Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ФРС: Пойти на поводу у Трампа или сохранить независимость?

Опубликовано 18.09.2019, 09:35

Событие, в ожидании которого находится все финансовое сообщество, которое способно кардинально изменить расстановку сил на фондовых рынках – решение по ключевой ставке ФРС 18 сентября. Почему оно так важно для рынка? Ни для кого не секрет, что денежно-кредитная политика центрального банка США – один из основополагающих драйверов на мировых рынках, от которого зависят долгосрочные тренды. Но почему настолько важно именно предстоящее событие, и чем оно отличается от других заседаний? На мой взгляд, никто не знает, как поступить правильно в текущих условиях, и, как бы это парадоксально ни звучало, даже сам Джером Пауэлл.

FRS

Начнем с ожиданий рынка. Фьючерсы на ставку указывают на уверенность 65% трейдеров в снижении ставки на 0,25 базисных пункта. Еще на прошлой неделе этот показатель был равен 90%. Хоть ожидающих снижение ставки инвесторов и стало меньше, подавляющее большинство все еще верит в снижение. Логику рынка понять несложно, так как формируются данные ожидания по большей части за счет информационного фона. Самым весомым «источником» на рынке сейчас, безусловно, является твиттер Дональда Трампа, который не оставляет попыток заставить ФРС пойти на уверенное смягчение монетарной политики вслед за другими ведущими мировыми ЦБ. Возможно, инвестиционное сообщество до последнего верит в то, что ему вскоре удастся это сделать. Мы стали забывать одно – от субъективности и обособленности решений центрального банка во многом зависит их правильность и полезность для экономики. Стоит поставить себя на место ФРС и спросить себя, достаточно ли сейчас предпосылок для снижения ставки? На мой взгляд, их вообще нет.

Базовые макропоказатели, на которых строится денежно-кредитная политика – это инфляция и безработица. Закономерность здесь простая, чем стабильнее эти показатели держатся у нормальных значений, тем меньше оснований для снижения ставки. С точки зрения актуальных данных по этим индикаторам, текущая ставка никак не отягощает экономику. Индекс потребительских цен в годовом выражении находится на уровне 2,4%, что равно пикам 2018 года, когда ставка была 2,75.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Безработица близка к минимальным значениям за последние 5 лет и равна 3,7%.

В последнее время заметно влияние еще одного фактора на решения центральных банков – это динамика рынков акций. Мы неоднократно наблюдали незамедлительную реакцию ФРС на резкое снижение фондовых индексов, например, в конце 2018 года. Как только на рынке начинается коррекция, которая в последствии может перерасти в полноценный разворот тренда, мы видим комментарии от глав ФРС о готовности пойти на смягчение. И поскольку индекс широкого рынка S&P 500 торгуется вблизи исторических максимумов, делаем вывод, что Федрезерву не на что реагировать снижением ставки.

В качестве еще одного фактора, увеличивающего вероятность того, что ставка останется неизменной, выступает, на мой взгляд, динамика доходности казначейских облигаций США. Доходность десятилеток за последнюю неделю выросла с 1,45% до 1,82%. Это может говорить о том, что ожидания крупных игроков относительно ставки изменились. Возможно, теперь, когда они больше не верят в дальнейшее снижение ставки, они стали разгружать часть портфелей облигаций, которые формировались на ожиданиях нового цикла по смягчению политики и, соответственно, снижения доходности облигаций.

Вывод – оснований для снижения ставки сейчас нет. Потому что:

· Инфляция и безработица находятся на оптимальных уровнях.

· Рынок акций вблизи исторических максимумов.

· Доходность облигаций перед заседанием начала расти

Может ли ФРС в этих условиях все-таки пойти на снижение ставки? Да, жертвуя своей независимостью и показав всему миру, что денежно-кредитную политику может навязать глава государства.

Альберт Кятов, управляющий активами.

Последние комментарии по инструменту

На истории только два раза в 2008 и 2007 году ставку снижали больше нежели предполагали. Во всех остальных случаях прогноз соответствовал реальности. Вы представляете, что произойдет с рынком если ставку оставят прежней или понизят сильнее ожиданий? Мне даже страшно представить, что тогда случится!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.