Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Закончили неделю на минорной ноте

Опубликовано 18.09.2020, 18:57
Обновлено 09.07.2023, 13:32

В пятницу продажи на российском рынке вновь возобладали. Снижению наших акций способствовала динамика западных площадок. Так, к вечеру в Европе основные индексы теряли в пределах 0,5%, а в США после первых часов торгов Dow Jones удержал позиции у уровней предыдущего закрытия, а S&P500 снизился на 0,1%. При этом на рынке энергоносителей к нашему закрытию прошла волна продаж, что привело к компенсации утреннего роста и возвращению ближайшего фьючерса на нефть марки Brent в район 43,4 доллара за баррель, что выступило нейтральным фактором для российских бумаг. На таком фоне к 18.00 мск индекс МосБиржи потерял 0,5%, отступив ниже 2960 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Лукойла (MCX:LKOH) и Полиметалла (MCX:POLY), упавшие более чем на 2%. Лучше рынка торговались ЛСР (MCX:LSRG) и Алроса (MCX:ALRS), прибавившие 3,2% и 2,3% соответственно. Отметим, что в рамках второй половины недели российский фондовый рынок скомпенсировал часть роста, продемонстрированного в понедельник и вторник, когда рынки поддерживали новости по вакцине и ожидание новых стимулирующих мер. При этом индекс МосБиржи в середине недели вплотную подходил к сопротивлению на уровне 3000 пунктов, после чего началось снижение. До пробоя данного уровня восстановление рынка укладывается в рамки коррекции к снижению, от августовских максимумов. Если «быкам» так и не удастся преодолеть эту отметку, ожидаем развития негативного сценария с ближайшей целью снижения для индекса МосБиржи на отметке 2760 пунктов.

На валютной секции Московской биржи рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар прибавил 0,5%, торгуясь в районе 75,5 рубля, евро подтянулся на 0,6%, до 89,6 рубля. На фоне стабилизации рынка энергоносителей выше 43 долларов за баррель по ближайшему фьючерсу на нефть марки Brent, негативно на рубль повлияла динамика валют развивающихся стран, которые в большинстве своем сегодня демонстрировали существенное ослабление. В результате, пара доллар/рубль сохранила позиции в нижней половине диапазона 75-80 рублей. Скорее всего, в ближайшие сессии доллар продолжит движения над отметкой 75 рублей, выступающей ближайшей поддержкой, с попытками обновления локальных максимумов, установленных неделей ранее в районе 76,5 рубля.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.