Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Золото, нефть, криптовалюты 17-23 августа

Опубликовано 17.08.2020, 10:02
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Золото

Ралли золота, начавшееся в марте, завершилось 6 августа на отметке 2075 долларов за тройскую унцию. Падение котировок продолжилось в начале прошлой недели, после чего цена отскочила вверх. Торги закрылись на уровне поддержки 1942 доллара за унцию.

Рост к рекордным максимумам опирался на надежду, что американские законодатели одобрят новый пакет мер стимулирования экономики. Во вторник курс драгоценного металла рухнул почти на 5.7%. Инвесторы наконец решили зафиксировать прибыль после того, как доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась до 0.66% и уменьшила относительную привлекательность золота, которое не приносит процентной выручки. В свою очередь, рост доходностей мог быть связан с предстоящими аукционами по размещению казначейских облигаций и более сильными данными цен производителей США в июле. В пятницу доходность гособлигаций уже достигла 0.69%.

Банк TD Securities прогнозирует стоимость золота на уровне 2100 долларов за унцию, но не ранее четвёртого квартала 2021 года. Эксперты Bank of America также полагают, что агрессивное расширение денежной и фискальной политики США привело к снижению ценности доллара и к росту инфляции. В данный момент резкое увеличение стоимости активов, таких как акции и облигации, затмевает небольшое восстановление цен на циклические сырьевые товары, но котировки на металлы, по мнению экономистов Bank of America (NYSE:BAC), продолжат расти в 2021 году.

Сейчас факторами поддержки золота остаются слабый доллар, тупик в согласовании следующего пакета стимулирующих мер и напряжённость в отношениях США и Китая. В отдалённой перспективе Китаю, возможно, удастся вывести обеспеченный золотом юань на международный рынок, и тогда китайская валюта сможет конкурировать с американской за первенство. Такое будущее может оказаться не столь отдалённым, если курс доллара продолжит падать, а золото и криптовалюты расти в цене.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В перспективе ближайших месяцев будет нарастать влияние разработки вакцины от коронавируса и президентских выборов в США, которые могут замедлить рост цены золота. Возможное президентство Джо Байдена расценивается аналитиками как фактор давления на котировки золота, а продолжение руководства страной Дональдом Трампом трактуется как повод уходить в защитные активы.

Стратеги JP Morgan считают, что не стоит рассчитывать на продолжение роста цены золота в ближайшее время, поскольку ситуация с процентными ставками стабилизировалась. Таким образом, основная причина роста драгоценных металлов исчерпала себя. Мы полагаем, что на рынке золота начинается период волатильности, главным фактором которой станет принятие Конгрессом решения о мерах стимулирования экономики США. Также мы полагаем, что на этой неделе публикация позитивной макростатистики станет причиной ухода инвесторов из защитных активов.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения цены золота к уровням поддержки 1940, 1936, 1930, 1925 и 1915 долларов за тройскую унцию.

 

Нефть

Цены на нефть медленно, но неуклонно растут с начала августа. Прирост за прошедшую неделю составил 1.5%, торги закрылись на уровне сопротивления 42.20 долларов за баррель.

В среду стало известно, что ОПЕК снизила прогноз мирового спроса на нефть в 2020 году и теперь ждёт сокращения показателя на 9 миллионов баррелей в сутки. В докладе ОПЕК сказано, что динамика цен на нефть и нефтепродукты во второй половине 2020 года будет подвержена влиянию опасения второй волны заражений и увеличения мировых запасов. Спрос на бензин и авиатопливо будет испытывать трудности из-за замедлений в восстановлении экономики и роста конкуренции со стороны других видов топлива, а также из-за производства электромобилей. Котировки нефти начали падать за несколько часов до публикации доклада ОПЕК, хотя очень быстро восстановились в итоге.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В докладе картеля также говорится, что добыча нефти ОПЕК в июле выросла до 23 миллионов баррелей в день, в основном благодаря Саудовской Аравии и другим странам Персидского залива, которые прекратили дополнительные добровольные сокращения. Международное энергетическое агентство подтвердило, что страны ОПЕК+ в июле ухудшили исполнение сделки до 89% от плана против 108% в июне. МЭА и ОПЕК, несмотря на расхождение в некоторых цифрах, согласны в главном – ожидания восстановления спроса оказались завышенными и требуют коррекции.

