Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Биржевые фонды хай-тек, не подверженные волатильности всего сектора

Опубликовано 02.09.2020, 17:21
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Пандемия COVID-19 существенно изменила облик современного мира. Все чаще люди работают и учатся удаленно, совершают покупки в интернете и развлекаются, не выходя из дома. Если 2020 год нас чему и научил, так это незаменимости высоких технологий.

Акции технологических компаний оказались не застрахованы от распродажи февраля-марта, однако большинство из них уверенно оправились от этого обвала. Как показал сезон корпоративной отчетности, прибыль этих компаний во втором квартале существенно выросла, тем самым поддержав их бумаги.

В результате перед инвесторами может встать вопрос: какие акции являются наиболее многообещающими, учитывая тот факт, что многие из них сейчас торгуются на рекордных максимумах. Ниже мы рассмотрим преимущества инвестирования в сектор, а также два биржевых фонда, которые помогут максимально обезопасить вложения.

Почему именно технологический сектор?

Представители этого сектора разрабатывают, производят или реализуют услуги или продукты на базе высоких технологий. Сектор охватывает широкий спектр направления: телекоммуникации, ПК, микроэлектронику, электронную коммерцию, программное обеспечение как услугу, облачные вычисления, финтех, социальные сети, искусственный интеллект, интернет вещей, робототехнику, Big Data и беспилотные средства передвижения.

Многие крупные технологические компании котируются на бирже NASDAQ, а их штаб-квартиры расположены в Кремниевой долине или Сиэтле. Лидерами сектора, среди прочих, являются такие гиганты, как Alphabet (NASDAQ:GOOGL), (NASDAQ:GOOG), Apple (NASDAQ:AAPL), Facebook(NASDAQ:FB), Microsoft (NASDAQ:MSFT) и NVIDIA (NASDAQ:NVDA).

Эти компании сильно изменили жизнь людей (особенно за последнее десятилетие). Несмотря на высокую стоимость их акций и склонность к краткосрочной волатильности, технологические компании предлагают акционерам стабильность и рост, поскольку их бумаги пользуются популярностью среди институциональных инвесторов (которых привлекают растущие прибыли эмитентов).

1. Defiance 5G Next Gen Connectivity ETF 

  • Стоимость: $29,86;
  • Годовой диапазон торгов: $18,66-$29,92;
  • Издержки инвестирования: 0,30% в год (т.е. $30 на каждые $10 000).
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Defiance 5G Next Gen Connectivity ETF (NYSE:FIVG) в первую очередь инвестирует в компании, занимающиеся разработкой или коммерциализацией систем, используемых в сетях 5G.

FIVG Weekly Chart

Базой FIVG является индекс BlueStarGlobal 5G Communications, а в портфель фонда входят акции 78 компаний, большая часть которых распределена между тремя секторами: беспроводные сети с радиодоступом (37,58%), операторы сетей мобильной связи (15,77%) и REIT вышек сотовой связи и центров обработки данных (14,33).

На десять крупнейших холдингов FIVG приходится около 40% общих чистых активов фонда, которые составляют 478 миллионов долларов. Топ-5 активов ETF: Qualcomm (NASDAQ:QCOM), NXP Semiconductors (NASDAQ:NXPI), Ericsson (NASDAQ:ERIC), Analog Devices (NASDAQ:ADI) и Xilinx (NASDAQ:XLNX) .

Мир готовится к революции 5G, которая, вероятно, повысит производительность и поддержит экономический рост. Эта технология будет центральным элементом передовой инфраструктуры и «экономики данных», которые будут использоваться для развития «умных городов». Кроме того, новые сети снизят задержку при использовании мобильных приложений, что положительно повлияет на развитие онлайн-игр, а также рынка беспилотных автомобилей.

С начала года фонд вырос примерно на 13% и в середине августа достиг рекордного максимума в $29,92. В ближайшее время можно ожидать краткосрочной фиксации прибыли, что позволит долгосрочным инвесторам купить паи FIVG по более выгодной цене. Мы бы подумали о покупке вблизи отметки $27,5 или ниже.

2. ETFMG Prime Cyber Security ETF 

  • Стоимость: $50,58;
  • Годовой диапазон торгов: $29,02-50,63
  • Издержки инвестирования: 0,60% в год (т.е. $60 на каждые $10 000)

В портфель ETFMG Prime Cyber Security ETF (NYSE:HACK) включены бумаги компаний, работающих в сфере кибербезопасности. Сюда входят поставщики как оборудования, так программного обеспечения и сопутствующих услуг.

HACK Weekly Chart

HACK повторяет структуру Prime Cyber Defense Index и вкладывает средства в 57 компаний. В разбивке по секторам активы распределены следующим образом: системное программное обеспечение (59,7%), ИТ-консалтинг и другие услуги (10,6%), коммуникационное оборудование (9,4%), прикладное программное обеспечение (7,7%), интернет-услуги и инфраструктура (5,6%), аэрокосмическая и оборонная промышленность (5,4%), электронное оборудование и инструменты (0,8%).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

На десять крупнейших холдингов приходится более 30% активов HACK, что составляет около 1,5 миллиарда долларов. В пятерку крупнейших вложений фонда входят Sailpoint Technologies (NYSE:SAIL), Cloudflare (NYSE:NET), Splunk (NASDAQ:SPLK), Cisco (NASDAQ:CSCO) и Liveramp (NYSE:RAMP).

Большинство аналитиков сходятся во мнении касательно того, что рынок кибербезопасности переживает «бум». Компаниям и частным лицам необходимо обеспечивать безопасность цифровых данных и их киберсреды, в результате чего резко возросла привлекательность как общепризнанных лидеров рынка, так и «новичков».

С начала года HACK вырос более чем на 19% и 27 августа обновил рекордный максимум. Долгосрочным инвесторам, заинтересованным в рынке кибербезопасности, стоит обратить внимание на этот ETF. Потенциальный откат к $47,5 или ниже предоставит более выгодную точку входа.

ПримечаниеАктивы, рассмотренные в данной статье, могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

Заголовок: не подверженные волатильности всего сектора.Графики: ровно как у всего сектора. Л - логика.
спасибо, но дорого
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.