Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Нехватка чипов привела к остановке заводов Ford

Опубликовано 19.01.2021, 11:35
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Пандемия вызвала новые перекосы в мировой экономике. Пока автомобильная промышленность стагнировала, резко возрос спрос на компьютерную технику для работы из дома, основу которой составляют полупроводники. Из-за этого автомобильная промышленность столкнулась с дефицитом микропроцессоров, а ряд производителей был вынужден пойти на репрессивные меры.

2020 год вызвал кризис в автомобильном секторе, в марте-апреле мировые продажи сократились на треть, а многие заводы были закрыты на карантин. По предварительным итогам года, мировые продажи машин сократились на 24%.

Источник изображения: auto.vercity.ru

Сильно досталось концерну Ford (NYSE:F), который по итогам I квартала продемонстрировал убыток в $2 млрд. Но уже во втором квартале финансовые показатели начали восстановление, что нашло свое отражение в росте стоимости акций.


Источник изображения: fxclub.org

Однако проблема пришла, откуда ее не ждали. Современный автомобиль начинен микропроцессорами в количестве от 50 до 150 штук, в зависимости от модели и комплектации. На рынке возник дефицит чипов, из-за чего на прошлой неделе Ford остановил завод в штате Кентукки, США, а с 18 января по 19 февраля будет простаивать конвейер в Зарлуи, Германия. По оценке аналитиков UBS, из-за нехватки комплектующих Ford может потерять 100 000 единиц продукции в первые три месяца 2021 года, или примерно 4% от мирового квартального выпуска.

Источник изображения: investing.com

Проблема коснулась не только Ford. Вчера Audi (DE:NSUG) заявила о сокращении 10 000 работников на предприятиях в Германии и Мексики из-за нехватки полупроводников. О дефиците электронных компонентов также отрапортовали Volkswagen (DE:VOWG), Fiat Chrysler (MI:STLA), Toyota (T:7203), Nissan (T:7201) и Honda (T:7267).
 
Один из ключевых поставщиков микропроцессоров, Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM), заявил, что возникший дефицит является для него приоритетным направлением. Однако сроки разрешения ситуации в компании не называют.
 
Для Ford возникшие трудности означают, что по итогам I квартала 2021 года компания, вероятно, вновь продемонстрирует убытки, а акции перейдут к коррекции после восстановления их стоимости к уровням 2019 года.

 
Аналитическая группа Forex Club – партнер Альфа-Форекс в России

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.