Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Частные трейдеры бросили вызов Уолл-стрит

Опубликовано 29.01.2021, 12:47
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Одним из главных событий этой недели стало невероятное ралли GameStop Corp (NYSE:GME). Акции, которые совсем недавно торговались ниже $10, неожиданно подскочили к заоблачным $483 долларам. Все заговорили о способности частных трейдеров с их небольшими счетами влиять на судьбу перепроданных акций, провоцируя «короткое сжатие». Многие участники рынка призывают к всестороннему расследованию, заявляя, что система сломана, и этого нельзя допускать.

Ралли Gamestop потрясло Уолл-стрит

Благодаря возможностям социальных сетей и смартфонов люди со всего мира могут мгновенно делиться идеями, контентом и впечатлениями касательно активов или торговых возможностей. В отличие от 1980-х годов, когда людям приходилось звонить по телефону, чтобы пообщаться с ближайшим кругом друзей, социальные сети позволяют одному человеку публиковать сообщения, которые мгновенно становятся доступными тысячам и даже миллионам людей. Новостные каналы охотно подхватывают тренды, расширяя аудиторию. Мы живем в интересное время; поток информации сейчас быстрее и свободнее, чем когда-либо прежде. И представленный ниже график Gamestop показывает, к чему этом может привести.

GameStop - дневной график

Вывод прост: если вам повезло, и ваш портфель уже включал «хайповые» активы, то все отлично. Оседлайте волну и постарайтесь выжать из ралли по максимуму. Если же вы только входите на рынок, будьте крайне осторожны; очень легко поддаться ажиотажу на излете подобного тренда. Риски очень высоки, и внезапные всплески как правило недолговечны. Помните, что опытные трейдеры всегда фиксируют прибыль, когда могут.

«Обнуление» тренда SPY

В результате крупные институциональные игроки внезапно осознали, что им необходимо пересмотреть горизонты терпимости в отношении рисков, особенно по коротким сделкам. Очень большое количество фирм начали анализировать то, как отрыв в 2 или даже 3 стандартных отклонения повлияет на их капитал и планы (или, что более вероятно, их отсутствие) на этот случай.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Подобное переосмысление обычно открывает ряд новых торговых возможностей. Целые секторы корректируются или меняются таким образом, чтобы «обнулить» тренды. Независимо от того, как рынки себя поведут после этого сброса, трейдеры всегда найдут способ на этом заработать, выбрав самый привлекательный на данный момент актив.

На представленном ниже часовом графике SPY можно увидеть падение, почти в три раза превышающее стандартную волатильность, и реактивное восстановление менее чем через 24 часа после обвала. Это то, что мы называем «обнулением». В зависимости от того, в каком направлении направится рынок после отката, в следующие 7-15 дней будут определены новые умеренно-долгосрочные тренды.

SPY ETF - 60-минутный график

 

20-периодная МА стала фундаментом восстановления SPY

Одним из ключевых факторов, который следует учитывать при анализе представленного ниже графика, является отскок цены от 20-периодной скользящей средней. Несмотря на то, что SPY уже неоднократно это делал, аналогичная картина в прошлом провоцировала довольно активные попытки ралли. Если восходящий тренд сохранится, мы можем ожидать появление «бычьих» триггеров в ближайшем будущем для всего сектора или отдельных его представителей.

SPY ETF - дневной график

Подобные «перезагрузки» создают отличные торговые возможности. В ближайшие недели трейдерам необходимо следить за рынком в поисках подтверждения сигналов по наиболее перспективным активам.

Последние комментарии по инструменту

Он пишет о том, что "частные трейдеры", т. е молодёжь в основном, бросила вызов "динозаврам" Уолл-стрита.
Это карма за 2008 год. Когда десятки тысяч "мелких" инвесторов потеряли очень много средств на обвале из-за хендж-фондов. И когда люди собирались у дверей Уолл-Стрит, специалисты выходили на балкон и в прямом смысле смеялись над ними в голосину.
, ещё остались те, кто верит, что причина была в ипотечном кредитовании? Это миф, который раздутыли как раз раздутые баблом хари
а чего тогда вой?) просто выкупать на хаях именно фонды которые шортики. осторожность теперь нужна им!))))
Ну правильно. Частные трейдеры берут теперь реванш за все свои потери перед корпорациями за то, что раньше они бились с ними в неравных условиях. Терпите. И попробуйте наработать навыки, которыми обладают частные трейдеры, разговаривая друг с другом в соцсетях и других  мессенджерах. Вы даже не представляете, как иной раз им тяжело бывает. Ведь им приходится иной раз и вторую, и третью работу на себя брать, чтобы покрыть свои убытки. Кто кур держит, кто коров, кто на заводе работает и так далее. Всем хорошего дня.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.