Биткоин и "МММ". Больше сходств или различий?

Биткоин и "МММ". Больше сходств или различий?

Леонид Кофман  | 13.01.2021 09:24

На рынке нынче необычайное оживления в бикоине. Восстали из пепла все т. н. криптоэнтузиасты и начали наперебой бить себя в грудь о том, какие они прозорливые инвесторА, и какие глупые те, кто вложился в акции вместо криптовалют.

Хочется спросить: уважаемые, где вы все были, когда буквально пару лет назад, в начале 2019 биткоин валялся ниже $4 тыс. и был никому не нужен? Решили прокатиться на тренде — разумно. Но зачем подменять понятия и сравнивать свои действия с понятием инвестирования?

Лично для меня человек, вложившийся в крипту, это даже не спекулянт. Слово «спекулянт», пожалуй, даже слишком возвышенное для него. Спекулянт, купивший акции, если что-то пойдет не так, может в них пересидеть, получая дивиденды, и в целом, следя за бизнесом компании, понимать, куда она движется.

«Инвестор» в биток же просто плывет по течению вместе с другими бедолагами, никак не управляя процессом. Такие люди скорее похожи на вкладчиков «МММ», готовых продать последнюю рубашку в жадной вере, что она через пару дней превратится в шубу, а лучше — в остров в тихом океане. Все это уже было в конце 2017-го, когда с уровня почти $14 тыс. цена ушла до $3500. Но мы так и не научились делать выводы из поведения биткоина.

Понятное дело. Для вложений в крипту не надо проводить никаких фундаментальных анализов, не надо составлять никаких портфелей и задумываться о диверсификации рисков. Не надо вообще ничего делать. Это ж как «горшочек, вари!» из сказки. Покупай на все деньги биткоин, держи недельку, а потом продавай с прибылью, и даже налоги не надо платить, потому как все операции делаются через серые обменники.

Так можно ли заработать сегодня на битке? Конечно, можно! Сможете ли именно вы заработать? Вопрос к вашему везению и больше ни к чему.

Сейчас мы уже видим сильную коррекцию. Остановиться она может на уровне поддержки в районе $32 тыс. Если уровень не устоит, то со свистом пролетим до $24 тыс., а там уже будет видно.
Котировка Биткоина

Так что перед тем, как решите испытать свою удачу на прочность, стоит задаться вопросом: если я продаю биткоин дороже, чем купил, значит есть кто-то, кто покупает его в надежде, что потом продаст еще дороже. Что случится, когда закончатся те, кто готов забрать у тебя биток, и ты останешься с никому не нужным набором букв и цифр? :) А пока такого не произошло, «пилите, Шура, пилите!».

Совсем недавно у меня на ютубе было видео про то, как я сам заработал в 2018-м на крипте, и мое видение ситуации сейчас. Поэтому с чистой совестью я могу писать эти строки. И именно поэтому искренне считаю, что те, кто сейчас активно «качает» за спекуляции на биткоине, просто преследуют свои личные цели. Так что будьте осмотрительны!

Леонид Кофман

Последние комментарии по инструменту

Добавить комментарий
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Владимир Меньшенин
Владимир Меньшенин

Леонид, Вы сильно заблуждаетесь, во первых в свое время биткоин стоил меньше цента, период резкого роста и падения не отменяет того факта, что он всегда растет, оцениваем промежутки 2-3 года.А главное это то что 78% биткоина вообще не оборачивается, люди просто держат его на кошельке и все, не собираются продавать, используют как золото на голодные годы, это дает гарантию, что крипта не может сильно упасть.Каждую неделю с 2009 года выходит новость о пирамиде биткоин, тоже самое можно сказать про рубль, золото (оно ценится, пока все верят в его ценность, вот и все)Люди верят в биткоин, потому что нет печатного станка, нет регулятора, нет вливаний 2трлн из неоткуда. А что касается спекулянтов, так это понятно, пусть играются, на 4 к. такие не покупают, заработать быстро не получится, надо ждать, а люди хотят быстро, за неделю.Тут надо на 5 лет смотреть , не месяц, какая вообще разница, 15к вверх, 20 вниз, в итоге через 5 лет он будет стоить дороже чем сегодня, вот и все.  ... (Подробнее)

