Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Защищаем капитал от инфляции при помощи ETF рынков золота и серебра

Опубликовано 17.11.2021, 14:41
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Пока что 2021 год нельзя назвать удачным ни для золота, ни для серебра. С января оба драгоценных металла просели на 2,5% и 5,5% соответственно.

Между тем, Федеральное бюро статистики труда США сообщает об усилении инфляции. Октябрьский индекс потребительских цен (ИПЦ) достиг 6,2% г/г, чего не наблюдалось более трех десятилетий. В месячном отношении цены выросли на 0,9%.

Обеспокоенные инфляцией инвесторы обратили внимание на драгоценные металлы, которые дорожают вот уже несколько недель. Большинство специалистов по финансовому планированию рекомендуют держать в драгоценных металлах от 5% до 10% капитала (в зависимости от личных целей инвестора), что помогает хеджировать инфляцию.

Можно назвать целый ряд способов инвестировать в серебро и золото, в том числе покупку реального металла. В сегодняшней статье мы остановимся на трех биржевых фондах (ETF), которые могут понравиться читателям, ожидающим дальнейшего роста цен на золото и серебро.

1. SPDR Gold Shares

  • Стоимость: $172,92;
  • Годовой диапазон торгов: $157,13-183,21;
  • Издержки инвестирования: 0,40%.

SPDR® Gold Shares (NYSE:GLD) отражает колебания стоимости золотых слитков. Внебиржевые спотовые цены золота постоянно изменяются. В основном металл пользуется спросом со стороны инвесторов и ювелиров. На момент написания статьи одна унция золота стоила 1867 долларов.

GLD – недельный таймфрейм

Фонд дебютировал в ноябре 2004 года и с тех пор привлек 58,4 миллиарда долларов. Фактически, GLD является крупнейшим ETF данного рынка, чьи активы обеспечены металлом.

С начала года фонд просел на 2,4%, однако за последний месяц он вырос примерно на 5%. Отметка в 180 долларов, вероятно, в ближайшие дни будет выступать уровнем сопротивления. В случае краткосрочной фиксации прибыли читатели могут подумать о покупке вблизи 170 долларов. Мы полагаем, что в 2022 году «быки» продолжат контролировать рынок золота, и следующим таргетом бумаг фонда может стать уровень $190.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Примечание: SPDR Gold MiniShares (NYSE:GLDM) — аналогичный ETF с комиссией в 0,18% годовых.

2. iShares Silver Trust

  • Стоимость: $22,96;
  • Годовой диапазон торгов: $19,83-27,98;
  • Издержки инвестирования: 0,40%.

iShares Silver Trust (NYSE:SLV) подойдет участникам рынка, желающим инвестировать в серебро посредством брокерских счетов, а не путем прямой покупки металла.

SLV отражает динамику спотовых цен серебра Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA). Большая часть всех сделок со слитками серебра осуществляется в Лондоне.

SLV – недельный таймфрейм

Листинг фонда состоялся в апреле 2006 года, а его капитал оценивается в 13,8 миллиарда долларов. С начала года SLV упал примерно на 5,4%, однако за последний месяц он набрал более 7,5%.

Серебро является металлом «двойного назначения». Как и золото, оно пользуется популярностью в инвестиционном сообществе. Кроме того, около половины годового спроса на серебро приходится на промышленный сектор, отчасти из-за его показателей тепло- и электропроводности.

Другими словами, на стоимость серебра (которое традиционно считается волатильным активом) могут оказывать влияние экономическая активность и темы роста ВВП. Долгосрочные инвесторы могут рассматривать отметку $22,5 как более привлекательную точку входа на рынок.

3. Sprott Gold Miners ETF

  • Стоимость: $29,68;
  • Годовой диапазон торгов: $24,35-32,99;
  • Дивидендная доходность: 0,31%;
  • Издержки инвестирования: 0,50%.

Этот фонд инвестирует в горнодобывающие компании. Понятно, что рост стоимости металлов положительно влияет на бумаги компаний, которые их добывают. Читатели, которые верят в дальнейший рост золота, могут подумать об опосредованном инвестировании в золотодобычу.

Sprott Gold Miners ETF (NYSE:SGDM), дебютировавший в июле 2014 года, делает акцент на крупных и средних предприятиях.

SGDM – недельный таймфрейм

Портфель SGDM состоит из бумаг 35 представителей индекса Solactive Gold Miners Custom Factors. Доля канадских предприятий составляет 78,1%; следом идут горнодобывающие прелприятия США (15,6%) и Великобритании (4,7%). В 10 крупнейших активах сосредоточено около 60% средств фонда, составляющих 252 миллиона долларов.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Список вложений возглавляют Newmont Goldcorp (NYSE:NEM) и Franco-Nevada (NYSE:FNV) с долями в 9,72% и 9,17% соответственно, а также Barrick Gold (NYSE:GOLD), Wheaton Precious Metals (NYSE:WPM) и Kirkland Lake Gold (NYSE:KL).

С января фонд просел на 1,6%, однако за последний месяц он отыграл более 9,2%. Учитывая темпы недавнего ралли, можно ожидать краткосрочной фиксации прибыли. Потенциальное снижение к 28,5 долларам повысит запас прочности долгосрочных позиций.

Наконец, стоит упомянуть ряд других ETF, которые позволяют инвестировать как в добычу золота, так и в добычу серебра:

  • ETFMG Prime Junior Silver Miners ETF (NYSE:SILJ);
  • Global X Silver Miners ETF (NYSE:SIL);
  • iShares MSCI Global Gold Miners ETF (NASDAQ:RING);
  • iShares MSCI Global Silver and Metals Miners ETF (NYSE:SLVP);
  • VanEck Gold Miners ETF (NYSE:GDX);
  • VanEck Junior Gold Miners ETF (NYSE:GDXJ).

Примечание: Представленные в данной статье активы могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

Эти етф есть на внебирже ВТБ инвестиции, с конским ценником.
все это классно, но ни один из перечисленных етф не нашел в ВТБ инвестиции (((
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.