Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Не покупайте народные ОФЗ

Опубликовано 20.09.2019, 10:44
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Но вы ведь и не собирались...

В самом деле, ведь до 20 марта 2019 вы имели возможность купить ОФЗ-н с доходностью 8,6% (после вычета комиссии агента 8,35%) на ДВА года. Но вы, скорее всего, не купили – по крайней мере, спроса на эти бумаги не было.

Купите уж лучше обычные ОФЗ, которые на бирже. Их продать можно без потери процентов. Будьте бдительны. «Следи за собой, будь осторожен!»

Рассмотрим другие варианты:

1. ОФЗ-линкер 52001: стоит 97%, даёт доходность к погашению в августе 2023 около 3,3%. Купон 2,5%. К дате погашения образуется 0,75% доходности от дисконта (100%-97%=3%, итого 3% за 4 года), которые обложат НДФЛ, но этим можно перенебречь, так как 13% от 3% – это мало.

Итого: 2,5%+3,3%+0,75%=6,55%.

Это если инфляция останется как есть, а все думают, что она упадёт. Например, МЭР прогнозирует инфляцию ниже. Я сам не согласен, но это – риск. Вдруг инфляция упадёт – тогда может быть всего 6% доходности или меньше, что, конечно, мало. Но ведь инфляция может и вырасти: тогда обыкновенные облигации все упадут в цене, а эта вырастет.

2. ОФЗ 26220 – стандартная. Даёт 6,7% до погашения в декабре 2022. Купон (необлагаемый НДФЛ) 7,40%. Если через год доходность станет 6,5% – что вполне возможно, так как бумага станет на год короче, а ЦБР порезал ключевую ставку на 1/4% и может порезать ещё – то цена у неё не изменится, и за год можно заработать необлагаемый налогом купон в 7,40%. C возможностью продать в любой момент, что важно.

3. ОФЗ флоутер 29012, купон привязан к ставке ruonia + 40 бп, сейчас, например, купон все еще 7,94%, но если бы новый купон фиксировали сегодня, то ruonia сейчас 6,74%, да + 40 бп, итого получается 7,14%

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Опять же, риск: вдруг ruonia упадёт вслед за снижением ключевой ставки ЦБ, да вслед за общемировой тенденцией к понижению ставок.

4. Можете купить новую ОФЗ-н под 6,9% без вторичного рынка, на 3 года. Не более 15 млн рублей в одни руки.

Я думаю, примерно так:

1. Европа уже сейчас на самом деле в рецессии (просто об этом еще не знают, но уже догадываются: ВВП Германии уже в минусе за квартал, и по их собственному прогнозу 3-й квартал тоже будет в минусе, а рецессия – это два последовательных квартала минусов, то есть Германия уже сейчас в технической рецессии, а значит и Италия, и весь ЕС вскоре незаметно присоединится.

2. Китай тормозит прилично.

3. Япония тоже в рецессии, как Германия.

4. США выдали +2% роста за квартал, но посмотрим, как они эти данные скорректируют. Я думаю, к Новому году выяснится, что США в рецессии (после более 10 лет роста – неудивительно)

5. Даже если я и не прав, то торговая война только ускорит наступление неизбежного, так что вряд ли я не прав сильно.

6. Товарный рынок – посмотрите на индекс товаров CRB или любой другой, посмотрите на акции горнодобывающих иностранных компаний – уже давно-давно упал и валяется. Выросли только: золото (это в данном контексте – плохие новости), никель (это из-за Индонезии , как всегда, последние лет пять уже), нефть (при этом газ подешевел на 50% в Европе) и палладий. Думаю, нефть подешевеет. Правда, нефть прогнозировать - одно из самых неблагодарных занятий на свете.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

7. Нефть слабо коррелирует с рублем. Пока она не стоит $40 и ниже. Поскольку все остальные российские экспортные ресурсы очень сильно упали в цене, осталось только, чтобы подешевела нефть. Рубль ослабнет.

8. Россия по-прежнему много импортирует. Вслед за девальвацией рубля подорожают импортные товары

9. Подорожавшие импортные товары разгонят инфляцию, которую как раз теперь все вдруг перестали опасаться (кроме нашего осторожного и профессионального ЦБ).

10. ЦБ понизил ставку. Потому что все страны понижают. Потом окажется, что инфляция на самом деле растёт. ЭТО ХОРОШО ДЛЯ ОФЗ 52001/52002. Они подорожают. Они выигрывают от слабого рубля (и наоборот).

Последние комментарии по инструменту

Короче как ни крути нам убогим ничего хорошего не светит!
Нац проекты разгонят инфляцию
Какая выгода нац проектам разгонять инфляцию, тратятся ведь резервные фонды
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.