Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Конденсаты – новое оправдание России, регулярно превышающей свою квоту на добычу

Опубликовано 21.11.2019, 17:44
Обновлено 09.07.2023, 13:31

У России появилось новое оправдание ее неспособности выполнять взятые на себя обязательства в рамках сделки ОПЕК+. Имя этому оправданию – конденсаты. Согласно Reuters, в широком смысле конденсат – это «жидкость, которая образуется при откачке нефти из скважин с высоким пластовым давлением». При высоком давлении сырье существует в виде газа, но после извлечения конденсируется.

В среду российский министр нефти Александр Новак привел аргументы в пользу того, что газовый конденсат не должен учитываться в квотах, согласованных в рамках нефтяного пакта ОПЕК+. По словам Новака, у России есть несколько новых газовых месторождений в Арктике, которые вводятся в эксплуатацию, и, таким образом, добыча конденсата, вероятно, будет расти, что усложнит соблюдение условий соглашения.

Другими словами, второй по величине производитель нефти в мире пытается пересмотреть условия сделки ОПЕК+.

Конечно, даже если не принимать в расчет вопрос конденсатов, Россия не смогла справиться со своими текущими обязательствами. Несмотря на то, что она должна была сократить добычу на 230 тысяч баррелей в сутки от уровня октября 2018 года в 11,42 млн баррелей в сутки, в октябре этого года РФ добывала в среднем 11,56 млн баррелей.

Должны ли газовые конденсаты быть исключены из квот ОПЕК+, и если да, то какой будет реакция других производителей?

Различия в терминологии

В 2014 году Управление энергетической информации США приняло решение сузить определение конденсата, поскольку в результате гидроразрыва пласта образовывалось большое количество побочного сырья. Регулирующие органы США проводят различие на основании того, на каком этапе образуется сырье: либо конденсат получается сразу на установках по добыче, либо на перерабатывающих комплексах.

Как правило, нефтяная промышленность определяет конденсат согласно плотности в градусах по шкале Американского института нефти API, которая находится в диапазоне от 50 до 120 градусов (хотя многие характеризуют конденсат гораздо менее консервативным способом; например, как углеводородную жидкость с API в 45 градусов и выше). В 1989 году ОПЕК решила идентифицировать конденсат как углеводородную жидкость с API в 50 градусов или выше. Конденсаты до 50 градусов освобождаются от квот ОПЕК+.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Россия не уточнила степень плотности газового конденсата своих новых месторождений СПГ, что вызывает подозрения в том, что она может составить менее 50 градусов. Если ОПЕК+ решит полностью отказаться от шкалы API или расширить диапазон для конденсатов (например, классифицировать их как углеводородные жидкости с API в 45 или выше), Россия будет не единственным бенефициаром этого решения.

WTI

Более честный подход приведет к снижению цен

Нигерия недавно начала добычу на новом месторождении и существенно превышает свою квоту в 1,77 млн ​​баррелей в сутки. Фактически, бывший министр нефти Эммануэль Качикву сказал, что новая нефть должна быть классифицирована как конденсат. Это постоянная проблема Нигерии, которая с 2017 года заявляет, что большая часть добываемой ею нефти должна рассматриваться как конденсат.

Различия в терминологии также были источником трений между ОПЕК и Катаром. Будучи крупным производителем природного газа, Катар производил большие объемы конденсата, пользовавшегося большим спросом в Азии, но отмечал, что его экспорт конденсата был ограничен правилами ОПЕК. После выхода из картеля в декабре прошлого года катарский экспорт конденсата вырос (особенно в Китай).

Россия вряд ли сможет успешно пересмотреть значение «конденсата» на декабрьских заседаниях ОПЕК и ОПЕК+. Вопрос слишком спорный, чтобы заниматься его решением в непосредственной близости заседания, и, если группа действительно расширит определение, это приведет к увеличению объема нефти на рынке.

Если на конденсаты с плотностью ниже 50 градусов не будут распространятся квоты, то не только Россия сможет нарастить поставки нефти на рынок. Принимая во внимание тот факт, что цены на нефть застряли вблизи $60, этот шаг может сделать ОПЕК и ОПЕК+ более честными относительно того, какие именно виды нефти они производят и экспортируют, но это также приведет к снижению цен на нефть.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Эллен Волд, к сожалению, слабо разбирается в физико-химических свойствах нефтепродуктов. Так она пишет: "При высоком давлении сырье существует в виде газа, но после извлечения конденсируется". На самом деле при высоком давлении сырье существует в виде жидкости. Даже природный газ в пластах с высоким давлением существует в виде жидкости.
от спроса и предложения на физическом рынке нефти цены на нефть не  зависят, начиная с февраля 2004 года! С тех пор их устанавливает не ОПЕК или ОПЕК+, а крупный долгосрочный инвестор. Основными драйверами цен на нефть марок Brent и WTI являются долгосрочные инфляционные ожидания в США и валюты цены нефтяных фьючерсов соответствующих марок нефти. При помощи последних инвестор хеджирует риски ослабления валюты платежа -доллара США за время держания в своем портфеле нефтяных фьючерсов, которыми он, в свою очередь, хеджирует инфляционные риски портфеля, состоящего в основном из акций американских корпораций. Сейчас инфляционные ожидания в США растут из-за скупки краткосрочных казначейских облигаций ФРС США, растут и валюты цены нефтяных фьючерсов из-за роста британского фунта против доллара США, а также и евро на политических успехах Бориса Джонсона. Отсюда и рост цен на нефть, несмотря на растущие запасы нефти в США  и тающие  шансы на заключение торговой сделки между США и Китаем
... Когда коментарий содержательней статьи!!!
Очередной повод очернить Россию! А в США все такие честные и "ничего личного, просто бизнес"...
Просто России нужно самой выполнять то что сами приняли и не жульничать чем Россия  себя опустила до плинтуса начиная от политики и кончая спортом а не тыкать в кого то пальцем!
Кто блин статью проверял. Если API сделают 45 градусов, то соответственно, больше газового конденсата будет признаваться нефтью. И наоборот, на 50 градусах API будет больше неучтенной нефти, которая будет якобы "конденсатом". Поэтому в снижении температурных шкал Россия точно не заинтересована. Скорее наоборот.
Сойдёт, дичь либеральная схавает, им некогда углубляться в "нюансы". Всё о пенсионерах думают.
-  А тебе небось вместо пенсионеров больше люб Путин, только ты заруби себе на носу,  Путин положил как на Россию так и на тебя!
Похерят договоренности по квотам , а когда цена рухнет. начнут плакать и искать виноватых .
Ну как всегда, проклятый госдеп палки в колеса вставляет!
тааак разбираем лапшу и вешаем на уши
Да всем положить на ОПЕК+. Ну добылось больше, чё, ее теперь обратно запихать? на месте нефтяников я бы просто скрывал реальные данные, как в штатах
как ты хочешь скрывать, еслм тебе платят за объем? к примеру добыл 30 сказал 20 и деньги также получил за 20?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.