Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

USD при дальнейшем укреплении станет разрушительным фактором

Опубликовано 28.08.2019, 15:56
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Доллар США снова занимает верхнюю позицию и угрожает важному уровню сопротивления. Прорыв к новым максимумам в широком спектре повысит общее внимание к валютному рынку и снова ухудшит глобальные рисковые настроения.

Интересы для трейдеров

Сохраняем шорты по EUR/JPY, понизив стопы до 118,50. Целевой уровень 112,00
Сохраняем лонги по AUD/NZD, повысив стопы до 1,0550, целевой уровень 1,0700
Возвращаем длинные позиции по USD/CAD, пока она около 1,3300; стопы на 1,3230, цель 1,3500

Рисковые настроения в конце вчерашнего дня ослабли после попытки ралли на фоне предполагаемого потепления отношений между Китаем и США, основанной на серии дружественных жестов Трампа, хотя китайская сторона отрицает «звонки», якобы сделанные в выходные. После того как вчера уровень «фикс» юаня был понижен сразу на 34 базисных пункта, сегодня его смещение составило всего 4 б.п., и спотовый курс USD/CNY сегодня утром торгуется немного ниже вчерашнего закрытия.

С этим малым изменением может быть связан скачок рисковых настроений к утру, хотя USD продолжает укрепляться и такими темпами скоро заблокирует дальнейший рост аппетита к риску. Мы возвращаемся к прогнозу роста в паре USD/CAD после сильного отскока от распродажи, учитывая также отступление остальных «сырьевых» долларов перед американским. Последний теснит и валюты развивающихся стран, и это отражается на кредитных спредах этих стран. Пара USD/MXN достигла отметки 20, а в Малайзии, зависящей от экспорта в Китай, ринггит (MYR) ночью установил минимум с 2017 года.

Фунт стерлингов хорошо покупается, так как премьер-министр Борис Джонсон следует подходу, который в FT назвали «узким»: просить европейскую сторону пересмотреть только особые условия для Ирландии (backstop), а не всё соглашение. Тем временем британская оппозиция сговаривается о противодействии «Брекзиту без соглашения». Рынок явно надеется, что худшего для фунта сценария удастся избежать – но потребуется явный прорыв, чтобы пара EUR/GBP прошла сквозь следующую ключевую разворотную область 0,9000.

Аукционы на американские казначейские облигации пока проходят без заметных событий; завтра и послезавтра пойдут пяти- и семилетние бумаги. Инверсия кривой доходности США усилилась: наклон между 2 и 10 годами сегодня утром составляет –4 б.п.

График: USD/CAD

Снова внимание на паре USD/CAD, которая сильно отскочила от распродажи, последовавшей за неудачей ряда попыток «быков» сбить недавний максимум. Прорыв открывает путь как минимум к 1,3500, если не к 1,3600 и выше. Из-за относительно высокой учетной ставки Банка Канады CAD особенно уязвим к признакам того, что банк не хочет признавать свое отставание от темпа снижения ставок другими центробанками. Заседание Банка Канады на следующей неделе будет для канадского доллара разворотным событийным риском.

USD/CAD

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Дальнейший рост (особенно пробой отметки 1,1000 в EUR/USD, который приведет к перегреву общих показателей поведения USD) начнет давить на риск-аппетит, особенно в развивающихся странах.

EUR – Поведение евро остается неинтересным, но пара EUR/USD снова клонится вниз, и возможна недооценка риска снижения, учитывая, что в последние 12 месяцев евро ползет вниз медленно как ледник.

JPYИена не смогла вырасти в той степени, в какой можно было ожидать при столь низкой доходности длинных облигаций. По-прежнему вероятна корреляция с направлением движения USD.

GBP – Фунт стерлингов вступил в борьбу, но понадобится новый прорыв, чтобы пара EUR/GBP прошла вниз через отметку 0,9000. GBP/USD тоже смотрится как-то самоуверенно без новых событий.

CHF – Слабая консолидация на фоне минимумов доходности длинных облигаций. Если рисковые настроения всерьез пойдут вниз, то пара EUR/CHF может отправиться к новому минимуму в районе 1,0650.

AUD – AUD/USD сильно клонится вниз из-за общего укрепления USD и может уйти к новому минимуму за цикл.

CAD – CAD в оборонительной позиции, так как доходность облигаций на переднем конце канадской кривой доходности рухнула обратно к минимуму за цикл.

NZD – Австралийский доллар давит новозеландского собрата, продвигая AUD/NZD к нашей целевой отметке 1,0700.

SEK и NOK – Рост кредитования домохохяйств в Швеции остался ниже 5% г/г, а это означает повышенный риск рецессии. Завтра выйдут данные по ВВП Норвегии за II квартал. Сильный USD и/или отказ от рисков могут вытолкнуть SEK и NOK еще ниже.

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

07:30 – Отчет о розничных продажах в Швеции за июль
16:20 – Выступление Баркина из ФРС (неголосующего члена FOMC)
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .
Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.