Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Российский долг. Итоги 2020 и ожидания на 2021 год

Опубликовано 16.12.2020, 13:09
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Российский долговой рынок, как, впрочем, и все мировые рынки, испытал серьезные потрясения, вызванные пандемией COVID-19, охватившей весь мир.

С одной стороны, еще в начале 2020 года, на фоне начавшейся пандемии, инвесторы испытали шок, который привел к колоссальным оттокам денежных средств с фондового и долгового рынков в марте. Остановить массовый отток средств удалось действиями центральных банков, которые были вынуждены выделять огромное количество денежных средств для поддержки экономики и бизнеса. Безусловно, часть из выделенных средств пришлась и на покупку центробанками облигаций, как собственных, так и корпоративных. А вот тут и начинается «другая сторона».

Миллиарды долларов, выделенные на поддержку экономик, пошли напрямую на покупку облигаций, что заставило долговые рынки вновь вернуться к своим историческим максимумам. Одновременно же с этим, центральные банки были вынуждены понизить ключевые ставки, ведь в условиях высоких ставок они затянули бы и без того длительное восстановление экономик. Так Центральный банк России в течение 2020 года аж 4 раза понизил ключевую ставку, которая достигла уровня в 4.25 пункта, против 6.25 пунктов в начале 2020 года. Снижение ставок привело и к снижению доходностей долгового рынка, и в частности ОФЗ.
 
Похоже, что 2021 год обещает быть не менее интересным для всех нас, нежели 2020 год. Ставки остаются низкими, и в этих условиях все деньги инвесторов продолжают течь в акции, многие из которых стали стоить значительно дороже своих справедливых оценок. Количество первичных размещений корпоративных выпусков облигаций в 2020 году также выросло, ведь компании поняли, что им будет существенно легче привлечь деньги на развитие бизнеса, давая даже небольшую премию за риск. Ряд компаний, чьи облигации были размещены в 2020 году, предлагали доходности от 8% годовых, что практически вдвое выше текущей ставки ЦБ. Данная тенденция может продолжиться и в следующем году.
 
Какие же риски несет 2021 год? Во-первых, пандемия короновируса все еще не закончена, и даже на фоне начала массовых вакцинаций, мир уже сталкивается с развитием новых видов вируса, что может поставить эффективность ныне разработанных вакцин под удар. Кроме того, количество зараженных продолжает неуклонно расти, увеличивая риски повторного закрытия экономики. Страны Европы уже во всю вводят локдауны, но правительство РФ пока не готово к таким мерам, объясняясь попытками защитить малый и средний бизнес.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Как итог, мы можем видеть эффект «бомбы замедленного действия». Не исключено, что события февраля-марта 2020, могут повториться практически с точностью и в 2021 году, что вызовет необходимость срочного вливания денег со стороны центральных банков, и на этот раз, без резкого скачка инфляции будет не обойтись. В результате начнется обратный отток средств из акций в облигации (не корпоративные), и вот тут особое внимание к себе вызовут ОФЗ, чьи доходности привязаны к уровню инфляции, чья доходность должна будет вырасти не менее чем вдвое с текущих 2.5-3%
 
Конечно, ОФЗ останутся неким островком стабильности, даже в условиях экономических улучшений. Купонный доход по многим «старым» выпускам, все еще достигает 7% годовых в рублях, что в полтора раза выше текущих ставок по банковским вкладам. И если рассматривать ОФЗ как инструмент для вложений на средний срок (1-3 года) и не держать их до погашения, то они все еще остаются особенно актуальными ввиду высокого качества российского долга.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.