Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается неоднозначный

Опубликовано 14.08.2020, 10:02
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается неоднозначный. Цены на нефть растут после снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках пошли на улучшение.     

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,5% и отступили от максимумов дня. В символическом плюсе удалось остаться высокотехнологичному Nasdaq, в то время как S&P 500 находился немногим ниже исторического максимума 3393 пункта. Республиканцам и демократам не удается достигнуть компромисса по пакету мер экономической помощи, что ограничивает оптимизм на рынках. Число первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе при этом впервые после прихода пандемии составило менее 1 млн заявок и оказалось лучше прогнозов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3% в рамках коррекции. В пятницу рынок ожидает блок интересных макроэкономических данных, из которых –  розничные продажи, промышленное производство и индекс потребительских настроений Университета Мичиган.

Торги в Европе завершились снижением индикатора Euro Stoxx 50 на 0,6%. Инвесторы в конце недели смогут оценить пересмотренную оценку изменения ВВП еврозоны во 2-м квартале.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно оптимистичная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,1%. Индексы Китая растут примерно на 0,5%, а гонконгский Hang Seng повышается на 0,5%. Ключевая статистика из КНР за июль оказалась несколько хуже прогнозов и показала сохранение темпов роста промышленного производства в июле на 4,8% г/г (прогноз: +5,1%) при падении розничных продаж на 1,1% г/г (прогноз: +0,1%) после снижения показателя на 1,8% месяцем ранее. Данные, однако, все еще указывают на достаточно стабильную ситуацию во второй по величине экономике мира.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром дорожают примерно на 0,5% после снижения накануне. Котировки в последние дни колеблются немногим ниже августовских пиков 46,26 долл и 43,52 долл, для пробоя которых ждут дополнительного фундаментального позитива. В пятницу инвесторы будут реагировать на макроэкономическую статистику из Европы и США, а также отчет Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок. Краткосрочный импульс к повышению на данный момент выглядит ограниченным.

События дня

  • пересмотренный ВВП еврозоны во 2-м кв (12.00 мск)
  • розничные продажи США в июле (15.30 мск)
  • промышленное производство США в июле (16.15 мск)
  • предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в августе (17.00 мск)
  • финансовые результаты АЛРОСы, Роснефти (MCX:ROSN), РусАгро за 2-й кв 2020 г по МСФО
  • заседание совета директоров Детского мира (MCX:DSKY) по вопросу дивидендов за 1-е полугодие

 

 

 

 

 

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг выросли, при этом рублевый индикатор обновил очередной пик с февраля, поднявшись до 3081 пункта, а долларовый РТС достиг очередного максимума с марта 1326 пунктов. Следующими целями повышения индексов, вероятно, станут уровни 3100 и 1350 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3050-3115 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился примерно на 1% к доллару и евро. Пара доллар/рубль, однако, остается выше ключевой поддержки 72,50 руб и, значит, краткосрочная картина на рынке не меняется. Пара евро/рубль отступила от 87 руб, но не выходит за рамки диапазона 86-88 руб. В пятницу европейская валюта стабильна против доллара и, значит, евро как минимум не получит дополнительных драйверов повышения с рынка Форекс.

Утром можно ожидать незначительных изменений российских фондовых индексов и рубля, которые могут немного снизиться ввиду ухудшения настроений на американских биржах накануне. В целом оптимизм зарубежных площадках, однако, восстанавливается, что, вероятно, произойдет и на рынке РФ по ходу сессии. Инвесторы будут ждать макроэкономических данных из Европы и США, а также корпоративных новостей из России. В целом очевидно, что “быки” все еще не намерены уходить с рынка.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.