Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Протокол FOMC подчеркнул расхождения в монетарной политике ведущих регуляторов

Опубликовано 08.07.2021, 09:10
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Обзор рынка FX за 07 июля 2021 года.

Июньский протокол заседания FOMC подтвердил тот факт, что Федеральная резервная система готовится к сворачиванию QE. Согласно документу, «различные участники заседания отметили, что, согласно их ожиданиям, условия для снижения темпов выкупа активов будут реализованы несколько раньше, чем предполагалось на предыдущих встречах». Доллар США немного вырос на фоне релиза, поскольку протоколы ФРС поддерживают новую волну спроса на валюту. Чиновники ФРС все охотнее обсуждают идею сворачивания QE, и процесс может быть запущен уже в четвертом квартале 2021 года.

Нет никаких сомнений в том, что ФРС свернет программу выкупа активов раньше, чем Европейский центральный банк. Данные по еврозоне весьма неутешительны: промышленное производство в Германии падает второй месяц подряд. Тем не менее, положительный импульс доллара был ограничен заявлением центрального банка о том, что «существенный прогресс» макроэкономических показателей еще не был достигнут. Учитывая недавнюю слабость отчетов по деловой активности сектора услуг и динамике заработных плат, регулятору придется еще подождать, прежде чем действовать.

Однако стоит понимать, что темпы восстановления экономики США растут, равно как и расходы американцев на туризм и другие виды досуга. Рано или поздно макростатистика улучшится, что послужит аргументом в пользу сворачивания QE и возобновления роста доллара.

Расхождения в денежно-кредитной политике центральных банков в ближайшие месяцы приобретут большую значимость в качестве драйвера валютных потоков. Новозеландский доллар, например, вышел в лидеры валютного рынка на фоне ожиданий коммерческих банков страны относительно повышения процентной ставки Резервным банком уже в конце 2021 года.

РБНЗ не одинок на этом пути. Центральный банк Норвегии готовится повысить ключевую ставку в сентябре. Европейский центральный банк, Банк Японии и Национальный банк Швейцарии окажутся в отстающих, что сформирует привлекательные торговые возможности по парам EUR/NZD и NZD/JPY .

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В четверг все внимание будет приковано к Канаде. Индекс деловой активности от IVEY вырос с 64,7 до 71,9 и достиг трехмесячного максимума. Данные по рынку труда страны должны быть опубликованы в пятницу, и экономисты ожидают улучшения ситуации после двух месяцев подавленного роста занятости. Усредненный прогноз предполагает, что в июне экономика Канады создала почти 200 000 рабочих мест.

Сильный релиз подтвердит правильность апрельского решения Банка Канады о сокращении объема выкупаемых активов и подготовит почву для дальнейшего сворачивания QE. Распродажа на рынке нефти и укрепление доллара США не позволили канадской валюте воспользоваться преимуществами сильного отчета от IVEY, однако проигнорировать сильный отчет по занятости будет не так просто.

А тем временем австралийский доллар растерял всю прибыль и завершил торги среды в красной зоне по отношению к доллару США. Данные по стране продолжают разочаровывать: индекс деловой активности в сфере услуг упал с 61,2 до 57,8. Эти отчеты укрепляют решимость центрального банка, который намерен удерживать ставки на текущем уровне в течение следующих нескольких лет.

Фунт также торгуется в узком канале на фоне отсутствия значимой макростатистики по Великобритании.

Последние комментарии по инструменту

Вопрос, если QE свернут и бакс развернется, то что будет с акциями из снп 500 , небольшая коррекция и потом вверх  или долгий нисходящий тренд?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.