Рынки по-прежнему поддерживаются сокращением недельных запасов сырой нефти в США. К тому же добыча снизилась на 300000 баррелей в сутки, а количество буровых установок уменьшилось на 4 единицы. Также на прошлой неделе Джо Байден, выбирая кандидата в вице-президенты, остановился на сенаторе Камале Харрис, стороннике жёстких мер ограничения добычи нефти и газа. Победа республиканцев на президентских выборах может привести к ослаблению сланцевой отрасли и закрытию предприятий, использующих технологии, которые наносят вред окружающей среде.

Импорт сырой нефти Китаем в июле вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за семь месяцев страна импортировала на 12% больше, чем за аналогичный период 2019. Однако данные розничных продаж и промышленного производства в Китае оказались ниже прогнозов и свидетельствуют о замедлении восстановления. Экономические проблемы Китая, второго по величине потребителя нефти в мире, оказывают давление на цены на углеводороды.

По мнению экспертов, цены на нефть будут расти к 50 долларам за баррель в этом году, а затем к 70 долларам в 2021 на фоне консервации скважин и сокращения объёмов бурения. Вероятно, котировки на этой неделе продолжат небольшой рост из-за возобновления спроса на топливо.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В нашем прогнозе ожидаем роста цены нефти WTI к уровням сопротивления 42.50, 42.70, 43.00, 43.30 и 43.50 долларов за баррель.



Криптовалюты

Рынок криптовалют снова рос на прошлой неделе. Биткоин поднялся до отметки 11850 долларов. Эфириум стабилизировался около уровня 423 доллара, а цена XRP поднялась до 29.80 центов. Общая капитализация рынка цифровых валют выросла до 371 миллиарда долларов.

Ослабление доллара на прошедшей неделе снова сказалось на котировках криптовалют. Например, эфириум вырос на этом фоне сразу на 9%. Аналитики предполагают, что росту цены монет способствует вывод капитала из Азии на фоне ухудшения отношений США и Китая. Правительство Китая планирует в качестве эксперимента внедрить использование цифровой валюты в наиболее развитых регионах страны. В апреле текущего года экспериментальное использование криптовалюты уже было запущено в ряде городов. Китай планирует осуществить замещение части наличных денег цифровым юанем. С помощью электронного кошелька можно будет производить платёжные и обменные операции, отслеживать транзакции, проводить оплату покупок сканированием QR-кода.

Эксперты криптовалютной биржи Kraken ожидают увеличения цены биткоина. Обычно движениям котировок предшествуют периоды низкой волатильности, отмечают аналитики Kraken. В конце июля волатильность биткоина достигла минимума за 21 месяц. Это специалисты расценивают как начало восходящего тренда и предполагают, что за несколько месяцев стоимость криптоактива вырастет на 50-200%. Эксперты также отмечают, что во второй половине июля произошло существенное снижение корреляции биткоина с фондовым индексом S&P 500 и рост корреляции с золотом, что говорит о растущем интересе инвесторов к защитным активам.

По данным аналитической компании Skew, цены на биткоин и золото достигли среднемесячного уровня корреляции в 70%, что является рекордным показателем. Возрастающая синхронность поддерживает уверенность в том, что биткоин является средством сбережения во время экономических потрясений. Вероятно, если тренд сохранится, часть переходящих в защитные активы капиталов может направиться в криптовалюту.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В сети эфириума средний размер комиссии достиг исторического максимума. В течение недели общая сумма комиссий за эфириум-транзакции составила 34.5 миллиона долларов, что почти в 4 раза выше, чем у биткоина. В некоторых транзакциях комиссии составляли половину от суммы перевода. Напомним, в конце июля, когда комиссии в сети достигли отметок двухлетней давности, разработчики признали проблему и предложили повысить пропускную способность сети до 16 миллионов Gwei, чтобы базовые комиссии изменялись в зависимости от прохождения уровня 10 миллионов Gwei. Решение предполагало, что вознаграждение майнеров будет состоять только из платы за распределение приоритета транзакций. Монета продолжает расти в цене благодаря развитию рынка децентрализованных финансов и запуску нулевой фазы Ethereum 2.0, который должен решить проблему роста комиссии.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост биткоина к уровням сопротивления 11900, 11950, 12000, 12200 и 12400 долларов. Эфириум может подняться к отметкам 425, 430, 435, 450 и 460 долларов, а XRP – к уровням 30.00, 30.30, 31.00, 31.50 и 32.00 центов.

Андрей Евгеньев, аналитик MaxiMarkets

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.