Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Серебро не отстает от золота и готовится штурмовать отметку $19

Опубликовано 07.07.2020, 15:16
Обновлено 02.09.2020, 09:05

За последние дни золото продемонстрировало впечатляющие успехи, приблизившись к 9-летнему максимуму вблизи $1800. Теперь пришел черед серебра.

Сейчас белый металл нацелился на десятимесячный пик в $19 за унцию.

Daily Silver Futures

Однако многие аналитики предполагают, что преодоление этого рубежа в ближайшие дни или недели приведет к всплеску волатильности (как это было в случае с золотом). Возможно, рынку потребуется откат, который позволит «взять разбег» для рывка к $20.

«Похоже, что уровни поддержки будут и дальше пытаться подтолкнуть рынок выше отметки $19, которая оказалось чрезвычайно сильным уровнем сопротивления», — говорит независимый аналитик рынка драгоценных металлов и автор статей для FX Empire Кристофер Льюис.

«Если мы преодолеем отметку $19, то, вполне вероятно, сможем направиться к уровню $20. Однако пока рынку не хватает импульса для этого пробоя».

Льюис отмечает интересую особенность серебра: оно укреплялось не только как драгоценный металл (в тандеме с золотом), но и за счет спроса со стороны промышленности.

Сети нового поколения как источник спроса

Серебро используется не только для изготовления ювелирных изделий, столовых приборов и монет. Этот металл всегда был ключевым компонентом электротехнической промышленности и электронных схем. А сейчас одним из главных драйверов спроса является технология 5G.

«Промышленный спрос на серебро все еще остается под вопросом, что может быть одним из основных факторов давления на рынок металла», — говорит Льюис. «Тем не менее, все спады, похоже, выкупаются, и я полагаю, что отметка $18 продолжит выступать уровнем поддержки».

Льюис добавляет:

«Уровень в $17 также оказывает существенную поддержку ценам, и я думаю, что в целом рынок находится на подъеме. По моему мнению, стоит выкупать просадки и не спешить открывать короткие позиции на локальных пиках. Если рынок опустится ниже $17 — будет уже другой разговор, но на текущем этапе это нам вряд ли угрожает».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Аналитики лондонской Metals Focus также оптимистично настроены в отношении серебра:

«Когда золото созреет и бросит вызов рекордному максимуму в $1900, серебро, скорее всего, подтвердит свою способность опережать “желтый металл” и в конце 2020 года пробьет отметку $20, тем самым опустив соотношение цен двух металлов примерно до 90:1».

На момент написания статьи это соотношение (полученное путем деления стоимости золота на цену серебра) составляло около 97 и находилось вблизи трехнедельного минимума, поскольку золото торговалось чуть ниже $1795, а за унцию серебра на рынке давали $18,55.

В середине марта соотношение достигало рекордного уровня почти в 127. Тогда унция золота стоила $1704, а серебро торговалось на 11-летнем минимуме в $11,65. Среднее 50-летнее значение показателя составляет примерно 56.

«Рекордная дешевизна серебра по отношению к золоту способствовала сильному восстановлению цен в конце второго квартала», — говорит стратег рынка сырьевых товаров из Saxo Bank Оле Хансен. — Наш бычий прогноз предполагает, что золото укрепится и потянет за собой серебро».

Биржевые продукты (ETP), привязанные к стоимости серебра, с начала года подорожали более чем на 25%, а крупнейший ETF в лице iShares Silver Trust (NYSE:SLV) на прошлой неделе вырос на 2,2%. Это значит, что активы фонда в эквиваленте выросли на 330 тонн серебра и достигли рекордного максимума в 15 614 тонн.

В период с марта по май чистый спрос на «физическое» серебро со стороны клиентов BullionVault достиг трехмесячного рекорда, в результате чего общий объем активов вырос на 25%. Об этом заявил глава японского подразделения компании Ацуко Уайтхаус.

Согласно результатам исследования World Silver Survey 2020, опубликованного Silver Institute, в 2019 году общее предложение превысило спрос на 973 тонны, что ознаменовало четвертый профицитный год подряд.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

«Инвестиций в серебро более чем достаточно, чтобы привести рынок к состоянию дефицита», — говорит Рона О'Коннелл из Stone X Group Inc (ранее известной как INTL FCStone).

Дисклеймер: Барани Кришнан не удерживает позиций по сырьевым товарам и ценным бумагам, рассмотренным в статье.

Последние комментарии по инструменту

Когда же уже
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.