Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынок кибербезопасности стремительно растет. Как заработать?

Опубликовано 21.05.2021, 09:21
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Информационные технологии — это не только новые возможности, но и новые угрозы. Одна из них — киберпреступность. Киберпреступления подрывают безопасность государств, причиняют огромный экономический ущерб и даже уносят человеческие жизни.

Например, в сентябре прошлого года в Германии кибератака на одну из больниц привела к смерти пациентки, подключенной к аппарату жизнеобеспечения. А когда в 2015 году хакеры взломали базу данных одного сайта знакомств, несколько пострадавших покончили с собой.

Активность киберпреступников растет из года в год. Если в 2005 году в США было совершено 150 тысяч кибератак, то в 2019 году их количество уже составило 1,5 миллиарда. Таким образом, частота атак выросла в 10 тысяч (!) раз.

Растут и мировые расходы на кибербезопасность. В 2020 году объем мирового сектора информационной безопасности составил $125 млрд.

По прогнозам, к 2023 году рынок кибербезопасности должен вырасти вдвое, до $250 млрд. Однако эти прогнозы могут оказаться слишком консервативными. По предварительным оценкам, уже в этом году планка в $200 млрд будет преодолена. Если такие темпы роста сохранятся и в следующие два года, в 2023 году сектор вырастет до $350 млрд.

Соединенные Штаты — лидер по венчурным инвестициям в IT-безопасность. На США приходится 76% мировых вложений в стартапы отрасли. На втором месте — Израиль с долей в 13%, на третьем — Великобритания (ее доля — 3%).

Проще всего поучаствовать в росте этого сектора через вложения в биржевые фонды (ETF), инвестирующие в компании, связанные с разработками в области кибербезопасности.

Таких биржевых фонда два:

  1. First Trust NASDAQ Cybersecurity ETF (NASDAQ:CIBR). Доходность фонда за последние пять лет: +143% (в среднем 28,65% в год).
  2. ETFMG Prime Cyber Security ETF (NYSE:HACK). Доходность фонда за последние пять лет: +129%. (в среднем 25,68% в год).
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Первый из этих фондов более широкий по составу, в нем есть компании оборонной и аэрокосмической отрасли.

В “корзине” второго фонда с говорящим тикером HACK представлены в равной пропорции ТОП-30 компаний кибербезопасности.

Оба ETF по своему составу нацелены в основном на рынок кибербезопасности США.

Не является торговым сигналом или инвестиционной рекомендацией. Текст подготовлен при помощи команды InvestFuture: аналитика Александра Журавлёва и редактора Сергея Глушкова.

Последние комментарии по инструменту

Спасибо за информацию. Вот только на Мосбирже они вроде не доступны для неквалов. Разве только через Питерскую биржу.
супер
Спасибо, Кира! Это интересное напрвление, но нет такой защиты которую невозможно взломать, к сожалению, так что киберзащитные компании тоже достаточно валантильны, а значит и фонды!
Спасибо, Кира! Это интересное напрвление, но нет такой защиты которую невозможно взломать, к сожалению, так что киберзащитные компании тоже достаточно валантильны, а значит и фонды!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.