Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Время покупать Altria?

Опубликовано 05.09.2019, 18:08
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Позиция ФРС США выглядит все более «мягкой», а риски для экономического роста по-прежнему растут. На этом фоне инвестирование в дивидендные акции выглядит все более привлекательной идеей.

В целом, с начала 2019 года дивидендные акции сильно выросли на фоне признаков того, что ФРС возвращает на рынок дешевые деньги. Ожидается, что 17-18 сентября ФРС вновь снизит ставки, продолжив начатое на июльском заседании.

Политика центрального банка по снижению процентных ставок означает, что облигации (напрямую конкурирующие с дивидендными акциями за капитал инвесторов) не смогут обеспечить привлекательную доходность. Таким образом, любые риски вложения в фондовый рынок компенсируются дивидендами, которые выплачиваются многими компаниями на протяжении длительного периода времени. Altria Group (NYSE:MO) как раз и тех компаний, чьи дивидендные акции, как мы полагаем, представляют собой привлекательное вложение в условиях снижения процентных ставок.

Привлекательная доходность и сложная операционная среда

Щедрая дивидендная доходность Altria в 7,68%, безусловно, выглядит привлекательно. Являясь холдингом, в который входит компания Philip Morris USA (которой, в свою очередь, принадлежат такие бренды, как Marlboro, Skoal и Nat Sherman) Altria за последние 12 месяцев потеряла четверть своей стоимости в результате новых правительственных постановлений и снижения потребления традиционных табачных изделий, что отрицательно сказалось на потенциале роста компании.

Однако именно эта коррекция сделала дивиденды Altria чрезвычайно привлекательными. Ее 7,68% намного превышают средний пятилетний темп роста компании в 4,21%.

Altria

Сочетание "медвежьих" факторов, которые оказывали давление на акции Altria в течение последних двух лет, похоже, теряет свою мощь после того, как появилась информация о потенциальном слиянии Altria с Philip Morris International (NYSE:PM), которая продает сигареты Marlboro на зарубежных рынках.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Обе компании, которые на прошлой неделе подтвердили факт переговоров, выиграют от этого воссоединения спустя 10 лет после разделения. По мнению аналитиков, главным преимуществом станет объединение подразделений альтернативных продуктов для курения, в которые обе компании вложили значительные средства.

Philip Morris тратит огромные средства на продвижение системы нагревания табака IQOS. С другой стороны, в декабре Altria инвестировала $12,8 млрд в компанию по производству электронных сигарет Juul Labs Inc., которая за короткое время захватила большую долю альтернативного рынка курения США

Те эксперты, которые поддерживают сделку, утверждают, что продукты компаний выиграют от интеграции и глобального распространения. Как написал аналитик Wells Fargo Бонни Херцог в недавней заметке, этот шаг «имеет смысл, особенно сейчас, учитывая, долю Altria в Juul и скорый выход IQOS на рынок США». Он добавил, что объединенная компания будет «сильнее и сможет формировать более предсказуемые и стабильные денежные потоки».

Помимо этого потенциального и очевидно выгодного слияния, Altria также активно вкладывает в быстрорастущий сектор каннабиса. В декабре прошлого года Altria заплатила 1,8 миллиарда долларов за 45-процентную долю в канадской компании Cronos Group (NASDAQ:CRON), одного из крупнейших производителей марихуаны (активно наращивающего производственные мощности) в стране, чья продукция уже вышла на рынки многих стран.

10% акций крупнейшего производителя пива Anheuser Busch Inbev (NYSE:BUD) и доли в Juul и Cronos делают Altria хорошим долгосрочным вложением, особенно сейчас, когда ее дивидендная доходность достигла многолетних максимумов.

В течение последнего десятилетия Altria стабильно наращивала свои ежеквартальные выплаты на 5-9%. В настоящее время компания выплачивает $0,84 на акцию каждые три месяца и наращивает эту сумму вот уже 49 лет.

Подведем итог

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Вложение в дивидендные акции, такие как Altria, безусловно, сопряжено с дополнительными рисками. Табачные компании сталкиваются с ужесточением нормативно-правовой базы в США, в то время как продажи табака постоянно падают.

Но при этом компания активно диверсифицирует свою доходную базу. Недавняя инициатива по слиянию с Philip Morris International придаст дополнительный импульс ее бизнесу. На наш взгляд, пришло время покупать акции Altria.

Последние комментарии по инструменту

отличная аналитика
Потенциально продавальщики вейпа канабиса вообще пролетят в трубу в штатах
Не думаю, высок потенциал что в штатах вообще запретят, о чем думает автор?https://www.cnbc.com/2019/09/05/new-york-finds-high-levels-of-vitamin-e-oil-in-vaping-products-linked-to-lung-disease.html
в Т.Инвестиции написано, что дивиденды 1.9% (0.84 доллара за акцию)
это в квартал
13.09 закрытие реестра на дивы взять щас и продать 2-3% в карман
хм... если в портфеле акции и pm и mo, то какие акции при слиянии получатся?
Altria. Морис значит скоро такие сигареты будут вместо Филип морис
Bla bla bla
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.