Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Авторитетные инвесторы делают ставку на психоактивные препараты

Опубликовано 15.10.2019, 17:58
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Брюс Линтон, являющийся одним из самых влиятельных и знаменитых игроков рынка каннабиса, делает шаги в новом направлении, которое, по его мнению, станет следующим прорывом в фармацевтике – лекарства на базе психоактивных компонентов.

В интервью Investing.com основатель и бывший генеральный директор Canopy Growth (NYSE:CGC) (TSX:WEED) объяснил, почему он стал частным инвестором канадской нейрофармацевтической компании Mind Medicine Inc., которая разрабатывает психоактивные препараты, в последних исследованиях показавшие большой потенциал в лечении опиоидной зависимости, депрессии и посттравматического синдрома.

Линтон назвал это направление, «следующим рубежом, куда медицина направит немало усилий и идей».

Авторитетные инвесторы делают ставку на психоактивные препараты

Параллели с индустрией каннабиса

Линтон видит такие параллели, добавив, что серьезную роль будут играть передовые практики и подходы к менеджменту.

Компания, известная как MindMed, в прошлом месяце объявила о завершении стратегического раунда инвестирования, в рамках которого привлекла $6,2 млн. Линтон – лишь один из списка именитых инвесторов, заинтересованных в компании. Бывший генеральный директор Canopy Growth сказал, что недавно купил «8-10% акций» компании за значительную, но «не семизначную сумму». Он также был включен в совет директоров.

Нельзя путать медицинское и рекреационное применение

Еще одним влиятельным инвестором стал канадский бизнесмен Кевин О'Лири, который известен своим участием в телешоу Shark Tank от ABC. Хотя он разделяет энтузиазм Линтона в отношении перспектив лечения опиоидной и других зависимостей при помощи психоактивных препаратов, он отмечает некоторые различия.

О'Лири не инвестировал в компании по производству каннабиса, объясняя это тем, что никогда не хотел быть частью рекреационного сегмента этого направления. «Психоделики – совсем другое дело», сказал он недавно во время интервью в Лас-Вегасе. MindMed не интересуется рекреационным применением. Компания акцентируется исключительно на одобренных FDA (Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) лекарствах.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

«Это я могу одобрить», – сказал О'Лири. «В это я могу инвестировать».

«Опиоидный кризис затронул миллионы американских семей и обходится стране в $500 миллиардов ежегодно. Мы обязаны изучить все варианты и найти решение», – пояснил О'Лири. Он сказал:

«Я инвестировал в MindMed, потому что они подходят к разработке психоделиков исключительно через призму научных исследований и испытаний FDA. Это направление значительно отличается от каннабиса, и легализация в рекреационных целях невозможна; психоделики должны быть препаратами, одобренными FDA».

По его словам, опиоидный кризис является социальной катастрофой. Но психоделики – это другое направление:

«Это лекарства, которые помогут людям».

О'Лири – еще один крупный инвестор

О'Лири приобрел «значительную долю» акций компании, но отказался уточнить этот вопрос.

По словам основателя и директора MindMed Джеймона Рана, компания в настоящее время проводит 2 фазу клинических испытаний. Он планирует вывести MindMed на IPO уже в этом году.

«Выйти на публичный рынок до конца года – амбициозная цель для компании», – сказал он в интервью.

Компания акцентирует усилия на веществе 18-MC, которое она синтезировала из ибогена. Это не галлюциноген. Цель состоит в том, чтобы использовать его для лечения опиоидной зависимости. Как только оно получит одобрение FDA, компания начнет искать другие рынки.

«Это – шанс на возрождение», – сказал Ран, добавив:

«Наши взгляды на эти вещества как на терапевтические средства, которые улучшают самочувствие, существенно изменились ».

И он ищет таких людей, как Линтон, чтобы помочь компании в этом направлении. «Брюс – пионер. Он создал индустрию каннабиса», – сказал Ран. «У него можно многому научиться».

Акции Hexo упали на фоне пересмотра собственных прогнозов компании

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Акции Hexo Corp (NYSE:HEXO) (TSX:HEXO) потеряли 6,72% в ходе американской сессии понедельника, продолжив нести потери после неудач прошлой недели. Тогда производитель каннабиса из Квебека выпустил слабый прогноз по финансовым результатам за четвертый квартал.

В четверг Hexo заявила, что ее выручка в четвертом квартале составит от 14,5 до 16,5 млн канадских долларов. Это существенное замедление по сравнению с июньскими прогнозами, которые предполагали, что выручка в два раза превысит показатель третьего квартала в 13 миллионов канадских долларов.

Hexo

Реакция была очень острой. Акции Hexo упали почти на 23%. А в понедельник рынки Канады были закрыты в связи с празднованием Дня Благодарения.

На прошлой неделе Hexo также отозвала свой прогноз на 2020 год. Ранее руководство ожидало, что чистая выручка в 2020 финансовом году составит 400 млн канадских долларов. Отзыв прогноза также примерно совпал с отставкой финансового директора компании Майкла Монахана.

Следующий квартальный отчет Hexo будет опубликован 24 октября.

Последние комментарии по инструменту

интересно,а можно ли алкоголика от алкогольной зависимости вылечить водкой,ну,чтоб он водку пил до полного выздоровления.
Прикольный тикер ****на торонтской бирже. Легко запомнить
Что? Нельзя писать W E E D?)
Ох, как я люблю фин рынки))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.