16.01.2021 08:01 GMT· Ответ
Vic Alce
Vic Alce

С логикой у автора явные проблемы. С памятью тоже. «Пересидеть в акциях»? Скажите это акционерам энергетического гиганта «Enron”. В банковских дерозитах»? Расскажите это вкладчикам «Lehman Brofhers”. Если что и напоминает МММ, так это громадная пирамида фиатных валют, растущий с бешенной скоростью объем госдолга USA и ES. Крипта по всем параметрам превосходит фиат - неинфляционна, скорость и дешевизна транзакций, отсутствие издержек на хранение, неподконтрольность банкам с их KYC и правительствам с их неуемными налогами. Идеальное средство расчетов. Взгляните на PayPal - как растет объем расчетов в биткоинах. Сохранение? Да, золото не менее надежный актив. Но издержки на хранение зашкаливают. Экспоненциальный рост битка объясняется именно тем, что всё больше людей начинают это понимать. Даже институционалы, наконец, прочухались, и начали ребалансировку своих портфелей, включая в них биткоин.А там все-таки не совсем дураки сидят. А «фундаментальный анализ» на основании рисованых отчето  ... (Подробнее)

15.01.2021 18:16 GMT· Ответ
Dmitri Plotnikov
Dmitri Plotnikov

Есть огромная путаница в понятиях и непонимания сути происходящего. Начинать надо с фиатных валют их реальной ценности. если государства с их обнаглевшими банкирами печатают ничем не обеспеченые валюты которые хранятся в банках под практически нулевые проценты, то простой обыватель рано или поздно озаботится о сохранности своих кровные от инфляции. Можно играть на форексе , или вложиться в акции, которые к слову те же пузыри и не обеспечены ничем кроме названия пузыря. Ваши сбережения в банке могут легко признать "не так" заработанными и поэтому у вас государство их легко отберёт. Можно купить недвижимость или землю , но это отобрать ещё проще да и налогами обложить так что вы ещё и должны будете всегда. может повезёт и у вас в огороде найдут залежи золота или на худой коней нефти - продолжайте в это верить. можно вложиться в золото наконец, но чем оно лучше внятно объяснить никто не может. Весит не мало и надо оборонять снова от разного рода экспроприаторов.  ... (Подробнее)

14.01.2021 14:29 GMT· Ответ
Nanaec
Nanaec

Статья явно заказом попахивает.. Конечно же, ведь спрос на биток не нравится банкирам )  ... (Подробнее)

14.01.2021 13:24 GMT· 1 · Ответ
HODL BTC
HODL BTC

Леонид, если Вы не купили вовремя то в инвестировании это всё равно, что продали актив, а он вырос. Так, что не повезло, как Вы пишите, тут Вам, а статья и вправду пустая...  ... (Подробнее)

14.01.2021 05:55 GMT· Ответ
Dmitri Gofman
Dmitri Gofman

Странная статья. Желчи много. Смысла мало.  ... (Подробнее)

13.01.2021 20:11 GMT· Ответ
Антон Тихомиров
Антон Тихомиров

естественно личные мотивы, и вы не поверите - желание поднять бабла. Кто-то ожидал чего-то другого? Никакой аналитики и сравнения с ммм в статье нет, только какая-то желчь и негатив, как-будто бы у автора взяли эти деньги и вложили в биток. По-любому сам прогорел, а виноваты те, кто вовремя вышел, ибо не тормозил. И говоря об ммм - он до сих пор держится на приемлемом уровне, никто не мешает выйти сейчас. Да похоже не с чем, поэтому самое время обругать тех, кому есть с чем, вот и все.   ... (Подробнее)

