Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Сможет ли Норвегия отказаться от ископаемых видов топлива?

Опубликовано 14.09.2021, 15:45
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Почти незаметно для нас в понедельник прошли выборы в парламент Норвегии. Победу отпраздновали левые партии, которые спустя 8 лет снова получили возможность сформировать правительство.

Это довольно локальное событие может серьезно отразиться на всем нефтяном рынке. На долю ископаемых видов топлива (нефть и газ) приходится 40% экспорта страны.

Теперь часть левых партий пытается применить опыт соседней Дании. Там местная власть решилась полностью отказаться от поиска новых месторождений, а к 2050 г. и вовсе отказаться от ископаемых видов топлива. На стороне противников добычи нефти значительный процент жителей Норвегии. Последний опрос показал, что 35% жителей страны поддерживают данную инициативу.

Какие компании могут стать жертвами новых мер?

Прежде всего, речь идет о главной норвежской компании Equinor (NYSE:EQNR), которая добывает 70% нефти и газа в регионе. Еще в июне компания рапортовала, что сумела обнаружить еще несколько нефтяных месторождений размером от 8 млн до 23 млн баррелей. Постепенные ограничения на добычу могут больно ударить по прибыли компании.

Скорректированная прибыль Equinor составила $4,64 млрд США во 2 квартале по сравнению с $0,35 млрд за тот же период 2020 года. Скорректированная прибыль после уплаты налогов составила $1,58 млрд по сравнению с $0,65 млрд за тот же период прошлого года.

Компания, как и многие ее конкуренты, выиграла от стремительного роста цен на нефть. Однако похоже, что от политических изменений могут пострадать и другие компании, разрабатывающие месторождения, относящиеся в норвежскому шельфу. В пятерке компаний по добыче норвежской нефти и газа значится Total (PA:TTEF), Exxon Mobil (NYSE:XOM) и ConocoPhillips (NYSE:COP).

Компаниям придется сконцентрироваться на известных месторождениях, а также искать удачи в других местах. Именно так в 2020 г. перестроилась на норвежском рынке Shell (NYSE:RDSa). Компания решила сконцентрироваться исключительно на газовой сфере и попытать удачу в разработке ветроэнергетики у берегов Норвегии.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Главный вопрос – насколько болезненными будут изменения в этом секторе?

На добыче ископаемых видов топлива заняты 200 тыс. рабочих (7% трудоспособного населения), а значит, любые резкие шаги могут натолкнуться на масштабное недовольство.

Именно поэтому ужесточение правил может затянуться. Ну а для всех остальных стран-экспортеров, включая Россию, это неплохой шанс постепенно подвинуть Норвегию и откусить часть ее доли на рынке.

Я, конечно, понимаю – зеленый тренд и все такое... Но, согласитесь, нынешнее благополучие Норвегии зиждется не на рыбке и туризме.

Нефть – основа благосостояния современной Норвегии. И так элегантно пилить сук, на котором сидят…

Ради прекрасного будущего рушить все вокруг себя – классическая проблема леваков. Знаем, проходили. Удивительно, с каким энтузиазмом нынешние ученики В. И. Ленина воплощают в жизнь его творческие идеи.

Норвегов немного жаль. Впрочем, это их выбор. Бьюсь об заклад, что Норвегия, обладающая в моменте одним из самых высоких уровней жизни, начнет скоро терять свою уникальность.

Впрочем, будем наблюдать. Эксперимент любопытный...

Последние комментарии по инструменту

кака ж заразное это всё левое..
ФНБ у них огромный, будут жить на дивиденды от него, если красные не захотят его поделить здесь и сейчас.
а а них есть царская семья? есть кого убивать?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.