, который балансируется ежеквартально. Фонд дебютировал в августе 2012 года и с тех пор привлек 463,7 миллиона долларов.

Около трети средств сосредоточены в десятке крупнейших активов. Список возглавляет фонд First Trust Tactical High Yield ETF (NASDAQ:HYLS) с долей в 19,3%. HYLS в основном инвестирует в высокодоходные долговые ценные бумаги ниже инвестиционного уровня (например, мусорные облигации).

Следом идут Annaly Capital Management (NYSE:NLY), Omega Healthcare Investors (NYSE:OHI), Shell Midstream Partners (NYSE:SHLX) и Icahn Enterprises (NASDAQ:IEP).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Инвесторы, которых интересует пассивный доход (или же те, кто хочет «припарковать» капитал на пару волатильных недель) могут провести дополнительный анализ фонда. В прошлом году MDIV прибавил около 10,5%. И хотя за минувший январь фонд скинул почти 0,4%, его дивидендная доходность превышает 5%.

Примечание: Представленные в данной статье активы могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

DBA - выглядит исключительно заманчиво! НО например в 2008 году цена была под 50$, а сейчас годы спустя стоит 1,5 раза дешевле. В чем причина?
Вернее не с 50$ а с 43$. Причем с 2014 вплоть до марта 2020 бумага медленно и планомерно падала.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.