Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Ежедневный обзор валютного рынка

Опубликовано 18.09.2019, 14:17
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Сегодня в 21:00 МСК огласят решение по процентной ставке. Также пройдет и пресс-конференция.

Большинство аналитиков склоняется к сокращению процентной ставки на 0,25 базисных пунктов. Но интересно то, что на их барометрах неделю назад вероятность была 90 %, к понедельнику уже 70 %, а к сегодняшнему дню уже 48 %.

Цифры не столь плохи, чтобы регулятор, удерживая свою консервативную линию, действовал резко и на опережение.

Вполне вероятно, что ФРС решит ещё какое-то время понаблюдать за экономикой и оставит процентную ставку без изменений, на уровне в 2 %, учитывая перегретый рынок и удерживая под контролем инфляцию.

Подобный шаг будет вполне уместным и дальновидным, хотя и понятно, что он вызовет очередную твит-атаку от Дональда Трампа, мечтающего увидеть процентную ставку на нулевом значении.

Но, как видно из предыдущей конференции и из выступления Джерома Пауэлла в Швейцарии, хоть политика и оказывает влияние, но не столь выраженное, как в развивающихся странах.

Есть обособленные и самостоятельные институты, которые принимают взвешенные и относительно независимые решения. Если процентная ставка останется неизменной, то это даст фундаментальную поддержку доллару США, но сотрясёт рынки.

Для Трампа же, понятно, выход на выборы на пике индексов и экономики — это желаемое, но оно всё дальше отходит от действительности, на каждом историческом этапе повторяя одни и те же бизнес-циклы.

В преддверии ФРС индекс доллара периодически попадает под продажи, однако и ниже не идёт, сохраняя ключевую поддержку на 97.5.

DX

Евро к доллару находит сильный уровень сопротивления на 1.106. Но нельзя исключать дилерских уловок на новостном факторе с повышением волатильности и заходом цены выше и ниже поддержки и сопротивления.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .
EUR/USD

Британскому фунту удалось дошагать аж до 1.25, пока вопрос Brexit несколько отсрочен.

Но фундамент всё же остаётся не в пользу «британца», а от предстоящего заседания Банка Англии ожидают единогласного решения оставить процентную ставку на уровне 0,75 %, что ниже, чем в США.

Этот фактор с позиции кэрри-трейдов будет доставлять фунту неприятности.

GBP/USD

Канадский доллар перестал получать поддержку от нефти.

Вчера поступили новости, что в Саудовской Аравии за несколько недель восстановят мощности. "Чёрное золото" просело на новостях более -5 %, хотя фактор неопределённости может и вернуться. В паре к доллару решающим будет драйвер от ФРС.

Пока же цена удержала 1.315, локально — 1.323, а теперь направляется в район верхней границы диапазона 1.333.

USD/CAD

Рубль, несмотря на ослабление по нефти, смотрится более уверенно. Но и здесь всё сводится к решению американского регулятора.

USD/RUB

Вот что демонстрирует явную силу, так это доллар против иены. Пока фондовые рынки относительно спокойны, пока есть неопределённость вокруг — будет ли понижение процентной ставки — американская валюта набирает обороты.

USD/JPY

Но и здесь в случае негатива и даже неизменной процентной ставки, как сценарий, может быть реакция на опережение.

В случае резкой коррекции фондовых рынков может произойти существенный выход в пользу валюты-убежища, при этом будет заложено понижение процентной ставки на следующем заседании Федеральной резервной системы.

Виктор Макеев, финансовый аналитик компании Gerchik & Co.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.