Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Инвестируем в потенциал Латинской Америки при помощи ETF ILF

Опубликовано 19.08.2021, 12:42
Обновлено 02.09.2020, 09:05

В начале 2020 года на планету обрушился коронавирус, и одной из первых его жертв стали фондовые рынки, поскольку инвесторы оценивали риск с совершенно другой точки зрения. В результате подскочила волатильность бумаг многих развивающихся рынков, включая акции латиноамериканских компаний. Потери индекса MSCI Latin America за 2020 год, например, составили 13,52%.

Однако в 2021 году ситуация кардинально улучшилась. Корпоративный сектор региона, похоже, оказался более устойчивым, чем можно было ожидать. В этом контексте мы обсудим биржевой фонд (ETF), который может понравиться читателям, желающим инвестировать в латиноамериканские компании.

Согласно свежим данным, в Латинской Америке проживает более 650 миллионов человек, а к 2030 году общая численность населения может превысить 700 миллионов человек. Для сравнения: в Китае проживает около 1,4 миллиарда человек, в странах ЕС — около 450 миллионов, а в США — примерно 330 миллионов.

По этому показателю среди стран Латинской Америки лидирует Бразилия (около 212 миллионов человек); следом идут Мексика (129 миллионов), Колумбия (51 миллион) и Аргентина (45 миллионов). Валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения приближается к 9000 долларов США. Для Китая показатель равняется 10 500 долларам, для США — 63 500 долларам, а для ЕС — 44 500 долларам.

В июне S&P Global повысил «прогноз темпов роста ведущих экономик Латинской Америки на 2021 год с 4,9% до 5,9% из-за более высокой, чем ожидалось, динамики сектора услуг». Однако в 2022 году прирост ВВП должен составить лишь 2,5%.

Этот регион известен своими горнодобывающими и нефтяными компаниями, а также предприятиями сельского хозяйства. При этом активно развивается технологический сектор, в том числе финтех-компании и представители сегмента электронной коммерции.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

По данным Association for Private Capital Investment in Latin America:

«Годовой объем инвестированного в регион венчурного капитала превысил 4 миллиарда долларов США второй раз подряд. В 2020 году были заключены рекордные 488 сделок; параллельно были зафиксированы рекордные уровни начальных и ранних инвестиций в ряд основных рынков, а высокая активность заключения сделок сохранилась в первом квартале 2021 года… Финтех остается доминирующим направлением. Следом идут электронная коммерция и “Proptech”, при этом заметный рост демонстрируют отрасли, чью услуги особенно актуальны в период пандемии, включая здравоохранение и образование».

Итак, пришло время рассмотреть фонд, который позволит выйти на этот рынок.

iShares Latin America 40 ETF

  • Стоимость: $28,60;
  • Годовой диапазон торгов: $20,62-32,52;
  • Дивидендная доходность: 2,26%;
  • Издержки инвестирования: 0,48%.

iShares Latin America 40 ETF (NYSE:ILF) предоставляет опосредованный доступ к акциям 40 крупных компаний Латинской Америки. В 10 крупнейших активов инвестировано 56% средств фонда, составляющих 1,52 миллиарда долларов. Около 59% компаний «родом» из Бразилии. Следом идут предприятия Мексики (24,22%) и Чили (6,45%).

ILF – недельный таймфрейм

ILF, построенный на базе индекса S&P Latin America 40, дебютировал в октябре 2001 года. Львиная доля средств вложена в поставщиков материалов (26,67%) и финансовый сектор (26,20%); доля компаний потребительского сектора составляет 13,88%.

Список активов возглавляют бразильский горнодобывающий гигант Vale (NYSE:VALE), который является крупнейшим поставщиком железной руды и никеля; крупнейшая банковская компания Бразилии Itau Unibanco Banco Holding (NYSE:ITUB); бразильский поставщик нефти и газа Petrobras (NYSE:PBR); мексиканская телекоммуникационная группа America Movil (NYSE:AMX) и Wal Mart de Mexico (OTC:WMMVY).

За последний год фонд прибавил около 27%, однако с начала года он просел примерно на 1%. В начале июня был зафиксирован 52-недельный максимум. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 22,05 и 2,14 соответственно. Инвесторы, которые верят в потенциал региона, могут подумать о покупке фонда на просадке.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В заключение мы бы хотели отметить два фонда, которые позволяют инвестировать в компании отдельных стран Латинской Америки:

  • iShares MSCI Brazil ETF (NYSE:EWZ): +15,8% за последний год, но -4,0% с января;
  • iShares MSCI Mexico ETF (NYSE:EWW): +43,2% последний год и +15,1% с января.

Примечание: Представленные в данной статье активы могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

Мексика как пошла)
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.