Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

2 ETF для инвестирования в зеленую энергетику

Опубликовано 23.07.2021, 13:41
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Возобновляемая энергетика объединяет энергию солнца, ветра, воды, геотермальных источников, а также энергию, получаемую из «возобновляемого органического материала растений и животных». В 2020 году основными источниками энергии в США, были: нефть (35%), природный газ (34%), возобновляемые источники энергии (12%), уголь (10%) и ядерная энергетика (9%).

Международное энергетическое агентство (МЭА) подчеркивает:

«Производство электроэнергии из возобновляемых источников в 2021 году вырастет более чем на 8%… На две трети эта динамика будет обусловлена энергией солнца и ветра».

Крупнейший вклад вносит Китай; следом идут США, Япония, Великобритания, Индия и Германия. Фактически, более трети всего роста за следующие пять лет, вероятно, придется на Китай. Читателям может быть интересно узнать, что в 2018 году Apple (NASDAQ:AAPL) запустила в Китае инвестиционный фонд, который призван перевести поставщиков на возобновляемые источники энергии. В течение следующих лет они намерены совместно инвестировать около 300 миллионов долларов в China Clean Energy Fund.

Тем временем администрация Байдена продвигает «зеленую повестку» в сфере энергетики. Аналитики также отмечают снижение стоимости энергии из возобновляемых источников по мере расширения производственных мощностей по всему миру.

Учитывая благоприятный экономический фон, доля альтернативных источников в электроэнергетике будет продолжать расти, благодаря чему возрастет интерес инвестиционного сообщества к соответствующим компаниям, разработавшим успешные бизнес-модели.

Сегодня мы рассмотрим два нишевых биржевых фонда (ETF), которые специализируются на возобновляемых источниках энергии.

1. iShares Global Clean Energy ETF

  • Стоимость: $22,87;
  • Годовой диапазон торгов: $13,95–34,25;
  • Дивидендная доходность: 0,67%;
  • Издержки инвестирования: 0,42%.

iShares Global Energy ETF (NASDAQ:ICLN), дебютировавший в июне 2008 года, инвестирует в поставщиков возобновляемой энергии.

ICLN – недельный таймфрейм

Портфель ICLN включает бумаги 85 компонентов индекса S&P Global Clean Energy.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Большинство активов фонда (38,36%) «родом» из США. Следом идут компании Дании (15,01%), Китая (7,01%) и Канады (6,446%). В разбивке по секторам капитал распределен между электроэнергетикой (35,97%), тяжелым электрооборудованием (14,83%), полупроводниковым оборудованием (13,72%) и возобновляемой электроэнергетикой (13,76%).

Чистые активы фонда оцениваются в 6,1 миллиарда долларов, а в 10 крупнейших вложений инвестировано более 47% этой суммы. Список возглавляют Vestas Wind Systems (OTC:VWSYF), Orsted (OTC:DOGEF), Enphase Energy (NASDAQ:ENPH), Nextera Energy (NYSE:NEE) и Xcel Energy (NASDAQ:XEL).

С начала года ICLN упал на 29%, однако за последние 52 недели он набрал 55%; рекордный максимум был зафиксирован в январе. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 25,72 и 2,98 соответственно. Участники рынка, которые хотят инвестировать в зеленую энергетику, могут подумать о покупке на текущих уровнях.

2. VanEck Vectors Low Carbon Energy ETF

  • Стоимость: $157,56;
  • Годовой диапазон торгов: $91,72–195,55;
  • Дивидендная доходность: 0,06%;
  • Издержки инвестирования: 0,62%.

VanEck Vectors Low Carbon Energy ETF (NYSE:SMOG) также инвестирует в мировые компании сферы альтернативной энергетики.

SMOG – недельный таймфрейм

Сейчас SMOG работает с бумагами 71 представителя индекса Ardour Global Extra Liquid. Что касается географического распределения активов, то наибольшая доля приходится на США (31,22%); следом идут Китай (20,33%), Дания (9,70%) и Италия (7,14%).

Основными отраслями фонда являются коммунальные услуги (35,0%), потребительский сектор (25,8%) и промышленность (22,4%). В акции 10 крупнейших активов вложено почти 55% средств, составляющих 304,1 млн долларов.

Доля производителей электромобилей в лице Tesla (NASDAQ:TSLA), Nio (NYSE:NIO), Li Auto (NASDAQ:LI) и Xpeng (NYSE:XPEV) составляет более 22%. Это означает, что краткосрочные колебания акций этих гигантов окажут влияние на динамику самого фонда.

SMOG инвестирует в ряд компаний, акциями которых владеет и ICLN, включая Nextera Energy, Vestas Wind Systems и Orsted.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

С начала года SMOG упал почти на 5%, однако прирост за последние 12 месяцев составил 68%, а рекордный пик был зафиксирован в январе. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 37,18 и 4,11 соответственно. Читатели, которые следят за переходом от традиционных источников энергии к возобновляемым, могут подумать о покупке SMOG на просадках.

Примечание: Представленные в данной статье активы могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

Прикольно. Взял smog в красный понедельник, и вот уже 4,5% в гору. Продал некстЭру и взял Смог, на эту сумму
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.