13.01.2021 16:47 GMT· Ответ
Артем Строганов
Артем Строганов

Просто Ctrl+C из Википедии: Австралийский экономист Джон Куиггин считает биткойны приемлемым инструментом расчётов вместо бартера, но неподходящим на роль финансового актива. Базовая стоимость активов должна либо формироваться их альтернативным использованием (как альтернативная стоимость у золота или серебра), либо их доходностью (как дисконтированная стоимость у акций или облигаций). Но у биткойна подобных источников стоимости нет. Если торговцы откажутся принимать биткойны в качестве оплаты за товары и услуги, их стоимость станет нулевой. Именно отсутствие вариантов продуктивного использования биткойнов или потока доходов делает их цену исключительно спекулятивной. Куиггин считает, что рано или поздно цена биткойна достигнет своего истинного значения — нуля, но невозможно сказать, когда именно это произойдёт.  ... (Подробнее)

13.01.2021 14:35 GMT· 5 · Ответ
Kirill Man
Kirill Man

Ну что за беда - ожидаешь набраться ума, познакомившись с обоснованной позицией противника блокчейн-технологии, а обнаруживается... полное желчи и сарказма сочинение, простите, неудачника. Из всего написанного, в этом материале аргументированной выглядит только фамилия автора. Остальное же довольно откровенно намекает, как на поверхностное знакомство нашего экспЕрта с тематикой, так и на страдания измученного волатильностью начинающего парт-тайм трейдера. Пожелаем же автору упорства и терпения при погружении в хитросплетения крипторынка, и надеюсь что успехи в самообразовании еще позволят порадовать читателей более осмысленными публикациями. Всех С Новым Годом, ну и с новыми вершинами в неосвоенных территориях недельных графиков!  ... (Подробнее)

13.01.2021 13:44 GMT· 2 · Ответ
Капитан Скам
Капитан Скам

трек Danzel кто помнит, про биток))  Don’t you know, pump it up, You got to pump it up, Don’t you know pump it up, You’ve got to pump it up  ... (Подробнее)

13.01.2021 13:20 GMT· Ответ
Капитан Скам
Капитан Скам

никто из знакомых , кто на ходле пока не прогорел, с короткими позициями можно улететь в минуса и проклинать крипту, как это делают местные дизлайкеры)) мамкины инвесторы в общем. При долгосроке в любом случае профит обеспечен, для слабоумных смотрите в график и изучайте как картины Ван Гога  ... (Подробнее)

13.01.2021 12:52 GMT· 1 · Ответ
Exotic Travel
Exotic Travel

Уважаемые автор не понял ни биткоина, ни системы блокчейна. А они являются на сегодня самой светлой перспективной экономического, банковского и социального прогресса. Это пока единственная реальная возможность для простого гражданина защитить свои финансовые интересы , права собственности и политические и социальные права. Это наша защита от элитных воров и банковских ворот.  ... (Подробнее)

13.01.2021 11:49 GMT· 1 · Ответ
Виктор Филев
Виктор Филев

Здесь ответ простой:купили бы вы дырку от бублика за 40000 долларов?  ... (Подробнее)

13.01.2021 11:28 GMT· 1 · Ответ
Юрий Баганов
Юрий Баганов

автор далёк от мира криптоваты и не знает основы , что такое блокчейн и с чем его едят. и для чего он нужен. зачем кто-то вложил 100 миллиардов долларов в эту индустрию, для создания оборудования , процессоров и тд. тут не всё так просто и с ммм сравнивать не правильно. это новый класс активов и поэтому крупные американские фонды и умные деньги уже вошли в него.   ... (Подробнее)

13.01.2021 10:57 GMT· 1 · Ответ
Сергей Иванов
Сергей Иванов

История есть, так в чем отличие от акций? И то и другое растет и падает.отличие В большей волатильности разве.. так это тоже можно пересидеть.. разве что на всю котлету входить не стоит, это и так понятно, но это относиться ко всем инструментам!  ... (Подробнее)

