Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прогноз недели: Следим за ОПЕК и ЕЦБ, не забывая про сланцевую добычу

Опубликовано 09.09.2019, 17:35
Обновлено 14.08.2023, 13:57

Активное снижение запасов нефти в США, которое наблюдалось в конце лета, поддержало цены. Но добыча также из года в год неуклонно растет, несмотря на явное снижение числа активных буровых установок в США. В последнее время этому фактору уделялось не самое пристальное внимание, но все может измениться, если компании по добыче сланцевой нефти вернутся в игру.

Нефтяные «быки» с нетерпением ожидают очередного снижения запасов нефти в США. В сочетании с теми 15 миллионами баррелей, которые изъяли из хранилищ за последние две недели, это станет свидетельством роста спроса; эти фундаментальные показатели будут выглядеть еще лучше, если будут сопровождаться активным падением добычи.

Добыча с США продолжает расти, несмотря на снижение числа буровых установок

Исследование нефтесервисной компании Baker Hughes на прошлой неделе отразило снижение числа активных буровых установок на 4 единицы до 738, что стало минимумом с начала января 2018 года.

Поразительно, что добыча нефти в США продолжает расти и еженедельно устанавливать новые рекорды. В годовом отношении общий объем производства вырос примерно на 12,7%. Последний еженедельный отчет Управления энергетической информации США содержал информацию о добыче в объеме 12,4 миллионов баррелей в сутки, что немного не дотянуло до рекордного максимума.

«Быкам» стоит помнить об эффективности добычи сланцевой нефти

Сейчас добывающий сектор США включает на 54% меньше буровых установок, чем те 1609, которые были развернуты на пике октября 2014 года. В то же время страна добывает на 3 355 000 баррелей в сутки (39,7%) больше нефти, чем пять лет назад.

В октябре 2014 года каждая установка в среднем обеспечивала 5515,85 баррелей в сутки. А по состоянию на минувшую пятницу этот показатель составлял 16 802 баррелей в сутки.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Это еще раз подчеркивает эффективность технологии гидравлического разрыва пласта (фрекинг), лежащей в основе сланцевой индустрии.

Принимая во внимание тот факт, что тенденция к снижению числа буровых установок может иссякнуть, ОПЕК и прочим "быкам" нельзя забывать об этой эффективности, хотя они и пытаются преуменьшить степень угрозы сланцевой индустрии для цен.

В центре внимания – ОПЕК и ЕЦБ

На этой неделе Мониторинговый комитет министров стран ОПЕК собирается в Абу-Даби, чтобы обсудить соблюдение условий нефтяного пакта картеля и его ключевого союзника, России, предполагающего сокращение добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Затем комитет предоставит рекомендации высшему руководству ОПЕК о том, что еще нужно сделать для повышения цен на нефть. Это может вызвать всплеск волатильности на рынке, поскольку трейдеры могут по-разному интерпретировать заявления.

WTI

Графики предоставлены TradingView

В пятницу рынок зафиксировал самый сильный недельный прирост с июля. Этому способствовали слова главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, который пообещал поддержать экономический рост в США (что намекает на возможность дальнейшего снижения ставок).

Тогда как ФРС примет решение на заседании 17-18 сентября, Европейский центральный банк может снизить ставки уже в этот четверг. Этот шаг может выступить частью обещанного обширного пакета стимулирующих мер.

Низкие ставки поддержат цены на нефть и золото

Британское издание The Guardian отметило, что в последние годы ЕЦБ держал ставки на уровне, близком к нулю, в попытке стимулировать рост, и глава регулятора Марио Драги, вероятно, будет держать их на низком уровне и дальше, чтобы противостоять слабости в производственном секторе, неопределенности в отношении Brexit и продолжающейся глобальной торговой войне.

Если ЕЦБ действительно пойдет на снижение ставки, это может подтолкнуть ФРС последовать за европейским регулятором и снизить собственный диапазон на 25 б.п.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Данный шаг будет позитивным как для цен на нефть, так и на золото. С августа волатильность рынка нефти подскочила, а ежедневные колебания более чем в 2% становятся нормой.

Американская нефть марки West Texas Intermediate в пятницу закрылась на уровне $56,52 за баррель, прибавив за неделю 2,6% (что стало самым сильным недельным приростом с июля).

Европейская нефть Brent на Лондонской фондовой бирже преодолела ключевой уровень в $60 и закрылась на $61,47.

При этом судьба ключевого уровня поддержки золота в $1500 за унцию будет во многом зависеть от заседания ФРС, а решение ЕЦБ станет важнейшим индикатором для драгоценного металла.

XAU/USD

Спотовые цены на золото в пятницу снизились на 0,9% до $1507 за унцию после того, как Пауэлл отметил, что наиболее вероятным сценарием для США является продолжение умеренного роста. В четверг цены упали на 2,2%, что стало сильнейшим дневным снижением в этом году.

Декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской товарной бирже закрылся на $1515,50, за неделю скинув 0,9%.

Последние комментарии по инструменту

следим только за ФРС и Brexit! Всё остальное несущественно
Мазафака, опять СИ-ПИ на хаях!! Надолго ли? До экспи рации фьючей?))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.