Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Китайские акции пойдут на обгон?

Опубликовано 28.05.2021, 14:24
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Фондовый рынок Китая во вторник показывал рост на 3,6% благодаря сигналу со стороны китайского правительства о планах ограничения роста цен на сырьевых рынках. Этот сигнал понизил инфляционные ожидания и поднял прогнозы прибылей. Американские акции с того момента торгуются с оценочной премией по отношению к китайским, а значит, исходя из исторической практики, в ближайшие 26 недель китайские будут их обгонять. Секторы высоких технологий в обеих странах одинаково оцениваются на основе 2-летних прогнозов EV/EBITDA, но китайские ИТ-гиганты выглядят привлекательнее. Долгосрочный прогноз роста благоприятнее для высокотехнологичных компаний Китая, поэтому мы ожидаем, что рынок начнет склоняться в их сторону.

Также во вторник фьючерс на индекс Shanghai Shenzhen CSI 300 (показывающий акции материкового Китая) в течение сессии вырвался вверх на 3,6%. Объявление китайского правительства о планах умерить рост цен на сырье повело вверх сектор высоких технологий по всему миру, так как снижение инфляции в сырье уменьшает ставки дисконтирования на будущие денежные потоки. Кроме того, снижается себестоимость продукции, а значит, растет прибыль.

Источник: Saxo Group

Китайские компании работают в среднем с меньшей маржинальностью и поэтому более чувствительны к ожиданиям относительно инфляции и процентных ставок, так как эти факторы оказывают большее относительное влияние на их прибыль. Стимулирование экономики в Китае в этом году ограниченное, поскольку страна и так пользуется плодами стимулирования в США и Европе; но мы ожидаем, что, когда США и Европа замедлят рост, правительство Китая всё-таки усилит стимулирующие меры. Это еще больше подкрепит прогнозы роста прибыли для китайских компаний.

В пятницу мы писали о том, что дешевые акции крупнейших китайских ИТ-компаний стали измеряться на основе доходности свободного денежного потока на 2022 ф.г., которая почти вдвое превышает таковую для некоторых американских аналогов. На двухлетнем горизонте прогнозирования высокотехнологичные китайские акции (индекс Hang Seng TECH) оцениваются на таком же уровне, как и американские (Nasdaq 100), но в историческом контексте это дешево, так как у китайцев лучше прогнозы роста. В целом американский фондовый рынок оценивается с 6-процентной премией к китайскому при историческом дисконте в 5%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

 

В начале года китайские акции начали было возвращаться к премии относительно американских, но крах хедж-фонда Archegos и атака китайского правительства на ИТ-сектор подпортили настроение инвесторов. Судя по текущей премии американских акций, в ближайшие 26 недель китайские могут их обгонять, но этот прогноз делается с большим доверительным интервалом и основан на допущении, что китайские акции вернут себе премию к американским. Учитывая их лучший прогноз роста и ослабление USD, мы считаем это наиболее вероятным сценарием.

Идеи по инвестициям в китайские акции из секторов высоких технологий и потребительских товаров и услуг вы можете почерпнуть в нашей тематической корзине, состоящей из 40 наименований.

Таблица 1

Источники: Bloomberg, Saxo Group

* Данные о росте продаж и прибыли на акцию (EPS) взяты за последние 12 месяцев  «До цели» – разница между консенсусным целевым уровнем цены и текущей ценой в процентах
** Эти компании находятся под санкциями США

Питер Гарнри, главный стратег Saxo Bank по рынку акций

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.