13.01.2021 10:37 GMT· Ответ
Стефан Формалин
Стефан Формалин

Не важно, биткоин это или игра монополия или в карты "21", "бура", пока в игре есть игроки, которые играют на реальные деньги, это будет интересно и выгодно. В ммм можно было печатать бумагу, а биток количество ограничен алгоритмом.   ... (Подробнее)

13.01.2021 09:37 GMT· 2 · Ответ
Марат Акмалов
Марат Акмалов

У битка ограниченная эмиссия 21 млн штук. Уже добыто 18,5 млн и выкупается в 2 раза больше в сутки чем создаётся. В него вкладывают институционалы на млн долларов. Этот биток уже давным давно не тот какой был в 17 году. Есть страны где биткоином уже можно расплачиваться за товары и услуги. Я не говорю что надо последние штаны продать ради битка, но для диверсификации денежных потоков на небольшую часть своего капитала почему бы нет?   ... (Подробнее)

13.01.2021 09:37 GMT· 1 · Ответ
Anthony White
Anthony White

Все акции - тоже МММ, и могут рухнуть в момент до нуля. Ну и что?  ... (Подробнее)

13.01.2021 09:30 GMT· 1 · Ответ
Maksim Maksimoff
Maksim Maksimoff

Биткоин с 2010 по 2014 вырос в 60000 раз с $0.01 до $600Эфириум (Биткоин 2.0) с 2014 по 2018 вырос в 4500 раз с $0.3 до $1400PolkaDot (Эфириум 3.0) с 2018 по 2020 вырос в 3500 раз с $0.3 до $1000В сумме сколько процентов годовых получается? А вы там как, много получилось заработать на своём хейте, пессимизме и мат. ожидании, S&P500 удалось обогнать, надеюсь, ну хотя бы в 2020 когда деньги всем триллионами раздавали просто так? Или доллар и весь фондовый рынок тоже МММ с бесконтрольной централизованной эмиссией и золотого стандарта? Когда эфир и Полкадот сожрёт банки и централизованные биржи какую песню будете петь?  ... (Подробнее)

13.01.2021 09:04 GMT· 2 · Ответ
Muzaffar Abdullaev
Muzaffar Abdullaev

Наивный автор, вера, вот что держит биткоин. Чем больше людей верит в биткоин и криптовалюты, тем он становится популярнее. Криптовалюты придумани против старой системы, по которому ты тебя подобные анализирует рынок. Ваша время на исходе.  ... (Подробнее)

13.01.2021 09:02 GMT· Ответ
Artem Mamleev
Artem Mamleev

Сугубо личное мнение с малым процентом объективности. Вы говорите о наивных людях которые теряют деньги на биткоине, по вашему эти люди на акциях заработали бы? Вы отделяйте мух от котлет, неопытных и глупых людей от высокодоходного инструмента. А то из ваших слов получается это биткоин такой ненадежный а не люди глупцы.   ... (Подробнее)

13.01.2021 08:57 GMT· 2 · Ответ
Evgeny Mikhaylov
Evgeny Mikhaylov

30к, потом рост. Вторая волна 38к и падение до ноября  ... (Подробнее)

13.01.2021 08:35 GMT· 2 · Ответ
Aleksandr Zinkovskiy
Aleksandr Zinkovskiy

Согласен со всем вышесказанным. Но не учавствую и в ралли Tesla, хотя это-акция. Бузумие охватило массы  ... (Подробнее)

13.01.2021 08:29 GMT· 2 · Ответ
Aleksandr Zinkovskiy
Aleksandr Zinkovskiy

Согласен со всем вышесказанным. Но не учавствую и в ралли Tesla, хотя это-акция. Бузумие охватило массы  ... (Подробнее)

13.01.2021 08:29 GMT· Ответ
Aleksandr Zinkovskiy
Aleksandr Zinkovskiy

Согласен со всем вышесказанным. Но не учавствую и в ралли Tesla, хотя это-акция. Бузумие охватило массы  ... (Подробнее)

13.01.2021 08:29 GMT· Ответ
Обсуждение
Ваш ответ