Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прогноз недели: нефть осталась без драйверов, золото ждет снижения ставки ФРС

Опубликовано 07.10.2019, 15:59
Обновлено 14.08.2023, 13:57

Хорошей новостью для нефтяных «быков» является тот факт, что у рынка есть все шансы на отскок каждый раз, когда он приближается к уровню поддержки в $50 долларов за баррель.

А теперь плохая новость: в настоящее время нет никаких факторов, которые могли бы поддержать рынок. Следующее заседание ОПЕК, на котором Саудовская Аравия и ее союзник в лице России попытаются склонить картель к новым ограничениям добычи или стимулированию цен, состоится не ранее декабря.

Избыток нефти и слабая макростатистика

И если не случится еще один кризис предложения, по масштабам сопоставимый с последствиями сентябрьской атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии, нет никаких оснований опасаться нехватки нефти. Напротив, мир утопает в нефти (если верить некоторым пессимистам). И эта гипотеза способствует сдерживанию цен.

Кроме того, против нефти играет растущий страх перед рецессией в США, подкрепленный слабыми данными по деловой активности в секторах производства и услуг от ISM.

Если этого недостаточно, то на рынке постоянно витают опасения замедления мировой экономики, вытекающие из убеждения, что любая попытка США и Китая заключить торговую сделку обречена на провал. Переговоры возобновятся в Вашингтоне уже на этой неделе, и сообщения о том, что Китай, возможно, ужесточит свою позицию, опровергают обнадеживающую риторику президента США Дональда Трампа и советника по экономическим вопросам Ларри Кадлоу, прозвучавшую в пятницу.

Саудовская Аравия восстановила производство, но спрос замедляется

Директор по рискам и торговле Нью-Йоркского института по управлению энергоресурсами Доминик Чиричелла подытожил:

«Быстрое восстановление добычи в Саудовской Аравии вернуло внимание участников рынка к перспективам замедления мировой экономики и, следовательно, замедления роста мирового спроса на нефть».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Brent

Графики предоставлены TradingView

Чиричелла сказал, что пятничный отскок, в рамках которого цены на нефть стабилизировались (но по итогу потеряли 6% за неделю, которая оказалась худшей для нефти Brent с середины июля), был, скорее, коротким покрытием в преддверии выходных, чем структурными изменением позиционирования.

Он добавил:

«Сырая нефть сейчас торгуется ниже ровня, предшествовавшего атакам на Саудовскую Аравию, в то время как нефтепродукты немного превышают аналогичный уровень».

«Основным бенефициаром на сегодняшний день является нефтеперерабатывающий сектор, в котором наблюдается значительный рост крэк-спредов, а также премия к розничным ценам на бензин (по сравнению с уровнем, предшествовавшим атакам)».

Нефть марок WTI и Brent может оказаться в диапазоне шириной $2

В пятницу нефть марки West Texas Intermediate выросла до $52,81 за баррель после того, как на внутридневных торгах опускалась до $52,05. Если этот уровень поддержки будет пробит, можно ожидать снижения к $51 и, в конечном итоге, пробоя отметки $50.

При текущих рыночных условиях нефть WTI ниже $50 не будет устойчивой, даже несмотря на очередной рост запасов сырья, отраженный в отчете Управления энергетической информации США. Таким образом, на предстоящей неделе нефть должна оказаться зажата между отметками $51,80 и $53,80.

Нефть марки Brent в пятницу упала до $58,37. Аналогичным образом она может торговаться в диапазоне шириной $2 (между $57,50 и $59,50).

Золото удерживает позиции на фоне падения доходности гособлигаций

Что касается рынка золота, то намеки председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла на возможность дальнейшего снижения ставок с целью поддержания инфляции могут удержать желтый металл над уровнем поддержки в $1500 за унцию.

Декабрьский фьючерс на золото вскинул 0,1% до $1506,20 за унцию после того, как Министерство труда отчиталось о росте занятости вне сельского хозяйства на 136 тысяч в сентябре. Этот показатель оказался ниже прогноза в 140 тысяч, но помог снизить уровень безработицы до 50-летнего минимума.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Золото

С момента достижения двухмесячного минимума в $1465 на торгах вторника фьючерсы на золото выросли более чем на $41 (почти 3%).

Аналитик FOREX.com Фавад Разакзада сказал:

«В эти неспокойные времена золото продолжает ярко сиять, в частности, из-за растущего спроса на активы тихой гавани»

«Поддержку драгоценному металлу также оказывают падение доллара США и рост цен на облигации (иначе говоря, падение доходности), поскольку это повышает привлекательность активов, не приносящих пассивного дохода, таких как золото и серебро».

Рынок ожидает третьего снижения ставки ФРС в этом году

Пауэлл заявил в пятницу, что ФРС изучает стратегии, которые могут помочь достичь целевого уровня инфляции в 2% на устойчивой основе.

В пятницу шансы на снижение ставки в октябре упали с 87% до 78%, согласно прогнозу по ставке ФРС от Investing.com, хотя к началу европейской сессии понедельника они вновь достигли 80,2%.

В этом году ФРС провела два раунда смягчения политики (в июле и сентябре), суммарно снизив ставки на 50 б.п., чтобы попытаться поддержать десятилетний цикл экономического роста США. ФРС проведет очередное заседание по вопросам денежно-кредитной политики 28-29 октября.

Последние комментарии по инструменту

Да вообще бред какой то
Так много слов, так мало смысла.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.