Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Walmart готов потягаться с Amazon

Опубликовано 16.09.2020, 14:48
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Покупка акций продуктового ритейлера выглядит бессмысленно. Это «скучный» и низкорентабельный бизнес, который не может предложить инвесторам солидной прибыли.

Казалось бы, это относится и к розничным сетям. Однако появление сегмента электронной коммерции все изменило: крупнейшие сети розничной торговли пытаются адаптироваться к новым реалиям, сочетая новые онлайн-инструменты с мощью своего традиционного (физического) бизнеса. И для того, чтобы привлечь клиентов, а также эффективно противостоять безжалостной силе интернет-магазинов, любой действительно конкурентоспособный представитель сегмента электронной коммерции должен предлагать доступ к товарам повседневного спроса, таким как продовольствие.

Лидером в этой гонке является крупнейшая розничная сеть в мире — Walmart (NYSE:WMT). Компания пытается скопировать модель гиганта электронной коммерции Amazon (NASDAQ:AMZN), развивает технологии, активно растет на медиа-рынках, а также делает акцент на привлечении молодежи.

Walmart 1-Year Chart.

Вчера гигант из Арканзаса запустил новую членскую программу с подпиской, получившую название Walmart+. Ее участники получают доступ к неограниченной бесплатной доставке товаров, включая продукты питания. Подписка стоит $98 в год, что существенно ниже $119, которые Amazon просит за свою программу Prime. Новая услуга, которая включает в себя вариант доставки «день в день», поможет компании сохранить лидерство в секторе продуктов питания.

Посредством этой программы Walmart планирует привлечь миллионы новых клиентов, которые используют инструменты электронной коммерции для совершения покупок в период пандемии. У Walmart есть явное преимущество в виде дешевых продуктов питания и обширной сети из 4700 магазинов.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков Credit Suisse и данные исследовательской компании Numerator, первыми членами программы Walmart+ могут стать целых пять миллионов человек, а потенциальная аудитория сервиса оценивается примерно в 20 миллионов человек. Для сравнения: Consumer Intelligence Research Partners оценивает американскую аудиторию программы Amazon Prime более чем в 118 миллионов человек.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Новые области роста

Аппетиты Walmart не ограничиваются членской программой. Компания активно развивается и в других областях цифровой экономики. В 2018 году она приобрела долю в израильской компании Eko, которая разрабатывает видеотехнологии. Для Walmart Eko разработала такие инструменты, как интерактивные каталоги игрушек.

Совсем недавно Walmart заключила партнерское соглашение с Microsoft (NASDAQ:MSFT) с целью приобретения американского подразделения TikTok — китайского музыкального видеоприложения с более чем 100 миллионами пользователей в США. И хотя ByteDance отклонила совместную заявку (в результате чего единственным кандидатом осталась Oracle (NYSE:ORCL)), Walmart по-прежнему намерена инвестировать в TikTok в составе консорциума.

Возможное партнерство с TikTok может стимулировать рост Walmart на сторонних рынках, а также укрепить ее рекламный бизнес, который приносит большую прибыль, чем продажи Coke и Cheerios.

«TikTok предоставит Walmart доступ к большой, молодой и лояльной группе пользователей, на которую ориентируются рекламные агентства и их крупные клиенты, готовые нарастить бюджет на продвижение в рамках собственного медиа-подразделения Walmart даже в ущерб расходам на платформы Google (NASDAQ:GOOGL), Facebook (NASDAQ:FB) и Amazon», — отмечает Bloomberg.

Также стоит отметить, что эта «трансформация» не ударит по карману Walmart. ритейлер находится в отличной финансовой форме: за второй квартал выручка в сегменте электронной коммерции почти удвоилась. Сопоставимые продажи в США (т.е. продажи посредством каналов, работающих не менее 12 месяцев) за минувший квартал выросли на 9,3% г/г.

Вот уже второй квартал подряд компания демонстрирует высокие темпы роста. Это свидетельствует о способности крупнейшего ритейлера наращивать долю рынка на фоне закрытия торговых точек прочими игроками (и даже их банкротств) в условиях пандемии.

Подведем итог

После впечатляющего ралли последних шести месяцев форвардный коэффициент P/E достиг примерно 27, и некоторые инвесторы могут счесть эти акции слишком дорогими.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Однако нельзя игнорировать то, как сильно этот гигант изменился за последние пять лет. Мы полагаем, что успехи на рынке электронной коммерции в сочетании с мощью «традиционного» бизнеса Walmart оставляют потенциал для дальнейшего роста акций компании, особенно учитывая инновации, направленные на привлечение молодежи и повышение качества онлайн-инструментов.

Последние комментарии по инструменту

Ого крутяк
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.